Закрыть
8 ноября 2017 в 11:28

Стивен Хокинг озвучил сценарий гибели человечества и назвал сроки события

Читайте также: Тушите свет. Какие опасности грозят гибелью всему человечеству?

Британский физик-теоретик Стивен Хокинг предрек гибель человечеству к 2600 году и предложил проект путешествия к альфе Центавра для поиска других пригодных для жизни планет, сообщает New York Post.

Одной из основных причин вымирания людей на Земле Хокинг назвал перенаселение, которое приведет к неконтролируемому росту потребления энергии, в результате чего планета превратится в «пылающий огненный шар». По мнению физика, человечество сможет прожить на Земле еще не более шести веков.

Он призвал инвесторов поддержать придуманный им проект Breakthrough Starshot, который предполагает отправку исследовательской миссии к альфе Центавра — наиболее близкой к Солнечной системе звезде, рядом с которой, по его мнению, может находиться пригодная для жизни планета.

«Человечеству угрожает перенаселение. Люди должны смело двигаться в неведомые доселе миры и осваивать новые планеты», — заявил Хокинг и отметил, что успешная колонизация другой планеты поможет человечеству продлить существование своего вида еще на миллион лет.

Breakthrough Starshot предполагает использование космического аппарата, способного со скоростью света достичь альфы Центавра всего за 20 лет. В случае успешного развития проекта первые фотографии, подтверждающие наличие пригодной для жизни планеты, могут быть получены уже во второй половине этого века.

Как сообщал «Югополис», ученый не первый раз призывает колонизировать другие планеты. За последнее время Хокинг несколько раз сообщал, что в ближайшие 30 лет человечество должно начать миграцию с Земли. Хокинг утверждает, что миграция позволит избежать переселения планеты и проблем, связанных с глобальным потеплением.

Стивен Хокинг известен своими работами по космологии, а также популяризацией науки. Он впервые опубликовал статью, где говорится о возможности черных дыр испаряться. Еще в студенческие годы, когда Хокинг учился в Оксфордском университете, у него обнаружили редкое заболевание — боковой амиотрофический склероз. Вследствие этой болезни мышечная активность ученого к настоящему времени сведена к минимуму. После серии операций ему была удалена трахея и Хокинг утратил способность говорить. Друзья подарили ему синтезатор речи, который был установлен на его кресле-коляске. Некоторую подвижность сохранял лишь указательный палец на правой руке Хокинга. Впоследствии подвижность осталась лишь в мимической мышце щеки, напротив которой закреплён датчик. С его помощью физик управляет компьютером, позволяющим ему общаться с окружающими.

Ранее Хокинг сообщал об опасности искусственного интеллекта, развитие которого может угрожать человечеству исчезновением. Хокинг призвал не останавливать прогресс науки, но посоветовал ученым и политикам быть более осторожными.

Напомним, ранее 50 нобелевских лауреатов назвали главные угрозы человечеству. Главной опасностью ученые считают рост популяции и деградацию окружающей среды.

По мнению главы Tesla и SpaceX Илона Маска, главная угроза человечеству — искусственный интеллект.

Подписаться на нас

Сегодня, 20:53

В Сочи третий раз за сутки объявили режим угрозы атаки БПЛА — звучат сирены

Гражданам советуют укрыться в комнате, окна которой не выходят на море, или в помещении без окон

Фото: Екатерина Пономарева / Югополис

В Сочи объявлена беспилотная опасность. Об этом сообщил мэр Андрей Прошунин 6 июня в 19 по мск.

В городе звучат сирены оповещения. Жителей и гостей курорта просят сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Гражданам напоминают о запрете съёмок работы ПВО, дронов и их обломков.

В аэропорту Сочи в целях безопасности ввели временные ограничения на полёты.

Напомним, это третья угроза беспилотной опасности на территории города-курорта с начала суток. В течение дня Абхазия временно закрывала границу с Россией из-за рисков ударов по Сочи.

Сегодня, 20:29

Россиянка Мирра Андреева выиграла «Ролан Гаррос» и заработала рекордную сумму

6 июня 19-летняя Андреева обыграла в финале «Ролан Гаррос» 24-летнюю Майю Хвалиньскую из Польши.

Изображение сгенерировано ИИ

Российская теннисистка Мирра Андреева одержала свою первую победу в карьере на турнире Большого шлема, выиграв «Ролан Гаррос».

В финале, который прошёл в Париже, 19-летняя спортсменка уверенно обыграла представительницу Польши Майю Хвалиньскую со счётом 6:3, 6:2.

Для Андреевой финал стал дебютным на столь высоком уровне. Ранее её лучшим результатом был полуфинал Открытого чемпионата Франции в 2024 году. По ходу турнира она не отдала соперницам ни одного сета, продемонстрировав зрелую и уверенную игру.

Как пишет «Спорт Экспресс», Андреева заработала на турнире в Париже 3,2 миллиона долларов. Это рекордные призовые для российского тенниса.

Мирра Андреева стала первой россиянкой за 12 лет, завоевавшей титул в одиночном разряде на турнире Большого шлема. Последней, кому это удавалось, была Мария Шарапова, победившая на кортах Парижа в 2014 году.

Сегодня, 19:34

Школьники указали на ошибки в ЕГЭ по русскому языку — им ответил Рособрнадзор

Замечания выпускников проанализировали и передали в Федеральный институт педагогических измерений

krd.ru

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки прокомментировали многочисленные жалобы выпускников на задания ЕГЭ по русскому языку. Испытание проводилось 29 мая. Рособрнадзор объяснил возникшие у школьников трудности тем, что они «не разобрались» с формулировками заданий.

В частности, один из выпускников из Санкт-Петербурга указал на путаницу в 27-м задании, где, по его словам, были перепутаны темы и опорные тексты. В четвёртом задании была допущена опечатка: в слове «позвала» присутствовали сразу две буквы «а» — строчная и прописная.

В Рособрнадзоре подтвердили наличие опечатки, однако заявили, что она не могла помешать правильному выполнению задания.

«Ударная гласная была выделена корректно», — заверили в ведомстве.

Жалобы на несоответствие текстов в задании №27 были названы необоснованными. В ведомстве подчеркнули, что все замечания выпускников были проанализированы и переданы для проверки в Федеральный институт педагогических измерений. В случае подтверждения наличия проблемы будут приняты меры для защиты прав учащихся.

Сегодня, 19:14

Чернышенко: песок в Анапе чище, чем на Лазурном побережье Франции

Фото: t.me/sbmaslova

На Петербургском международном экономическом форуме вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову оценил экологическое состояние российских курортов. Отвечая на вопрос о пляжах Анапы, чиновник сделал неожиданное сравнение.

«Там песок чище, я думаю, чем на Лазурном побережье», — заявил Чернышенко.

Он также подчеркнул, что морские курорты остаются главным направлением для внутреннего туризма в России. В рамках национального проекта «Пять морей и озеро Байкал» планируется создание новой инфраструктуры, которая, по прогнозам, обеспечит дополнительно 10 миллионов поездок в год.

Внимание уделят созданию круглогодичных курортов. Как пояснил зампред правительства, это будут объекты с подогреваемыми или крытыми бассейнами, что позволит значительно продлить туристический сезон, который в России достаточно короткий.

«При этом курорты создаются круглогодичные, то есть там либо подогреваемые, либо крытые бассейны, которые наш достаточно короткий сезон будут продлевать», — объяснил он.

Ранее «Югополис» писал, что по состоянию на 5 июня более 8,4 км анапских пляжей отсыпали новым песком.

Сегодня, 18:59

В Китае школьник заблудился в джунглях: как он выжил и кто помог ему спастись

После осмотра врачей его вернули родителям

Изображение сгенерировано ИИ

В китайской провинции Гуандун 11-летний мальчик заблудился в джунглях. Школьник провёл две недели в одиночестве в горных лесах. Необычная история завершилась драматическим спасением мальчика.

Ребёнок, пропавший 18 мая в лесистой местности возле деревни Аньхуа, был найден живым благодаря случайному сборщику лекарственных трав.

Как пишет «Лента.ру», мужчина обнаружил в чаще детскую одежду и сообщил о находке в полицию. Снаряжённая поисковая группа с собакой нашла мальчика 30 мая. К этому моменту он сильно похудел и получил несколько ссадин, однако оставался в целом здоров.

Многие сразу задались вопросом: как ребёнок сумел выжить один в джунглях. Выяснилось, что всё это время школьник питался плодами фиговых деревьев и пил дождевую воду. После медицинского осмотра перепуганного, но живого ребёнка вернули родителям.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.