Город Люди Ситуация 11 апр 2019, 13:20

​Городская и Казачья. В Краснодаре депутаты рассмотрят предложение переименовать Театральную и Екатерининскую площади

Общественная палата города и Кубанское казачье войско предлагают переименовать Театральную площадь в Городскую, а Екатерининскую — в Казачью.

Депутаты краснодарской городской думы на ближайшей сессии рассмотрят инициативы по изменению названий двух площадей краевой столицы. С инициативой переименовать Театральную площадь в Городскую выступила Общественная палата Краснодара, — пишет «РБК Краснодар». На заседании топонимической комиссии 10 апреля отмечалось, что название площади «не соответствует реалиям», поэтому многие жители Краснодара называют ее Городской площадью. Инициативу переименовать Театральную площадь также связывают с изменением границ — после реконструкции ее территория увеличилась.

Предлагаемое переименование площади — второе за последнее десятилетие. В 2008 году решили сменить название площади Октябрьской революции на Театральную площадь — как «наиболее отражающее существующие реалии, привычное и любимое для краснодарцев». Тогда заявляли, что новое наименование «подчеркнет значимость театрального искусства и любовь жителей города к Академическому театру драмы».

Что касается Екатерининской площади, расположенной перед зданием Законодательного собрания Краснодарского края, ее переименование, по мнению топонимической комиссии, позволит уйти от дублирования топонимов: рядом с находится Екатерининский сквер, в котором установлен памятник Екатерине II.

Издание пишет со ссылкой на первого заместителя атамана Екатеринодарского районного казачьего общества Василия Павлика, что первоначально с инициативой переименовать площадь вышел атаман Кубанского казачьего общества Николай Долуда, которого поддержал совет городских атаманов.

«Казаки давно изъявляли желание, чтобы в столице казачьего края была Казачья площадь. И очень логично так назвать именно это место — его очень многое связывает с казачеством. В XIX веке здесь была казачья крепость, войсковой собор. В последнее десятилетие здесь проходит посвящение учеников казачьих классов, здесь же начинаются ежегодные казачьи парады. Еженедельный Час славы Кубани стартует с выставления почетного караула к памятнику Екатерины. Поэтому и исторически, и в соответствии с современными реалиями это самое лучшее место, которое нужно назвать Казачьей площадью», — сказал Павлик.

По данным топонимической комиссии, переименование двух площадей не потребует дополнительных расходов бюджета — к ним не привязаны частные дома, поэтому не возникнет необходимости в замене паспортов.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что десять новых улиц в Краснодаре назовут в честь спортсменов и популяризаторов спорта. Инициативу по присвоению новым улицам кубанской столицы имен выдающихся спортсменов, популяризаторов спорта и спортивных деятелей города озвучил мэр Краснодара Евгений Первышов в декабре.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

11 комментариев

avatar
Человек 11 апр 2019, 14:02
А что других проблем в городе не осталось?
avatar
НИКИТИН 11 апр 2019, 14:13
Когда коту делать неча, то он вылизывает свое хозяйство. Лишние деньги в бюджете завелись ? )))
avatar
Юрий Кириенко 11 апр 2019, 14:18
Реальные проблемы города подменяются исторической чепухой. Гордума, общественная палата - все эти синекуры существуют за наш счет. Абсолютно ненужная инициатива.
Ohsher 11 апр 2019, 15:26
Не слышал, чтобы ее называл кто-то городской, ибо из каждого утюга звучит ее название "театральная площадь" или "площадь перед драмтеатром". А Екатерину псевдо-казаки уже разлюбили... Ну-ну. Займитесь экономикой и инфраструктурой!
Рагнар Майоров 11 апр 2019, 16:22
Товарищ Первышев и депутаты городской думы! Оставьте историю в покое или прислушайтесь к мнению своих горожан. Вы уже допустили как минимум две оплошности. Предложив аэропорт переименовать в Екатерининский непонятно через какое голосование. Имя Летчицы Бершанской более заслуживает уважение и понимание краснодарцев. Или вы забыли историю второй мировой войны и подвиг советских людей? А еще хотите, чтобы Краснодару присвоили звание Города воинской славы. Вторая ошибка ваша состоит в том, что вы зря переименовали улицу Короткую в Кондратенко. Можно было именем покойного экс-губернатора назвать одну из повторяющихся улиц в мкр Пашковском. Сделать хорошую аллею и т.п. Займитесь асфальтированием дорог. Больше проку будет от вас всех!
avatar
Горожанин 11 апр 2019, 21:39
Полагаю, что информацию можно не принимать всерьез. Мало сказать, что предложения неуместны и странны. ГЛАВНОЕ- НЕЛЬЗЯ превращать город с миллионным населением в станицу. Унижены самые красивые и любимые всеми площади, на которых собираются практически все горожане. Мы все говорим , что идем на Екатерининскую или встречаемся на Театральной....и не иначе!!!
avatar
Умник 12 апр 2019, 08:30
Вот же нечего делать идиотам
avatar
m.zagr@yandex.ru 12 апр 2019, 08:59
Неймётся депутатам,наверное нет других проблем в городе.Ткачёв всё пытался переименовать город,а суть от перестановок не меняется.
avatar
Человек 12 апр 2019, 09:04
У меня тут еще идейка созрела, подстать этим уникальным предложениям. Предлагаю, дабы окончательно закрепить за городом миллиоником статус казачьего подВорья, пустить по городу вместо трамваем и троллейбусов - гужевые повозки. А что? тоже история. Если не дай Бог, реализуются все проекты и предложения, которые сейчас сгустились над городом, то будет город абсурда. Только представьте себе, приезжает к нам иногородний человек, садится в наземное метро и тут объявляют, что следующая остановка площадь Казачья.))) Это как на машине времени прокатиться.)))
avatar
DAYMAN 12 апр 2019, 09:17
никогда не слышал чтоб ее называли театральной - всю жизнь была Площадь Октябрьской Революции... ну никак не театральной... я думаю хорошо было бы вернуть настоящее название улицы красной -в улицу Великого Сталина! было бы приятно и гордо! звучит то как - улица Великого Вождя народа Сталина! - круто! народ должен помнить и уважать человека подарившего Великую Победу народу!
Ohsher 12 апр 2019, 18:28
Василий, тут мэр не причем, похоже. Псевдо-общественная палата и лже-казаки стараются.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду