Ситуация Бизнес 20 июн 2017, 11:02

Гран-при «Формулы-1» в России меняет организатора

У гран-при гонок «Формулы-1» в Сочи до конца текущего года появится новый организатор.

Гран-при «Формулы-1» в России сменит организатора, сообщают «Ведомости» со ссылкой на советника российского вице-премьера Дмитрия Козака Ильи Джуса.

По его словам, процесс передачи компании другому организатору должен завершиться до конца года. Сейчас контракт на организацию соревнований принадлежит компании «Центр «Омега», которой через департамент имущественных отношений владеет Краснодарский край.

Кто станет новым организатором гран-при в России, не сообщается, однако Джус отмечает, что это могут быть спонсоры Гран-при и «Сочи-автодрома».

С начала года «Формулу-1» финансировали частные инвесторы. Титульный спонсор гонки — ВТБ, спонсор Гран-при — ЛУКОЙЛ, «Сочи-автодром» финансируют «Русал», «Онэксим» и «Уралкалий». По иинформации источника в одной из этих компаний, окончательного решения нет, однако переговоры о смене организатора Гран-при действительно идут. Официальные представители всех этих компаний отказались от комментариев.

Как отмечает издание, организатор локального Гран-при должен выплачивать владельцу прав на гонку, группе Formula One, ежегодный взнос — в случае с Сочи это может составить € 50 млн.

Ранее председатель организационного комитета Дмитрий Козак заявлял, что в 2017 году ни федеральный, ни региональный бюджеты не участвовали в финансировании российского Гран-при «Формулы-1».

В феврале «Центр «Омега» подписал контракт с Formula One на проведение соревнований в России до 2025 года, напоминает РБК.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.