Бизнес Weekend 05 сен 2018, 13:09

​Instagram запустит приложение для покупок

Соцсеть работает над новым автономным приложением, посвященным шопингу.

Соцсеть, по данным источников The Verge, работает над новым автономным приложением, посвященным шопингу. Оно будет называться IG Shopping и позволит аудитории сервиса просматривать коллекции товаров у продавцов, на которых они подписаны. Кроме того, появится возможность покупать товары непосредственно в приложении. Однако Instagram отказался комментировать эту информацию.

Главный операционный директор Facebook (владелец Instagram) Шерил Сэндберг в своем последнем отчете о прибыли заявила, что более 25 млн компаний имеют учетные записи в соцсети, а 2 млн из них — рекламодатели. Четыре из пяти пользователей Instagram следят по крайней мере за одним брендом. Создание автономного приложения позволило бы соцсети предоставить отдельную площадку для ретейла и увеличить доходы.

Некоторые компании уже продают Instagram инструменты для рекламодателей. Например, Four Sixty позволяет предприятиям оплачивать создание фотогалерей-магазинов, модерацию контента, планирование сообщений и другие сервисы. Магазин приложений Shopify содержит десятки плагинов, связанных с продвижением и управлением бизнесом на базе Instagram.

Instagram начал тестировать функцию покупок в приложении в ноябре 2016 года, а в марте 2017 года полностью запустил инструмент. Компании могут помечать отдельные продукты, позволяя аудитории делать покупки непосредственно рядом с фотографией, — сообщает «Коммерсант».

Напомним, возможность шопинга будет не единственной функцией Instagram, которую выделят в приложение. Весной в Instagram появилась функция репостов. В июне соцсеть представила приложение IGTV, конкурента YouTube, в котором можно публиковать вертикально снимаемые видео длиной до часа.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.