Закрыть
8 ноября 2017 в 11:28

Стивен Хокинг озвучил сценарий гибели человечества и назвал сроки события

Читайте также: Тушите свет. Какие опасности грозят гибелью всему человечеству?

Британский физик-теоретик Стивен Хокинг предрек гибель человечеству к 2600 году и предложил проект путешествия к альфе Центавра для поиска других пригодных для жизни планет, сообщает New York Post.

Одной из основных причин вымирания людей на Земле Хокинг назвал перенаселение, которое приведет к неконтролируемому росту потребления энергии, в результате чего планета превратится в «пылающий огненный шар». По мнению физика, человечество сможет прожить на Земле еще не более шести веков.

Он призвал инвесторов поддержать придуманный им проект Breakthrough Starshot, который предполагает отправку исследовательской миссии к альфе Центавра — наиболее близкой к Солнечной системе звезде, рядом с которой, по его мнению, может находиться пригодная для жизни планета.

«Человечеству угрожает перенаселение. Люди должны смело двигаться в неведомые доселе миры и осваивать новые планеты», — заявил Хокинг и отметил, что успешная колонизация другой планеты поможет человечеству продлить существование своего вида еще на миллион лет.

Breakthrough Starshot предполагает использование космического аппарата, способного со скоростью света достичь альфы Центавра всего за 20 лет. В случае успешного развития проекта первые фотографии, подтверждающие наличие пригодной для жизни планеты, могут быть получены уже во второй половине этого века.

Как сообщал «Югополис», ученый не первый раз призывает колонизировать другие планеты. За последнее время Хокинг несколько раз сообщал, что в ближайшие 30 лет человечество должно начать миграцию с Земли. Хокинг утверждает, что миграция позволит избежать переселения планеты и проблем, связанных с глобальным потеплением.

Стивен Хокинг известен своими работами по космологии, а также популяризацией науки. Он впервые опубликовал статью, где говорится о возможности черных дыр испаряться. Еще в студенческие годы, когда Хокинг учился в Оксфордском университете, у него обнаружили редкое заболевание — боковой амиотрофический склероз. Вследствие этой болезни мышечная активность ученого к настоящему времени сведена к минимуму. После серии операций ему была удалена трахея и Хокинг утратил способность говорить. Друзья подарили ему синтезатор речи, который был установлен на его кресле-коляске. Некоторую подвижность сохранял лишь указательный палец на правой руке Хокинга. Впоследствии подвижность осталась лишь в мимической мышце щеки, напротив которой закреплён датчик. С его помощью физик управляет компьютером, позволяющим ему общаться с окружающими.

Ранее Хокинг сообщал об опасности искусственного интеллекта, развитие которого может угрожать человечеству исчезновением. Хокинг призвал не останавливать прогресс науки, но посоветовал ученым и политикам быть более осторожными.

Напомним, ранее 50 нобелевских лауреатов назвали главные угрозы человечеству. Главной опасностью ученые считают рост популяции и деградацию окружающей среды.

По мнению главы Tesla и SpaceX Илона Маска, главная угроза человечеству — искусственный интеллект.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:58

В Сочи за рулем рейсового автобуса умер водитель

Мужчину пытались откачать пассажиры

Фото: Югополис

Несчастный случай произошел в поселке Дагомыс в Сочи вечером в субботу, 11 июля. На остановке “Центр” водителю рейсового автобуса №145 стало плохо.  

Пассажиры вытащили мужчину из-за руля. Неподалеку оказались полицейские. Водителю начали оказывать первую помощь, пока ожидали прибытия медиков.

Несмотря на прилагаемые усилия, спасти мужчину не удалось. Бригада “скорой помощи” только констатировала его смерть. По предварительной версии, у водителя произошел сердечный приступ.

Сегодня, 13:14

Грозы пройдут на Кубани

Но жару они не собьют

Фото: Элина Болдырева / Югополис

В Краснодарском крае на следующей неделе испортится погода. Синоптики прогнозируют кратковременные грозовые дожди. Но, к сожалению, жару они не собьют.

Предстоящей ночью, 13 июля, воздух остынет до +16...+21 градуса. А днем в понедельник разогреется до +32 градусов. Погода будет сухой, а ветер - слабым. 

Осадки ожидают во вторник, 14 июля. Дожди будут локальными.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Краснодарском крае установился барический гребень. Это полоса повышенного атмосферного давления между двумя циклонами, которая препятствует образованию облаков и обеспечивает тёплую погоду без осадков.

До комфортных значений прогрелась вода на морских курортах. Теплее всего она у Азовского побережья - в Приморско-Ахтарске и в Ейске. А холоднее всего - на Черноморском побережье у берегов Сочи.

Сегодня, 12:18

В Таганрогском заливе БПЛА атаковали еще один танкер

Никто не пострадал

Фото для иллюстрации / «Югополис»

Минувшей ночью беспилотники ВСУ атаковали еще один танкер в Азовском море. Корабль как раз заходил в Азово-Черноморский морской канал. 

На борту судна начался пожар. Но, к счастью, никто не пострадал.

Корабль, по сообщению губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря, шел пустым. Поэтому угрозы розлива нефтепродуктов нет.

Последние дни танкеры уже не раз становились целям воздушных атак ВСУ.  Власти Ростовской области уже сообщали о погибших и пострадавших матросах. В том числе был поврежден корабль, перевозивший метанол. Однако Юрий Слюсарь заверил, что угрозы розлива яда в море нет.

Сегодня, 11:14

Краснодарский край обогнал большинство регионов России в производстве черешни

В 2026 году урожай обещает быть еще больше

admkrai.krasnodar.ru

Краснодарский край попал в топ-5 регионов России по производству черешни по итогам 2025 года. Всего на Кубани было собрано 2,5 тысячи тонн этой ягоды. 

На первом месте со значительным отрывом находится Ставропольский край (25,5 тысячи тонн). На втором месте расположился Дагестан (13,5 тысячи тонн). На третьем - Кубань, на четвертом - Кабардино-Балкарская республика, на пятом - Ростовская область. Пять регионов-лидеров обеспечили 90% от всего количества черешни в России.

Всего за год валовый сбор черешни во всех хозяйствах страны составил 54,8 тысячи тонн. Это на 2,5% больше, чем годом ранее. В 2026 году эксперты прогнозируют также увеличение сбора - до 60,3 тысячи тонн.

На повышение показателей влияют, в первую очередь, благоприятные климатические условия. Дожди привели к увеличению урожайности и  формированию большей массы плода 

Ускорить созревание плодов и менее зависеть от погодных факторов помогут и внедряемые технологии. К примеру, в Ростовской области заработал первый в России тепличный комплекс по выращиванию черешни в закрытом грунте.

“Российский рынок черешни остается высококонцентрированным как по географии производства, так и по формам хозяйствования. Порядка 90% всей российской черешни выращивают в личных хозяйствах и КФХ”, - отметил заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Олег Князьков.

Эксперты прогнозируют, что к 2030 году производство черешни может вырасти примерно в четыре раза (до 20 тысяч тонн).  

Ранее “Югополис” сообщал, что в 2025 году на урожай черешни в Краснодарском крае серьезно повлияли заморозки. Почти все косточковые культуры вымерзли, исключая Ейский район, Тамань и Черноморскую зону. Также серьезно пострадала слива. Заморозки сказались и на урожайности яблок.

Сегодня, 09:58

В Новороссийске начнут продавать бензин по электронной очереди

В талоне будет указано точное время заправки, но оно может корректироваться в зависимости от подъезда бензовоза

Фото: «Югополис»

Электронную очередь на покупку бензина вводят в Новороссийске. Пока известно только об одной АЗС, где будет работать нововведение. Это АЗС “Роснефть” на улице Ленина, 143б. Новое правило заработает с 14 июля.

Как пояснили в администрации Новороссийска, получить электронный талон с указанным временем заправки и лимитах можно будет через чат-бот в мессенджере Макс или по QR-коду. Также можно обратиться к волонтеру на заправке или по телефону  8(8617)64-64-05.

Талон будет действовать в течение суток. Поменяться или отдать кому-либо его будет нельзя. Он привязывается к мобильному телефону и выдается на конкретный автомобиль.

Заправить автомобиль вне указанного в талоне времени будет нельзя. А в случае, если автомобилист опоздал, то документ аннулируется. И придется заказывать новый.

При этом администрация Новороссийска подчеркнула, что не может прогнозировать время прибытия бензовозов. Также заправка будет закрываться во время атак БПЛА. Так что за актуальным временем записи автомобилисту придется следить самостоятельно - в чат-боте или по телефону горячей линии.

Несмотря на все препятствия, чиновники уверены, что электронная очередь поможет сократить скопление автомобилей. Жителей города призвали не приезжать на эту заправку заранее и не стоять в живой очереди.

Электронную запись будут открывать ежедневно с 12:00. Старт - в понедельник, 13 июля.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.