Как сообщает Труд.ru, начиная с 1 ноября отчаявшиеся моряки намерены начать сухую голодовку. По их заявлению, она продлится до того момента, пока не будет принято положительное решение.
Сейчас на корабле, капитаном которого является , находятся уроженцы Краснодарского края, Приморского края и Воронежской области. Судно «Пхухай-1» находится во владении компании Antel Investments Ltd. Руководство фирмы расположено в Москве.
Нынешний скандал развивается уже довольно давно. В августе 2009 года моряки «Пхухай-1» наряду с несколькими другими судами уже угрожали провести массовую забастовку. Тогда конфликт удалось пригасить. Компания вернула большую часть жителей Дальнего Востока на родину. Но в декабре того же года моряки вновь выступили с угрозой голодовки, так как фирма вновь не выполнила свои обязательства.
Ситуация, в которой оказались моряки, не нова. Незащищенность наших моряков беспокоит многих. По этой причине Российский союз моряков (РПСМ) еще в марте этого года попросил принять дополнительные меры по защите россиян, работающих на судах под иностранными флагами.
РПСМ предложил проводить обязательное страхование перед отправлением на суда. Особенно это проблема актуальна для моряков с Дальнего Востока, которые составляют большую часть моряков, работающих на зарубежных судах. Всего за рубежом постоянно находится около 55 тысяч моряков из России.
Как сообщал «Югополис», в сентябре этого года новороссийское судно «Любовь Орлова» арестовали канадские власти из-за долгов судовладельца перед фрахтователем, равных приблизительно 250-ти тысячам долларов.