Ситуация 11 апр 2018, 14:57

Гостелевидение начало готовить россиян к войне и жизни в бункере

Журналисты канала «Россия 24» показали зрителям «продуктовый набор Судного дня».

Для россиян составили список продуктов, которые пригодятся в бомбоубежище в случае третьей мировой войны. Сюжет доступен на сайте Вести.Ru.

Ведущий передачи «Вести с Алексеем Казаковым» пояснил, что в свете обострения международной обстановки из-за позиции России по Сирии в соцсетях и Telegram-каналах «торопятся с раздуванием истерии». «Пишут чуть ли не про грядущую третью мировую и про то, что к ней нужно срочно готовиться», — отметил Казаков.

Несмотря на то что ведущий осудил распространителей панических настроений, авторы программы решили показать «продуктовый набор Судного дня», который нужно брать в бункер. При подготовке неприкосновенного запаса на случай войны зрителям посоветовали руководствоваться принципом «меньше сладостей, больше воды». По словам корреспондента канала Евгения Тишковца, лучше всего взять в бомбоубежище рис, срок хранения которого достигает восьми лет, овсяную крупу, консервы, оливковое масло и сухое молоко. Гречку, макароны, шоколад и сгущенку брать не рекомендуют, поскольку они долго не хранятся.

«Без пищи человек способен продержаться до двух-трех недель, а отсутствие воды убивает значительно быстрее. Так, на питье взрослому мужчине нужно не менее 2,5 литра воды в день, детям и кормящим матерям нужно вдвое больше. По 3,5 литра воды в день на человека закладывается на приготовление, а 21 литр — на санитарно-гигиенические нужды и уборку помещения», — подсчитал корреспондент «Вестей».

Кроме того, Тишковец посоветовал захватить с собой лекарства, в частности медикаменты с йодом, а также несколько литров хлорки.

Журналист отметил, что настоящая паника творится не в России, а в США, где после избрания Дональда Трампа президентом возрос спрос на частные бомбоубежища, цена на которые сравнима с однокомнатной квартирой в Москве, сообщает Lenta.ru.

11 апреля «Югополис» сообщал о том, что президент США Дональд Трамп объявил о предстоящем ракетном ударе по Сирии. В своем твиттере он отреагировал на заявления российских чиновников, что Москва готова сбивать ракеты, выпущенные в сторону ближневосточной страны.

Ранее США пообещали ответить на действия сирийских властей, которых они обвинили в применении химического оружия в городе Дума. Дамаск и Москва отвергли обвинения США и их союзников.

Как сообщал «Югополис», Росавиация и Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) разослали авиакомпаниям уведомление об опасности полетов над восточной частью Средиземного моря.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.