Люди Ситуация Weekend 12 июл 2017, 12:45

Илья Островский хочет вернуть фестиваль KUBANA на Кубань

Об этом он написал в открытом письме губернатору региона.

Илья Островский, продюсер музыкального фестиваля KUBANA, который несколько лет назад вынудили покинуть территорию Краснодарского края на своей странице в Facebook опубликовал открытое письмо к губернатору Вениамину Кондратьеву. Он просит восстановить историческую справедливость и вернуть фестиваль туда, где он зарождался — в Краснодарский край.

Островский утверждает, что в течение двух последних лет безуспешно пытался добиться разрешение провести фестиваль KUBANA в Краснодарском крае, на частной территории горного курорта «Роза Хутор», обращаясь к губернатору через различные каналы и источники. Но, несмотря на то, что эту просьбу поддерживали известные российские деятели культуры, ни согласия, ни обоснованного отказа он не получил.

В отсутствие ответа он предложил организовать открытую дискуссию с привлечением представителей администрации, силовых ведомств, СМИ, общественных деятелей, артистов, реальных посетителей фестиваля, профессионалов из индустрии шоу-бизнеса и решать этот вопрос открыто, а не в кулуарах.

«За долгие годы KUBANA стала значимым культурным событием не только для региона, но и для страны в целом. Фестиваль дважды номинировался на престижную премию European Festival Awards, получал различные призы и награды в России. За 8 лет фестиваль посетили более 500 000 гостей со всего мира», - пишет Островский.

«Я — гражданин Российской Федерации, и хочу получить ответ на один вопрос: почему я не могу проводить международный музыкальный фестиваль KUBANA на территории субъекта Российской Федерации — Краснодарского края? Я искренне убежден, что KUBANA благоприятно влияла на имидж Краснодарского края, улучшала инвестиционный климат в регионе и была флагманом событийного туризма, принося реальный доход не только в бюджет региона, но и местному бизнесу», — написал Островский.

Островский предлагает провести фестиваль на Кубани уже в 2018-м, в год 10-летнего юбилея KUBANA.

«Мы не имеем права довести ситуацию до того, что молодежь сама отвернется от нас», - такими словами продюсер фестиваля завершает свое письмо.

Напомним, в течение ряда лет фестиваль KUBANA проходил в Краснодарском крае. На сцене фестиваля, помимо известных российских музыкантов, выступали и зарубежные группы, в том числе Korn, The Prodigy, Guano Apes, System of a Down, Infected Mushroom.

Как сообщал «Югополис», 31 июля 2014 года Илья Островский объявил о его бесповоротном закрытии. Он пояснил, что принял сложное для себя решение. Островский на интернет-конференции озвучил некоторые из причин закрытия мероприятия. Среди них — финансовые проблемы, сложная политическая ситуация в стране и менталитет местных предпринимателей, которые сильно завышают цены на товары и услуги.

После этого фестиваль пытались провести в Калининградской области, но власти пос. Янтарного Калининградской области, где в августе 2015 года должен был пройти фестиваль, отказались от его проведения. По мнению местных депутатов, вопросы обеспечения безопасности зрителей не были проработаны.

В 2016 году фестиваль был проведен уже в Риге.


Эксклюзивное интервью с Ильей Островским «Команданте» читайте на портале «Югополис». Фоторепортаж с Kubana-2014 — «Весело и пыльно».

Материалы по теме

3 комментария

avatar
anton.02.05 12 июл 2017, 17:17
осветите пожалуйста итог.
avatar
Юрий Кириенко 12 июл 2017, 17:49
Проводить Кубану можно только в Тамани, без обид - это фестиваль для молодняка и нищебродов. А Роза Хутор - это совсем другой формат.
avatar
Павел К. 12 июл 2017, 22:32
«Мы не имеем права довести ситуацию до того, что молодежь сама отвернется от нас»... -интересно, какой процент студентиков и пэтэушников будет в состоянии посетить фестиваль в Роза Хуторе? Это ж о каких неисчислимых толпах молодежи идет речь! Если не провести фестиваль в Роза Хуторе, то человек 50 мы безвозвратно потеряем! Ужас, конечно. Может лучше сразу на Бочаров Ручей замахнуться? Пока молодежь не отвернулась-то...

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.