Закрыть
18:37, 23 мая 2020

К утру воскресенья дожди и грозы на Кубани в основном прекратятся

По данным Краснодарского краевого гидрометцентра, в ночь на 24 мая местами на Кубани прогнозируется кратковременный дождь, в отдельных районах он будет сильный, с градом и порывами ветра до 15-20 м/с. Днем погода улучшится, существенных осадков не будет.

Температура воздуха в ночной период ожидается в пределах 5-10 градусов, в восточной половине края при прояснении столбик термометра упадет почти до ноля. Днем потеплеет до 14-19, местами до 22 градусов.

На Черноморском побережье вечером ожидается дождь с грозой. Температура воздуха ночью 7-12, днем 17-22 градуса.

В Краснодаре — без существенных осадков. Ночью похолодает до 6-8 градусов, днем температура поднимется до 18-20.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:53

В Чёрном море произошло землетрясение

Данных о повреждениях нет

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Вечером 12 декабря в Чёрном море были зафиксированы подземные толчки магнитудой 3,1. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, сославшись на данные Крымской сейсмической сети.

«Землетрясение имеет один афтершок [повторный толчок]», — написал Развожаев в своём Telegram-канале, отметив, что слабая и регулярная сейсмическая активность является нормальным явлением.

Эпицентр землетрясения, по словам Развожаева, находился в 24 км от Севастополя. Городские объекты не получили повреждений из-за подземных толчков.

Замдиректора Института сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета Марина Бондарь уточнила, что подземные толчки произошли в 20:13, интенсивность землетрясения составила 2-3 балла, сообщает «КП-Крым».

Жители Севастополя рассказали, что от толчков, которые продлились около 30 секунд, тряслись кровати и качались люстры, а те, кто уже успел нарядить новогоднюю ёлку, увидели, как раскачиваются ёлочные игрушки.

Сегодня, 09:30

Два человека погибли в Саратове при атаке беспилотников

Повреждены жилой дом, детский сад и поликлиника

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В ночь на 13 декабря Саратов был атакован беспилотниками. Зафиксированы повреждения нескольких квартир в одном из жилых домов города. Два человека погибли. Об этом сообщил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.

Он не привёл никаких подробностей о погибших, выразив соболезнования их близким и пообещав им помощь от властей. Также губернатор напомнил, что владельцы повреждённого имущества могут рассчитывать на компенсацию. Главной задачей Бусаргин назвал максимально быструю замену стеклопакетов там, где они повреждены. Окна выбило в том числе в городской поликлинике и детском саду. Людей там в этот момент не было.

Опасность атаки беспилотников была объявлена в Саратовской области около полуночи мск (в час ночи по местному времени). О повреждении объектов гражданской инфраструктуры и одном погибшем Бусаргин сообщил около 3 часов ночи по московскому времени.

По данным Минобороны, за ночь над регионами был уничтожен 41 украинский беспилотник, из них наибольшая доля – над Саратовской областью (28).

Вчера, 21:05

ФК «Краснодар» вошёл в тройку клубов с самой высокой посещаемостью в Восточной Европе

Стадион «Краснодар». Фото: fckrasnodar.ru

Сразу пять российских футбольных клубов вошли в ТОП по посещаемости игр среди команд Восточной Европы. Среди них оказался и «Краснодар». Притом, на третьей позиции. Его опередили польский клуб «Лех» и российский же «Зенит».

В среднем по данным за первые 18 туров РПЛ сезона 2025-2026 годов, игры с участием «горожан» посещали 28 639 зрителей. Для сравнения – на игры «Зенита» приходило по 36 608 болельщиков. Оказавшаяся на четвёртом месте польская «Висла» собирала 26 191 человек на своих матчах. Такие данные приводит Metaratings.

Напомним, как ранее писал «Югополис», после зимнего перерыва игры Российской премьер-лиги возобновятся 27 февраля. Весеннюю серию ФК «Краснодар» откроет игрой против «Ростова».

Вчера, 20:32

Губернатор Кондратьев рассказал о сборе фейхоа в Сочи

В Краснодарском крае собрали уже почти 100 тысяч тонн хурмы и фейхоа

Фнйхоа

В Сочи заканчивается сезонный сбор урожаев фейхоа и хурмы. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. В своих соцсетях глава региона обратил внимание на то, что эти культуры не являются традиционными для Кубани, именно потому, по его словам, выращенные местными садоводами плоды данных культур вызывают гордость. «Уникальный климат курорта позволяет нашему региону поставлять на местные рынки собственную и экологически чистую экзотическую продукцию», — добавил он.

По данным, которые опубликовал губернатор, всего в регионе собрали почти 100 тысяч тонн хурмы и плодов фейхоа. Выращиванием занимаются на площади в 70 гектаров. Кондратьев отметил, что новые сады появляются каждый год, ведется и селекционная работа.

По оценкам экспертов, суммарный урожай всех фруктов в регионе должен приблизиться к 510 тысячам тонн. А урожай винограда стал рекордным – солнечной ягоды на Кубани собрали 313 тысяч тонн.

Притом 2025 год отметился в регионе засухой. Как ранее писал «Югополис», в этой связи местных аграриев решили поддержать. Одной из мер станет компенсация части затрат на семена. Об этом сообщил сам Кондратьев в ответ на вопрос, поступивший на его прямую линию.

Вчера, 20:18

Экс-депутата Ейского района Коровайного признали иноагентом

Про самого политика уточняется, что он теперь проживает за пределами РФ

Александр Коровайный Александр Коровайный

В традиционном обновлении списка иностранных агентов, который публикует российский Минюст по пятницам, оказался бывший депутат Ейского района Краснодарского края Александр Коровайный*.

Ведомство в качестве пояснения заявило, что политический активист распространял «недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях». Также политика упрекают в том, что выступил против СВО и распространял материалы иноагентов. Про самого Коровайного уточняется, что он теперь проживает за пределами РФ.

Коровайный был районным депутатом с 2017 года. В 2021 году его лишили мандата. Поводом стали неуказанные доходы в декларации. Затем он пытался баллотироваться в городскую думу Ейска, однако не был допущен до выборов, будучи признанным причастным к деятельности экстремистской организации. Перед эмиграцией неоднократно сообщал об обысках. Привлекался к ответственности по административным статьям.

Напомним, ранее в список иноагентов, как писал «Югополис», был включён историк русской кухни из Краснодара Павел Сюткин*.

* — Признан иноагентом. Внесён в перечень 12 декабря 2025 года.

* — Признан иноагентом. Внесён в перечень в октябре 2025 года.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.