Ситуация 10 мая 2016, 11:19

Информацию о 200 тысячах офшорных фирм и их владельцах выложили в интернет

Новое расследование может стать основанием для громких сенсаций.

О подробностях предыдущей серии панамского расследования читайте на портале «Югополис» в материале «Вскрытие показало».


Как ранее сообщал "Югополис", международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) 9 мая опубликовал интерактивную базу данных о 200 тысячах офшоров, упомянутых в «Панамском архиве», их владельцах и адресах регистрации. Новые данные дополнили сведения о 120 тысячах фирм, уже опубликованные ICIJ в 2013 году во время кампании Offshore Leaks.

О подробностях нового расследования подробно рассказывают СМИ. База данных, появившаяся на сайте Международного консорциума журналистов-расследователей, — это не весь «Панамский архив» (все вместе документы занимают 2,6 терабайта). Кроме того, это урезанная база: в ней нет ни паспортных данных людей, связанных с офшорами, ни информации об их счетах, ни их электронной переписки. Всеми этими сведениями располагают журналисты, но они решили их не публиковать по этическим соображениям.

Тем не менее, с помощью базы, например, можно проследить связи между офшорными фирмами и их учредителями и менеджментом.

Поиск по базе позволяет найти офшоры конкретного человека. Например, по запросу «Roldugin» (музыкант Сергей Ролдугин мнократно упоминался в связи с «Панамским архивом») показываются три результата: дважды — Sergey Roldugin, один раз — Sergey Pavlovich Roldugin. Все три запроса демонстрируют связь господина Roldugin с компанией International Media Overseas S.A., а также с некоторыми другими.

По запросу «Putin» показываются четыре результата: два — Alexander Putin, еще два — Igor Putin. Вероятно, речь идет о двоюродном брате президента России и его дяде — их имена также уже упоминались в связи с «Панамским архивом».

Аналогичные документы легко находятся и по другим персонам, упоминавшимся в связи с офшорным скандалом: в базе есть сведения о бизнесменах Аркадии и Борисе Ротенберге, главе департамента транспорта Москвы Максиме Ликсутове, президенте Украины Петре Порошенко и многих других.

В базе данных говорится, что с Россией связаны более 11 тысяч offshore entities (этим термином обозначаются зарегистрированные в офшоре компании или фонды) из общего количества в 320 тысяч; а также более шести тысяч officers (компаний или физических лиц, которые связаны с созданием и функционированием офшора) и более пяти тысяч адресов по всему миру.

Для сравнения: с Украиной связаны менее 500 offshore entities и менее 650 officers, с Францией — менее 300 offshore entities, с Германией — менее 200. Зато у США оба показателя сравнимы с российскими.

Даже если архив не станет почвой для громких сенсаций, его значения это не умаляет: теперь у журналистов появился новый инструмент, еще один источник важной информации, который позволит в дальнейшем эффективнее работать над материалами о политиках и бизнесменах. Кроме того, не исключено, что после публикации базы данных многие чиновники по всему миру поспешат покончить с офшорами в других юрисдикциях.

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.