Закрыть
06:44, 23 марта 2019

Глава Минздрава назвала главную причину смерти российских мужчин

Самая уязвимая возрастная категория — люди в возрасте от 50 до 60 лет.

По данным Минздрава за 2017 год, базовый показатель смертности мужчин — 735 человек на 100 тысяч населения. Ставится задача в течение пяти лет снизить уровень смертности в России на треть. Однако даже в этом случае российские показатели будут в два раза выше, чем в Евросоюзе, где умирают 200—230 человек на каждые сто тысяч жителей.

Как сообщал «Югополис», Скворцова назвала меры, которые позволят на 40% снизить смертность в России. По словам министра, снизить смертность можно за счет информирования населения о факторах риска, реализации мер, направленных на сокращение потребления алкоголя и табака, совершенствования медицинской профилактики и системы помощи. Глава Минздрава заявила, что около половины этих «предотвратимых» смертей россиян можно избежать за счет здорового образа жизни.

Ранее сообщалось, что Минздрав разработал законопроект о запрете продажи алкоголя с содержанием этилового спирта более 16,5% лицам младше 21 года.

Как сообщал «Югополис», в феврале стало известно, что власти Кубани обсуждают идею добавить четыре часа к разрешенному времени продажи алкоголя. Продавать спиртное планируется не с 11.00 до 22.00, как утверждено сейчас на региональном уровне, а с 8.00 до 23.00.

Напомним, подавляющее большинство россиян выступили за идею продажи алкоголя с 21 года.

Оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассниках и Яндекс.Дзен.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:09

Защищено: В WINEPARK стартуют «Дни российского виноделия»

Это содержимое защищено паролем. Для его просмотра введите, пожалуйста, пароль:

Сегодня, 17:04

Квартиры бывшего губернатора Челябинской области передали Минобороны

«В целях дальнейшего предоставления их военнослужащим»

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Суд Челябинска удовлетворил иск Генпрокуратуры и передал в собственность государства 63 квартиры, принадлежащие экс-владельцам компании «Макфа» — бывшему губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу, бывшему депутату Госдумы Вадиму Белоусову и их семьям. Квартиры находится в Москве, Петербурге, Челябинске и других городах. Их передадут Минобороны РФ, сообщает издание 74.ru со ссылкой на пресс-службу Центрального райсуда Челябинска.

«Из Министерства обороны РФ поступило обращение о передаче указанных квартир для нужд вооруженных сил страны в целях дальнейшего предоставления их военнослужащим», — отметили в суде. Решение ещё не вступило в силу и может быть обжаловано.

В январе нынешнего года суд взыскал в пользу государства с бывших собственников «Макфы» более 19,7 миллиарда рублей, а также компанию «Мишкинский продукт». После того, как приставы приняли меры к исполнению этого решения, у ответчиков осталась задолженность на сумму 18,9 миллиарда рублей. При этом бывшие собственники «Макфы» владели большим количеством жилой недвижимости – в разных городах у них нашли 63 квартиры. Конституционный суд разрешает использовать имущество, которое было изъято в пользу государства по антикоррупционным искам, для восстановления социальной справедливости.

«Макфа», по данным самой компании, является лидером рынка макаронных изделий и муки в России. Компания была изъята у владельцев в мае 2024 года по иску Генпрокуратуры. Претензии ведомства были связаны с тем, что Юревич и Белоусов занимали госдолжности и при этом продолжали контролировать бизнес, что запрещено антикоррупционным законодательством. Попытки бывших владельцев оспорить это решение были безуспешны.

Михаил Юревич занимал пост губернатора Челябинской области в 2010-2014 годах, а до этого был мэром Челябинска. Вадим Белоусов был депутатом Госдумы с 2011 по 2023 год. Они проживают за пределами России.

Сегодня, 16:54

На Кубани коммунальщиков станут жестче наказывать за холод в квартирах

Теперь гражданам будет проще защитить свое право на тепло зимой

Фото: krd.ru

Прокуратура Краснодарского края разъяснила новые правила привлечения к ответственности коммунальных служб и муниципальных структур за нарушение сроков подготовки жилого фонда к зимнему периоду отопления. Теперь организации и руководители, допустившие перебои с подачей тепла в жилые дома, испытают на себе ощутимо большие финансовые санкции.

Внесены серьезные изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Новые нормы предусматривают повышение штрафов за ненадлежащее выполнение работ по обеспечению готовности домов и коммуникаций к отопительному сезону.

Отныне нарушители рискуют столкнуться со следующими санкциями: юридическим лицам придется заплатить штраф до 40 тыс. рублей; должностные лица привлекаются к административной ответственности в размере до 10 тыс. рублей.

Причем речь идет именно о тех ситуациях, когда проблемы выявлены заранее, но не устраняются своевременно. Это значит, что избежать наказания станет сложнее: если летом была обнаружена неисправность системы отопления, но ремонт откладывался, виновники непременно попадут под наказание.

Кроме того, предусмотрено особое положение для случаев передачи функций управления домами органам региональной власти: тогда ответственность ложится непосредственно на представителей исполнительных органов субъектов федерации.

Новые меры введены, чтобы заставить коммунальные службы подходить к своей работе ответственнее и гарантировать жителям своевременное начало отопительного периода без сбоев и задержек.

Таким образом, коммунальные предприятия региона официально предупреждены: начиная с 7 ноября, халатность в деле подготовки жилья к отоплению обернется серьезными финансовыми потерями. По мнению прокуратуры, подобные нововведения призваны существенно сократить число проблем с обеспечением теплом в зимний сезон.

Таким образом, нерадивые специалисты и структуры вынуждены будут тщательнее относиться к выполнению своих обязанностей. 

Сегодня, 16:48

Защищено: Альфа-Банк торжественно открыл первый phygital-офис в Ейске

Это содержимое защищено паролем. Для его просмотра введите, пожалуйста, пароль:

Сегодня, 16:30

Молодогвардейцы провели в КубГТУ мастер-класс по управлению дронами

Молодогвардейцы организовали мероприятие в Кубанском государственном технологическом университете, в рамках которого научили студентов управлять дронами и рассказали о деятельности «Молодой Гвардии».

Мастер-класс провели Антон Каливанов и Александр Черевко. Они рассказали о принципах работы летательных аппаратов и на практике показали, как осуществляется управление дронами.

Мероприятие прошло при поддержке Сергея Чазова, директора благотворительного фонда «Заря».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.