Weekend 23 мая 2019, 15:29

Издание Washington Post подсчитало, сколько персонажей погибло в «Игре престолов»

Авторы спецпроекта также составили рейтинг наиболее «кровожадных» героев сериала.

За восемь сезонов в сериале «Игра престолов» погибли 6887 персонажей, в том числе люди, животные и вихты (умершие, которых затем оживили «белые ходоки»). Статистику убийств в своем спецпроекте опубликовало издание The Washington Post., при этом журналисты не раскрыли методику расчета.

В первом сезоне журналисты насчитали 59 смертей, во втором — 130, а в восьмом, заключительном — сразу 4548.

Самым кровожадным героем сериала оказался дракон Дрогон, который за восемь сезонов сжег 1426 персонажей. На втором месте в рейтинге находится Арья Старк, от чьей руки погибли 1278 персонажей, а на третьем — дракон Рейгар (273 убийства). Четвертое и пятое место заняли Серсея Ланнистер (199) и Джон Сноу (112).

Наиболее смертоносным в мире сериалов оказался родовой замок Старков Винтерфелл, там погибли 3709 персонажей. В Королевской гавани случилось 1357 смертей, за Стеной — 1092.

Самой распространенной причиной гибели в сериале стало нападение животных, в том числе драконов — 1756 погибших. 1244 персонажа погибли под воздействием черной магии, 801 персонаж был заколот холодным оружием.

Больше всего в «Игре престолов» погибло управляемых Королем ночи вихтов — 2,9 тыс. На втором и третьем местах находятся дотракийские всадники (743), их лошади (755), и воины отряда Золотых мечей (567).

Как сообщал «Югополис», сериал «Игра престолов» завершился 20 мая. Премьера первого сезона шоу состоялась 17 апреля 2011 года, последнего — восьмого — 14 апреля 2019 года.

Последний сезон «Игры престолов» стал самым коротким из всех и состоял из шести эпизодов длиной по 1,5 часа. Также финальный сезон стал самым дорогим — $15 млн стоили съемки одного эпизода.

Финальный сезон, как и предыдущие два, основан не на книгах, а на черновиках Джорджа Мартина. Последние книги цикла «Песнь Льда и Пламени» выйдут после окончания сериала. Финал сериала разочаровал фанатов: петицию с требованием переснять восьмой сезон подписали более миллиона человек. Авторы петиции, размещенной на change.org, считают, что создатели шоу Бениофф и Уайсс не справляются с работой сценаристов, когда у них нет первоисточника в виде книг Джорджа Мартина.

По неофициальным данным, «Игра престолов» принесла HBO приблизительно $1 млрд в год, а выручка телеканала в 2018 году составила $3,6 млрд.


Действие «Игры престолов» происходит в вымышленном мире, напоминающем средневековую Европу. В сериале одновременно действует множество персонажей и развивается несколько сюжетных линий: первая посвящена борьбе нескольких влиятельных домов за Железный Трон Семи Королевств либо за независимость от него; вторая — потомку свергнутой династии правителей, принцессе-изгнаннице, планирующей вернуть престол; третья — древнему братству, охраняющему государство от угроз с севера.

Для сериала характерно отсутствие строго положительных персонажей, многие герои совершают неоднозначные поступки и могут погибнуть на экране неожиданно для зрителя.

Сериал удостоен многих престижных наград, в том числе 38 прайм-таймовых премий «Эмми» в различных номинациях, трижды премии «Хьюго» за лучшую постановку, премии Пибоди.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.