Люди Ситуация Weekend 06 окт 2018, 13:34

​Картина Бэнкси за $1,4 миллиона самоуничтожилась после продажи на Sotheby’s

Произведение было заключено в тяжелую позолоченную раму, в которую, как выяснилось, был встроен шредер.

Знаменитая работа художника Бэнкси «Девочка с воздушным шаром» самоуничтожилась сразу после того, как ее продали на аукционе Sotheby’s в Лондоне, — сообщает Daily Mirror.

Художник в 2006 году выполнил единственный экземпляр картины акриловыми красками на холсте. Произведение было заключено в тяжелую позолоченную раму, в которую, как стало известно, был встроен шредер.

Сначала картину оценивали приблизительно в 250—400 тысяч долларов, но в ходе аукциона ее продали за 1,4 миллиона. Сразу после продажи в раме включился измельчитель бумаги, изрезавший холст на мелкие полоски.

Сообщается, что представители Sotheby’s связались с покупателем — тот «был удивлен». По правилам аукциона, покупатель может отказаться от лота, если лот был поврежден.

Но, возможно, акция со шредером повысит стоимость картины.

Бэнкси — псевдоним английского андерграундного художника стрит-арта, политического активиста и режиссера, вокруг биографии которого ведется много споров. По одной версии, его настоящее имя — Роберт или Робин Бэнкс. В 2016 году сообщалось, что ученые из Лондонского университета королевы Марии выяснили настоящее имя Бэнкси — Робин Каннингем. По другой версии, Бэнкси — это Роберт дель Ная, британский музыкант (группа Massive Attack), певец и граффитист. В подтверждение этой теории приводится оговорка диджея Goldie, сделанная в одном из интервью.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.