Люди Ситуация 28 дек 2018, 07:57

Итоги-2018: знаменитые люди, которых мы потеряли

«Югополис» вспоминает знаменитых современников, ушедших в этом году.

Людмила Алексеева (1927—2018)

Старейшая российская правозащитница скончалась на 92-м году жизни. Одна из основателей Московской Хельсинкской группы, она прошла сложный путь от преследуемой КГБ диссидентки до члена президентского Совета по правам человека и номинанта на Нобелевскую премию мира.

Шарль Азнавур (1924—2018)

Легендарный французский шансонье, композитор, писатель и актер создал за свою карьеру около 1300 песен, сыграл и 60 фильмах и продал более 200 миллионов дисков. Современная молодежь считала его, прожившего 94 года, уходящей натурой, но для многих людей он был музыкальным символом XX века.

Бернардо Бертолуччи (1941—2018)

77-летний итальянский режиссер, автор «Конформиста», «Последнего императора» и «Под покровом небес», был последним из классиков кинематографического Олимпа. Его уход — финальная точка, делающая процесс коммерциализации кинематографа абсолютно неизбежным.

Джордж Буш-старший (1924—2018)

43-й президент США, проживший 94 года, был одной из самых заметных персон мировой политики и резко отличался от множества других американских лидеров — авантюристов и политических пигмеев. В годы его президентства произошел ряд важных геополитических событий, в том числе распад СССР и военная операция «Буря в пустыне».

Станислав Говорухин (1936—2018)

Российский режиссер, до конца своей жизни так и не вышедший из образа вечного мачо. Режиссер и депутат Госдумы скончался на 83-м году жизни. Наиболее известные его фильмы — «Десять негритят», «Вертикаль», «Место встречи изменить нельзя», «Ворошиловский стрелок». В последнее время он возглавлял комитет Госдумы по культуре.

Монсеррат Кабалье (1933—2018)

Вряд ли кто-то лучше нее исполнял ведущие партии в классических итальянских операх, разве что Мария Каллас. Прожила долгую жизнь — 85 лет, выступала до преклонного возраста. Виртуоз бельканто, она умела по-настоящему тряхнуть стариной, например, когда вместе с Меркьюри исполняла олимпийский гимн.

Николай Караченцов (1944—2018)

Хороший актер, звезда Ленкома, ушел рано — в 73 года. Ему выпала тяжелая судьба: авария перечеркнула всю его жизнь и сделала последние годы сплошным мучением. В кино Николай Караченцов начал сниматься с 1967 года, но активно — после триумфа «Тиля». В 1975 году Караченцов сыграл одну из лучших своих киноролей — Бусыгина в экранизации пьесы Александра Вампилова «Старший сын». Эта роль принесла Караченцову первую известность как киноактера. Караченцов с равным успехом снимался в фильмах различных жанров — музыкальных, детских, приключенческих, драматических. Популярности ему прибавили роли в таких картинах, как «Собака на сене», «Благочестивая Марта», «Ярославна, королева Франции», «Приключения Электроника», «Трест, который лопнул», «Белые росы», «Батальоны просят огня», «Человек с бульвара Капуцинов», «Раз, два — горе не беда!», «Криминальный квартет», «Светлая личность», «Дежавю», «Ловушка для одинокого мужчины», «Чокнутые», «Петербургские тайны», «Королева Марго», «Досье детектива Дубровского», «Тайны дворцовых переворотов».

Иосиф Кобзон (1937—2018)

Ветеран советской эстрады стал памятником задолго до своей смерти в 80 лет. Он — известный эстрадный певец, российский политический и общественный деятель, депутат Госдумы шести созывов, народный артист СССР и Герой Труда России. В 1992 году с подачи тогдашнего мэра столицы Кубани Валерия Самойленко Кобзону было присвоено звание почетного гражданина Краснодара. Кобзон часто бывал на Кубани, лоббировал интересы местных властей, помогал в решении межнациональных конфликтов.

В 2002 году Кобзон принимал участие в переговорах с террористами, захватившими заложников в театральном центре на Дубровке. Вместе с Ириной Хакамадой, которая также участвовала в переговорах, певцу удалось вывести из здания женщину с тремя детьми и гражданина Великобритании.

Кира Муратова (1934—2018)

Тончайший художник, скромнейший человек, автор потрясающих фильмов, по достоинству оцененных только образованной публикой. Прожила на свете 83 года, создала несколько шедевров, помогла раскрыться многим хорошим актерам. Среди ее главных работ — «Долгие проводы»: фильм был снят в 1971 году, а вышел на экраны лишь в 1987 году, «Астенический синдром» (1989 год), «Чеховские мотивы» (2002 год), «Настройщик» (2004 год). В ее картинах снимались Владимир Высоцкий, Олег Табаков, Нина Русланова, Зинаида Шарко, Наталья Лебле, Ольга Антонова, Рената Литвинова.

Олег Табаков (1935—2018)

Гениальный актер, хитрец, администратор, прирожденный дипломат. По ролям, которые он играл, можно проследить эволюцию его характера и вехи 82-летнего жизненного пути. Квартирный вопрос портит всех людей, и его очень изменило долгое сидение в кресле худрука главного театра страны. Но до последних дней творческой жизни играл он по-прежнему замечательно.

Олег Табаков снялся более чем в 160 фильмах. Он исполнил роли в фильмах «Война и мир», «Семнадцать мгновений весны», «Двенадцать стульев», «Д'Артаньян и три мушкетера», «Несколько дней из жизни Обломова», «Москва слезам не верит», «Человек с бульвара Капуцинов». Голосом Табакова говорит кот Матроскин — персонаж из популярных мультфильмов об обитателях Простоквашина.

Милош Форман (1932—2018)

Два «Оскара» достались ему заслуженно. Постановщик легендарных картин «Пролетая над гнездом кукушки», «Амадей», «Вальмон» лучше многих своих коллег понимал смысл выражения «невыносимая легкость бытия». Хорошо, что он еще в молодости смог уехать из социалистической Чехословакии, хорошо, что прожил 86 лет, — много хорошего успел сделать.

Фильм Формана «Пролетая над гнездом кукушки» (1975, главную роль сыграл Джек Николсон), притча о конфликте личности и репрессивного общества, собрал 5 главных премий Американской академии киноискусств «Оскар»: за лучшую картину, режиссуру, лучший сценарий, игру двух актеров. Фильм многие критики считают шедевром.

Стивен Хокинг (1942—2018)

Британский физик-теоретик и популяризатор науки дал миру возможность не только многое узнать об истории времени, черных дырах и молодых вселенных, но и подал пример мужества и стойкости в борьбе с тяжелейшим заболеванием.

Врачи еще в молодые годы практически приговорили его к смерти, но он прожил 76 лет. Похоронен в Вестминстерском аббатстве, рядом с великими деятелями, каковым он, без сомнения, является.

За последнее время Хокинг несколько раз сообщал, что в ближайшие 30 лет человечество должно начать миграцию с Земли. Он утверждал, что миграция позволит избежать переселения планеты и проблем, связанных с глобальным потеплением. Кроме того, он озвучил сценарий гибели человечества и назвал сроки события.

Эдуард Успенский (1937—2018)

Успенский – советский и российский писатель, драматург, сценарист, автор детских книг, телеведущий. Среди придуманных им известных персонажей — Крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин, Дядя Фёдор, почтальон Печкин, пёс Шарик, братья Колобки. По его книге «Дядя Фёдор, пёс и кот» было снято три популярных мультипликационных фильма: «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино». Он был одним из создателей передач «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка», «Радионяня», а также программы об авторской песне «В нашу гавань заходили корабли».

Тим Берглинг (Avicii) (1989—2018)

В апреле неожиданно для всех ушел из жизни шведский диджей и музыкант Avicii, которому было всего 28 лет. Avicii начал выступать в 2006 году. Он сотрудничал со многими известными музыкантами, в том числе с продюсером Крисом Мартином и Coldplay. У его трека «Wake me up» почти 1,5 миллиарда просмотров на YouTube. Avicii неоднократно входил в рейтинги лучших диджеев мира.

Материалы по теме
Ситуация

«Кино» с «Утесовым»

В Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается дело о передаче земли под элитным отелем в Анапе в федеральную собственность. Этого решения с большой надеждой ждут обманутые дольщики в Краснодаре.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Бизнес

Марина Кондратенко: 10 стратегий риэлтора: как купить идеальную квартиру

Вы можете ежедневно мониторить сайты недвижимости, выучить все объекты наизусть, пересмотреть банковские ипотечные программы, выслушать советы друзей, но… Наступит новый год, когда изменятся условия, вырастут ставки, повысится размер первоначального взноса, и вам понадобится другой подход к покупке жилья. ЮП встретился с экспертом по недвижимости Мариной Кондратенко и получил профессиональные подсказки об одном из самых важных приобретений в жизни
Люди

Организаторы "Моточетверга" рассказали, когда ждать открытия байкерского сезона

На улицах Краснодара появляется всё больше мотоциклистов – тому способствует улучшение погоды. По сути, многие байкеры уже начали для себя мотосезон-2024. Однако впереди ещё официальное открытие, которое традиционно устраивают клуб Blacksmiths MC и организаторы краснодарского "Моточетверга". В его преддверии "Югополис" пообщался с Олегом Мишёлей и Екатериной Манукьян, которые и организуют мероприятия для мотоциклистов по четвергам практически каждую неделю в тёплое время года.

1 комментарий

avatar
АДЛЕР 28 дек 2018, 09:08
Предпочел бы чтобы о этих двух "пЕДРОсах" выживших из ума или лишившихся напрочь совести на старости лет-вообще умолчали!

Первая полоса

Последние новости

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Weekend

Бедная-несчастная собака, финал «Барбигеймера» и мечты о переменах: каким получился «Оскар-2024»?

Премиальный сезон устроен таким образом, что его финальное и главное событие мало удивляет кинолюбителей. Но всё-таки 96-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии удалось привлечь внимание зрителей и «Югополиса». Каким получился в этом году «Оскар» – читайте в нашем обзоре.

Ситуация

«Кино» с «Утесовым»

В Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается дело о передаче земли под элитным отелем в Анапе в федеральную собственность. Этого решения с большой надеждой ждут обманутые дольщики в Краснодаре.

Бизнес

Инна Арендаренко. Технология партнерства

Адвокат, кандидат юридических наук, эксперт по бизнес-партнерствам Инна Арендаренко уверена, что большие деньги создаются в правильных партнерствах. Инна разработала авторскую технологию, которая помогает предпринимателям лучше понимать ожидания от бизнес-партнерства, осознанно и безопасно вступать в партнерские отношения и выходить из них с минимальными потерями. Слово Инне
Бизнес

Максим Манахов: как риэлтору и застройщику построить отдел продаж

Повысить продажи с 30 до 300 домов в месяц и увеличить общий объем сделок в 4 раза за полгода — таких результатов Максим Манахов добился, когда стал коммерческим директором в строительной компании. На базе своего опыта эксперт вывел 5 главных ошибок, которые найдутся почти в каждом sale-отделе, и рассказывает о способах решений. Эксклюзивно в ЮП и специально для бизнеса в сфере недвижимости