Ситуация 23 июл 2021, 09:07

Изучение второго иностранного языка в российских школах сделали необязательным

"В соответствии со стандартом введение второго обязательного языка определяется школой с учетом мнения родителей"

Новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) начального и общего образования закрепляют необязательность изучения второго иностранного языка в российских школах. Об этом заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов на слушаниях в общественной палате, посвященных совершенствованию системы образования, сообщает ТАСС.

"В соответствии со стандартом введение второго обязательного языка определяется школой с учетом мнения родителей. Тот вариант стандарта, который принят, здесь такая формулировка", - отметил министр.

В предыдущей версии ФГОС, утверждённой в 2010 году, было указано: "В учебный план входят следующие обязательные предметные области и учебные предметы: <...> иностранные языки (иностранный язык, второй иностранный язык)". В обновлённом стандарте говорится, что изучение второго иностранного языка "осуществляется по заявлению обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и при наличии в организации необходимых условий".

Напомним, в январе нынешнего года Минпросвещения окончательно отказалось от идеи включить иностранный язык в число обязательных предметов для сдачи единого государственного экзамена. Обязательными ЕГЭ остаются русский язык и математика.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.