Ситуация Weekend 16 окт 2018, 19:13

«Климатическое преимущество». Морской отдых в Турции сравнили с Кубанью и Крымом

Эксперты АТОР рассказали, в какой стране самая выгодная система «все включено».

Аналитическая служба АТОР исследовала среднюю стоимость недельных туров в отели Турции и России 3–5* за три летних месяца 2018 года. Результаты исследования имеются в распоряжении «Югополиса».

Была проанализирована сравнительная динамика изменения стоимости туров 7–10 ночей на двоих взрослых в Турцию, в Крым и Краснодарский край в отели категорий 3*, 4*, 5*. Отдельно исследовались средние цены на все отели по конкретному направлению (без учета типа питания) и средние цены на отели с питанием «все включено» (All inclusive, AI).

Как выяснилось, туры в турецкие отели 3* с All inclusive в течение всего лета оказывались существенно дешевле, чем в российские. Гостиницы Краснодарского края, работающие с этой системой, по средней цене стояли ближе всего к турецким аналогам в июне и в августе (в последнем случае разница в цене составляла всего 2,5 тысячи рублей), а вот отрыв Турции от Крыма был более значительным.

Тем не менее, без учета питания туры в Крым и Краснодарский край были значительно дешевле, чем в Турцию: средняя стоимость поездки на российские курорты составляла 30-40 тысяч рублей, а турецкие предлагали отдых по цене 55-60 тысяч. Туры с системой «все включено» стоили 55-68 тысяч рублей (Турция), 59-70 тысяч (Краснодарский край) и 66-75 тысяч (Крым).

Что касается гостиниц 4*, то в течение всего лета туры в Турцию также были дешевле, чем в Краснодарский край и Крым. Здесь ценовой разрыв между Турцией и Краснодарским краем был минимален в июне. А в Крыму он нарастал и к августу достиг пика – разница составила 73% не в пользу Крыма. Отдохнуть по системе «все включено» в четырехзвездочном отеле в Турции можно было в среднем за 63-75 тысяч рублей, в Краснодарском крае — за 67-96 тысяч, а в Крыму — за 90-130 тысяч.

Цена на туры в пятизвездочные отели Краснодарского края в августе составляла в среднем порядка 209 тысяч рублей. Поездка в Крым на тех же условиях была дороже вояжа в Турцию. Максимальный ценовой разрыв зафиксирован в июле — тогда крымские люксовые гостиницы с All Inclusive стоили на 95% дороже турецких аналогов, цены на которые пошли вниз вслед за падающим спросом. Отдых в Крыму стоил 195 тысяч рублей, в Турции — 101 тысячу рублей.

Такая ситуация, по мнению экспертов, опрошенных АТОР, обусловлена экономическими причинами. В Турции система «все включено» начала развиваться и развивается прежде всего именно в больших объектах. Экономика системы «все включено» и экономика «шведской линии» напрямую зависит от объема номерного фонда и количества гостей – чем их больше, тем затраты ниже. Так как отели в 500–600 или 1000 номеров на курортах Турции не редкость, для них эта система выходит весьма и весьма дешевой относительно стоимости проживания.

Кроме того, турецкое «все включено» существенно дешевле для местных отельеров еще и за счет продолжительного сезона, который там длится с апреля по ноябрь, — а это позволяет открывать большие отели. Российский юг в этом смысле находится в неравном с Турцией положении — в России купальный сезон ограничен периодом с конца мая по середину сентября.

Такое «климатическое преимущество» позволяет турецким отелям нанимать больше работников на сезон, платить им более высокую зарплату в пиковые периоды.

Напомним, как сообщал «Югополис», с 16 июля этого года на Кубани начали взимать курортный сбор. Плата с приезжающих вводится на территории пяти муниципальных образований: в Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Сочи и в Туапсинском районе.

При этом Краснодарский край перевыполнил план по курортному сбору: 1 октября стало известно, что спустя два с половиной месяца после начала эксперимента по взиманию сбора на территории Краснодарского края его бюджет пополнился на 52 млн рублей. Это на 39% больше, чем планировалось в начале года, рассказал «Югополису» источник в краевом министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми

1 комментарий

Michel de Nostredame 16 окт 2018, 19:56
All - отстойная система изжила себя полностью и скоро останется лишь в замусоленных 3* турецких отелях. Целый день жрать эту мешанину из разных продуктов и запивать алкогольным пойлом низкого качества без ограничений это очень нездорово и превращает отдых в потерю здоровья.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.