Ситуация 22 ноя 2021, 21:21

Из российских вод к берегам Украины приплыло около миллиона медуз

Корнеротов выбросило на берег моря в Одесской области

Пресс-служба национального природного парка «Тузловские лиманы» сообщила в своем аккаунте в Facebook о том, что медузы-корнероты оказались в прибрежных водах Украины после недавнего сильного шторма в Черном море. По словам специалистов, число погибших морских обитателей может приближаться к миллиону единиц.

Как отмечается в сообщении, «медузы не участвуют в пищевых цепочках естественной морской экосистемы и, за редким исключением, никто не воспринимает их как объект питания. Но процессы морской волны скоро превратят их в биологическую пыль, которая будет задействована в пищевой цепочке морских и известняковых экосистем».

Прошедший шторм также кардинально изменил прибрежную зону нацпарка: в некоторых местах исчезли широкие пляжи, в других, наоборот, они появились.

Напомним, все прошедшее лето прибрежные воды Черного и Азовского морей в Краснодарском крае атаковали полчища медуз. Некоторые отдыхающие получили ожоги после соприкосновения с ними в морской воде.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.