Город Люди Ситуация 13 ноя 2019, 17:17

Губернатор Кубани запретил людям ездить в лес

В Краснодарском крае организуют круглосуточное патрулирование всех въездов в лесные массивы.

В среду, 13 ноября в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности губернатор Кубани распорядился организовать круглосуточное патрулирование всех въездов в лесные массивы. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

– Мы должны купировать проблему. Нужно поставить заградительные барьеры на всех дорогах, которые ведут к лесным массивам. Привлекайте к этой работе казачество, местных жителей – они точно знают, где охрана особенно нужна, – обратился глава региона к своему первому заместителю Андрею Алексеенко, поручив ему организовать соответствующую работу.

По мнению губернатора, ограничение доступа в лесные массивы с одной стороны защитит жителей от огня, с другой – позволит уберечь территории от браконьеров и поджигателей.

Кроме того, автоматически буден введен запрет на разведение открытого огня.

Как доложил и.о. начальника ГУ МЧС России по краю Николай Платонихин, с начала ноября по нарушениям пожарной безопасности составлено 50 протоколов, 4 материала переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел.

Сотрудники органов прокуратуры будут тщательно разбираться в причинах возгорания, акцентировал глава ведомства Сергей Табельский.

О серьезных пожарах, уже несколько дней бушующих в лесном массиве Северского района, ранее сообщал «Югополис». Первоначально сотрудники МЧС локализовали огонь, но его очаги продолжали повсеместно вспыхивать. Под угрозой уничтожения оказалась большая территория леса. Сил и средств официальных структур не хватало, и глава Северского района Адам Джарим 8 ноября обратился к населению с просьбой о помощи.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что из-за лесных пожаров в Северском районе Кубани введен режим ЧС. Всего за неделю в лесном массиве потушено 22 пожара на территории около 110 гектаров.

Во вторник сообщалось, что на территории Краснодарского края действуют шесть лесных пожаров, их общая площадь составляет почти 70 га.

Как доложил министр природных ресурсов края Сергей Еремин, в тушении лесных пожаров принимают участие более тысячи человек и 147 единиц техники, в том числе лесопожарные формирования и лесная охрана.

Причиной возникновения лесных пожаров в Краснодарском крае является человеческий фактор, выявлены случаи умышленных поджогов лесного фонда.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.