Наука и техника 06 сен 2017, 13:42

«Калашников» создал полноценную замену пистолету Макарова

Концерн «Калашников» создал компактный пистолет Лебедева ПЛ-15К, который способен заменить пистолет Макарова в войсках и полиции.

Пистолет ПЛ-15 и его разработчик — конструктор Дмитрий Лебедев.

«Компактный ПЛ-15К может полноценно заменить нишу, которую сейчас занимает пистолет Макарова», — цитирует сообщение ТАСС.

При этом впервые оружие было продемонстрировано на форуме «Армия-2017» в августе этого года.

Отмечается, что пистолет сделан под самый популярный калибр — 9х19 Парабеллум, емкость магазина составляет 14 патронов, он обладает эргономичной формой рукоятки и УСМ одинарного действия, как австрийский Глок-17, а заявленный ресурс ствола составляет 10 тыс. выстрелов.

Этот пистолет вполне может заменить морально и технически устаревший пистолет Макарова в армии и полиции.

Ранее, как сообщал «Югополис», «Калашников» представил оружие для борьбы с терактами на автомобилях. Концерн показал нелетальное оружие, которое способно приостанавливать движущийся на толпу автомобиль и блокировать самодельные взрывные устройства.

Материалы по теме

2 комментария

avatar
scaramouche 06 сен 2017, 15:30
Не всегда велосипед можно заменить ракетой . Хрущев в свое время доэкспериментировался с артиллерией ... Могу сразу сказать, что "волкодавы" его забракуют. "Макаров" на то он и Макаров, что прижился потому, что короток и компактен,с округлостями, а этот новый пистолет хорош в войсках (может быть, как офицерский) . Выступающий ствол будет цепляться за одежду , а когда идет счет на доли секунды - это главный аргумент. Да и Макарову, собственно, енчему устаревать - пружина и механизмы одни и те же, что в Глоках и Кольтах, Браунингах и Маузерах.
avatar
НИКИТИН 06 сен 2017, 17:07
Целиком и полностью поддерживаю предыдущего оратора - ничего удобнее для того, что бы лично застрелиться , после ПМ создать не удастся. А попадать куда-то там, да еще и легкий БЖ пробить - нафиг это нужно. Открою тайну - выступающая деталь ствола под резьбой - для установки глушителя, нашим левоохранительным органам,безусловно,ненужного. Дай бог жизни новому пистолету - хлопушка ПМ должна была уйти лет 30 назад.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.