Ситуация Бизнес 13 мая 2021, 12:01

Илон Маск приостановил продажи Tesla за биткойны. Курс криптовалюты обрушился

Имеющуюся криптовалюту компания продавать не будет

Илон Маск

Компания Tesla решила приостановить оплату электромобилей биткойнами из-за неэкологичного способа получения криптовалюты. Об этом глава компании Илон Маск написал на своей странице в Twitter.

В качестве причины такого решения Маск назвал обеспокоенность ростом потребления ископаемых энергоресурсов – в особенности угля, который является наиболее неэкологичным, - за счет майнинга и других операций с криптовалютой. При этом уже имеющиеся биткойны Tesla продавать не будет. Компания планирует их использовать, когда криптовалюта будет добываться с помощью более устойчивых источников энергии.

После этого заявления Маска курс биткойна обвалился более чем на 15% - с 54 829 долларов до 46 295, однако затем немного отыграл падение. Подешевели и другие криптовалюты: курс Ethereum снизился на 9%, Litecoin — на 14%.

Напомним, Маск объявил о том, что купить электромобиль Tesla можно за биткойны, в марте нынешнего года. Такая возможность была только у жителей США, однако Маск обещал до конца года сделать доступным этот метод оплаты и в других странах.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.