Люди Ситуация 13 мая 2019, 09:21

​Кардиолог назвал основные причины высокой смертности детей в российских школах

Врач рассказал о серьезных проблемах с системой оказания первой медицинской помощи в России.

Как сообщил главный детский кардиолог Федерального медико-биологического агентства Леонид Макаров в интервью телеканалу «Звезда», в российских школах в случае остановки сердца у ребенка некому оказать ему первую медицинскую помощь.

Число детских сердечных приступов в России и в западных странах, по словам Макарова, не слишком различается, но на Западе половину детей удается спасти. «В России умирают в школах в год в среднем 1,4, если так можно сказать, ребенка на 100 тысяч учеников. В мире сердечные приступы случаются в среднем у 1,1 школьника. Но это цифра не смертей, а остановок сердца. Половину детей в мире в развитых странах спасают», — цитирует Макарова издание.

Врач подчеркивает, что причина этого — серьезные проблемы с системой оказания первой медицинской помощи в России. Школьные медсестры неспособны помочь ребенку, так как в учебных заведениях нет необходимой техники, в частности дефибрилляторов.

«Ни в одной школе вам не будут оказывать первую помощь, даже если там будет медсестра или врач. Я уже не говорю о такой роскоши, как автоматические наружные дефибрилляторы, о которых у нас даже некоторые врачи-кардиологи не знают», — сказал специалист.

По его словам, многих детских смертей можно было бы избежать, но этого не происходит по причине невысокого профессионализма некоторых медработников. Макаров отметил, что в ходе диспансеризации врачи не могут разглядеть у детей очевидные заболевания, например, после ЭКГ.

«Но у нас не знают, что на них смотреть. Я, к сожалению, достаточно часто участвую во многих судебных медэкспертизах после случаев таких смертей. Мы с судебными медиками разбираем предыдущие медицинские документы, обследуем семью и видим, что там были очевидные заболевания, которые не то что врачи пропустили, они их не увидели, не выявили», — сказал кардиолог.

Также он отметил, что глобальная причина проблемы — в несовершенстве закона: в частности, в том, что оказание первой помощи людьми неврачебных специальностей не закреплено законодательно. По словам Макарова, «врач, сняв халат, уже не имеет права оказать медицинскую помощь», хотя во всем мире установлены нормы, при которых человек, оказывающий медпомощь, даже если она оказалась неудачной, не рискует получить судебных исков.

Материалы по теме

1 комментарий

mono-polist 13 мая 2019, 09:28
В детском саду 112 г. Краснодара хотела померить давление себе, а медкабинет закрыт в 15 часа! При этом сад работает до 19. И больше ни у кого нет тонометра! Тоже самое с градусниками, они только в закрытом медкабинете. Что уж говорить про медпомощь и другие важные медпредметы...

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми