Люди Ситуация 06 ноя 2018, 12:14

Губернатор вынудил главу Апшеронского района уйти в отставку

Предложение Роману Герману покинуть пост прозвучало 2 ноября во время проведения оперативного штаба, анализировавшего ход аварийно-восстановительных работ в муниципалитете.

6 ноября стало известно о том, что чиновник написал заявление о досрочном сложении полномочий по собственному желанию. Депутаты Совета поддержали это решение. Обязанности главы района будет исполнять Андрей Клищенко, занимавший должность заместителя главы района. Конкурс, на котором станет известна фамилия нового главы района, пройдет 9 января, сообщает пресс-служба краевой администрации.

По мнению краевых властей и жителей района, в первые часы и дни после недавнего разрушительного наводнения работа по ликвидации последствий не была организована должным образом, особенно это касается отдаленных населенных пунктов. Вину на это возложили на Романа Германа.

Не везде люди получили оповещение о резком ухудшении погодных условий. Слабо велись аварийно-восстановительные работы. Жителям приходилось подолгу ждать прихода оценочных комиссий, следовательно, затягивались и выплаты. Ситуация изменилась только после того, как в район были стянуты силы и средства не только МЧС, казаков, но и волонтеров из других муниципалитетов.

Как сообщал «Югополис», чиновников Апшеронского района после наводнения заподозрили в халатности. Прокурор Апшеронского района Юрий Гайдуков признал законным возбуждение уголовного дела в отношении должностных лиц администрации района.

Напомним, 24 и 25 октября по территории Краснодарского края прошел мощный циклон, принесший большие разрушения. Особенно пострадали жители трех муниципальных образований — города Сочи, Туапсинского и Апшеронского районов. Были повреждены 2365 жилых домов в 29 населенных пунктах, два автомобильных и один железнодорожный мост, два участка железнодорожных путей. Без энергоснабжения остались 20 населенных пунктов, в 20 было нарушено водоснабжение.

Как сообщал «Югополис», в результате проливных дождей и схода селей в Краснодарском крае погибли шесть человек (четверо из них — в Апшеронском районе). Пострадали 722 человека, 26 из них были госпитализированы.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.