Люди Ситуация 15 авг 2017, 01:15

Губернатора Кубани попросили разобраться с задержанием за лезгинку в Геленджике

Депутат Госдумы из Кабардино-Балкарии просит главу региона взять под личный контроль ситуацию с задержанием молодых людей, исполнивших на улице в Геленджике лезгинку.

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев направил запрос губернатору Краснодарского края, в котором просит его взять под личный контроль ситуацию с задержанием молодых людей из Кабардино-Балкарии, исполнивших на улице в Геленджике лезгинку.

«Я, как сотрудник правоохранительных органов в прошлом, считаю, что в данном случае полиция Геленджика поступила излишне жестко. На мой взгляд, можно было решить ситуацию мирно, не нагнетая. Любой танец нарушает покой в ночное время, но все произошло днем. По словам очевидцев, был захватывающий танец. Лезгинка — это часть национальной культуры, с которой бороться не нужно! И в Краснодарском крае нет никакого запрета на исполнение этого танца. Более того, не стоит забывать, что Геленджик — это курортный город», — распространила заявление пресс-служба парламентария.

Как сообщал «Югополис», инцидент, произошедший в курортном городе в минувшие выходные, благодаря видеозаписям, выложенным в интернете, получил широкое освещение.

Согласно информации, появившейся в СМИ, в Геленджике возник конфликт между несколькими представителями одного из южных регионов, устроившими пляски на улице, с одной стороны, и сотрудниками полиции и казаками, с другой. На кадрах видео можно наблюдать, как танцующих лезгинку людей скручивают.

В ГУ МВД по Краснодарскому краю провели проверку обстоятельств случившегося. Пресс-служба ведомства предоставила «Югополису» официальный комментарий»: «К сотрудникам полиции, находящимся на маршруте патрулирования, в городе Геленджике обратилась гражданка с сообщением о том, что в центре города двое граждан ведут себя вызывающе. Прибыв на указанное место, полицейские предъявили требование о предоставление документов двум молодым людям, на что получили отказ. Кроме того мужчины отказались проследовать с полицейскими для установления личности, в связи с чем правоохранители задержал их и доставили в отдел полиции. В отношении доставленных были составлены протоколы по статье «Мелкое хулиганство, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти».

Геленджикский городской суд в понедельник, 14 августа, признал мужчин виновными и назначил им наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток.


Канал «Югополиса» в Telegram и в Яндекс.Дзен

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

6 комментариев

avatar
scaramouche 15 авг 2017, 07:19
Эти танцы демонстрация кавказцами силы и превосходства. То же самое и стрельба на свадьбах, хамское поведение при езде на автомобилях. Держатся они стаями , чуть что, мгновенно начинается агрессия. И секрет , что весь взрослый контингент руководит этим - мол, если ребята с Кавказа , то лапки кверху ! А депутат из Адыгеи должен хорошо знать как выглядит национализм тех самых адыгов. ... "Нам такой хоккей не нужен !"
avatar
даниил мурашов 15 авг 2017, 09:17
на лишь остаётся надеяться, что краснодарский край - стратегический объект, и его банановым республикам, как ставропольский край, не отдадут.....
avatar
dmtr grkv 15 авг 2017, 09:23
Национализм-это когда доносят, что кто-то танцует лезгинку потом за это арестовывают. Мы живем в многонациональной стране и не надо заявлять кто откуда и где чья земля. Ряженным никто не запрещает ходить в своих нарядах, хотя 90 % из них не имеют никакого прямого отношения к казачеству.
Донской 15 авг 2017, 10:03
В данном случае никакой национальной подоплеки не видно. У людей не было документов, к тому же отказались их предъявлять. Что еще не ясно в сложившейся ситуации? А вы не были свидетелем как туристы пытались пройтисьв шортах, миниюпках и в майках в Грозном? А почему им можно у нас ходить не бритыми и в вызывающей одежде? А объявления висящие на проходных в некоторых заводах Чечни, гласящие, что женщинам без платков вход запрещен. Это что мечеть? Вот, где проявляется что-то не понятное... Там они себя ведут по притче "Тише воды и ниже травы". А как выезжают, вот и начинается у некоторых раслабон и хамское отношение ко всем.
Донской 15 авг 2017, 10:04
В данном случае никакой национальной подоплеки не видно. У людей не было документов, к тому же отказались их предъявлять. Что еще не ясно в сложившейся ситуации? А вы не были свидетелем как туристы пытались пройтись в шортах, мини юбках и в майках в Грозном? А почему им можно у нас ходить не бритыми и в вызывающей одежде? А объявления висящие на проходных в некоторых заводах Чечни, гласящие, что женщинам без платков вход запрещен. Это что мечеть? Вот, где проявляется что-то не понятное... Там они себя ведут по притче "Тише воды и ниже травы". А как выезжают, вот и начинается у некоторых расслабон и хамское отношение ко всем.
Paper Soldier 16 авг 2017, 01:41
В какой веке согласен со всеми выступающими.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.