Закрыть
11 июля 2019 в 11:14

Комитет по защите прав потребителей пытается оштрафовать РБК и «Югополис» на миллионы рублей

Организация «Комитет по защите прав потребителей и предпринимателей Краснодарского края» подала в суд на РБК и «Югополис» из-за статей про жалобы нескольких автоконцернов на местные суды.

Соответствующее определение
о принятии заявления
и подготовке дела к судебному разбирательству № А32-28679/2019 находится в картотеке арбитражных дел.

«Комитет по защите прав потребителей и предпринимателей Краснодарского края» хочет взыскать с РБК и «Югополиса» по 3 миллиона 450 тысяч рублей компенсации за вред, якобы причиненный ее деловой репутации, и требует опровергнуть публикации.

Предварительное заседание по делу назначено на 6 августа.

— Мы уже обратились к юристам, которые будут изучать документы. Исковое заявление мы пока не получили, нам доступен лишь документ в картотеке арбитражных дел, — сообщил Юрий Гречко, владелец и редакционный директор «Югополиса».

«Югополису» в «Комитете по защите прав потребителей» отказались предоставить комментарий относительно искового заявления и суммы иска.

Как сообщал «Югополис» со ссылкой на публикацию РБК, ранее мировые автоконцерны обвинили суды Краснодара в участии в мошеннической схеме по взысканию компенсаций.

Адвокат Максим Титаренко, представляющий интересы названных автоконцернов, заявил, что жалобы на работу краснодарских судей поданы от лица производителей в Совет по противодействию коррупции при президенте России, ФСБ, генеральному прокурору Юрию Чайке и в Высшую квалификационную коллегию судей.

Автоконцерны утверждают, что районные суды Краснодара (Прикубанский, Советский, Октябрьский и Ленинский) задействованы в схеме по взысканию с производителей возврата стоимости автомобилей, в несколько раз (в ряде случаев в девять и более раз) превышающего первоначальную стоимость машины при ее продаже.

Авторы обращения заметили, что в Краснодаре действует алгоритм, в соответствии с которым истцы зачастую обращаются в суды в течение 15 дней после покупки нового автомобиля с жалобами на дефекты машины. Их интересы в судах представляет местная организация «Комитет по защите прав потребителей и предпринимателей Краснодарского края», — описывают схему автоконцерны. Судебные экспертизы, утверждают они, проводят одни и те же специалисты, которые устанавливают производственный характер дефекта автомобиля, а заявитель не приходит на проверку качества и не предоставляет автомобиль. В итоге суды удовлетворяют требования о возврате стоимости машин на сумму, в несколько раз превышающую стоимость новых автомобилей.

Закон о защите прав потребителей предусматривает возможность требовать возмещения стоимости товара с учетом инфляции в 1% в день (360% в год) при условии соразмерности компенсации.

Большинство дел рассматривается в одних и тех же судах Краснодара с участием одних и тех же судей, а ходатайства ответчика отклоняются, — жалуются автопроизводители. Апелляционные жалобы ответчиков в Краснодарском краевом суде, по их словам, остаются без удовлетворения.

У автопроизводителей есть доказательства непроцессуальных контактов между истцами и судьей, когда исковые документы ответчику вместо суда отправляются представителем истца, — говорится в обращении автоконцернов.

Адвокат Максим Титаренко сказал, что ущерб компаний за несколько лет оценивается в сотни миллионов рублей, поскольку через суды взыскивают в среднем трехкратный размер стоимости нового автомобиля. Обращение в контролирующие органы автопроизводители сопровождают списком судебных дел по подобным искам в период 2016–2018 годов. В нем указаны дела, по которым в пользу истцов за эти годы взыскали более 200 млн рублей.

Также сообщалось о том, что Квалификационная коллегия судей на Кубани начала проверку после заявления мировых автоконцернов о якобы применяемых в судах края мошеннических схемах взыскания компенсаций в пользу автовладельцев. Позже стало известно, что судейская коллегия отказалась заниматься жалобой автоконцернов.

Организация «Комитет по защите прав потребителей и предпринимателей Краснодарского края» подала в суд на РБК и «Югополис» из-за статей про жалобы нескольких автоконцернов на местные суды.

Соответствующее определение
о принятии заявления
и подготовке дела к судебному разбирательству № А32-28679/2019 находится в картотеке арбитражных дел.

«Комитет по защите прав потребителей и предпринимателей Краснодарского края» хочет взыскать с РБК и «Югополиса» по 3 миллиона 450 тысяч рублей компенсации за вред, якобы причиненный ее деловой репутации, и требует опровергнуть публикации.

Предварительное заседание по делу назначено на 6 августа.

— Мы уже обратились к юристам, которые будут изучать документы. Исковое заявление мы пока не получили, нам доступен лишь документ в картотеке арбитражных дел, — сообщил Юрий Гречко, владелец и редакционный директор «Югополиса».

«Югополису» в «Комитете по защите прав потребителей» отказались предоставить комментарий относительно искового заявления и суммы иска.

Как сообщал «Югополис» со ссылкой на публикацию РБК, ранее мировые автоконцерны обвинили суды Краснодара в участии в мошеннической схеме по взысканию компенсаций.

Адвокат Максим Титаренко, представляющий интересы названных автоконцернов, заявил, что жалобы на работу краснодарских судей поданы от лица производителей в Совет по противодействию коррупции при президенте России, ФСБ, генеральному прокурору Юрию Чайке и в Высшую квалификационную коллегию судей.

Автоконцерны утверждают, что районные суды Краснодара (Прикубанский, Советский, Октябрьский и Ленинский) задействованы в схеме по взысканию с производителей возврата стоимости автомобилей, в несколько раз (в ряде случаев в девять и более раз) превышающего первоначальную стоимость машины при ее продаже.

Авторы обращения заметили, что в Краснодаре действует алгоритм, в соответствии с которым истцы зачастую обращаются в суды в течение 15 дней после покупки нового автомобиля с жалобами на дефекты машины. Их интересы в судах представляет местная организация «Комитет по защите прав потребителей и предпринимателей Краснодарского края», — описывают схему автоконцерны. Судебные экспертизы, утверждают они, проводят одни и те же специалисты, которые устанавливают производственный характер дефекта автомобиля, а заявитель не приходит на проверку качества и не предоставляет автомобиль. В итоге суды удовлетворяют требования о возврате стоимости машин на сумму, в несколько раз превышающую стоимость новых автомобилей.

Закон о защите прав потребителей предусматривает возможность требовать возмещения стоимости товара с учетом инфляции в 1% в день (360% в год) при условии соразмерности компенсации.

Большинство дел рассматривается в одних и тех же судах Краснодара с участием одних и тех же судей, а ходатайства ответчика отклоняются, — жалуются автопроизводители. Апелляционные жалобы ответчиков в Краснодарском краевом суде, по их словам, остаются без удовлетворения.

У автопроизводителей есть доказательства непроцессуальных контактов между истцами и судьей, когда исковые документы ответчику вместо суда отправляются представителем истца, — говорится в обращении автоконцернов.

Адвокат Максим Титаренко сказал, что ущерб компаний за несколько лет оценивается в сотни миллионов рублей, поскольку через суды взыскивают в среднем трехкратный размер стоимости нового автомобиля. Обращение в контролирующие органы автопроизводители сопровождают списком судебных дел по подобным искам в период 2016–2018 годов. В нем указаны дела, по которым в пользу истцов за эти годы взыскали более 200 млн рублей.

Также сообщалось о том, что Квалификационная коллегия судей на Кубани начала проверку после заявления мировых автоконцернов о якобы применяемых в судах края мошеннических схемах взыскания компенсаций в пользу автовладельцев. Позже стало известно, что судейская коллегия отказалась заниматься жалобой автоконцернов.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:01

Депутат ЗСК поздравил краснодарских медиков с профессиональным праздником

В преддверии Дня медицинского работника депутат ЗСК Николай Лобачев поздравил работников здравоохранения города Краснодара с профессиональным праздником.

В ходе торжественного мероприятия медицинским работникам ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2» министерства здравоохранения Краснодарского края, ГБУЗ «Научно-исследовательский институт — Краевая клиническая больница №1 имени профессора С. В. Очаповского», ГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи», ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» вручили благодарственные письма от имени депутата.

«Ваша профессия - одна из самых важных и ответственных. Спасибо за ваш профессионализм, человечность и готовность прийти на помощь в любой момент!», - отметил Николай Лобачев.

Сегодня, 14:34

Фигуранту дела о резне в краснодарском ТЦ предъявили обвинение

19-летнему краснодарцу инкриминируют убийство и покушение на жизнь нескольких человек

Скриншот видео: t.me/kubansledcom

Следователи официально предъявили обвинение молодому человеку из Краснодара, который, по версии следствия, устроил кровавую бойню в одном из крупных торговых центров города. 

Как сообщает пресс-служба краевого СУ СКР, 19-летнему фигуранту вменяют совершение убийства из хулиганских побуждений, а также покушение на убийство двух и более лиц по тем же мотивам. 

Напомним, трагические события развернулись днем 20 июня в торгово-развлекательном комплексе «Вест Молл», расположенном в краевом центре на Западном обходе. По версии следствия, злоумышленник внезапно, без всякой причины начал наносить посетителям удары заранее приготовленными ножами в жизненно важные органы. 

Жертвой его немотивированной агрессии, по данным СК, стала 41-летняя женщина, скончавшаяся от полученных травм. Кроме того, серьезные ножевые ранения получили еще трое граждан: две женщины в возрасте 38 и 65 лет, а также 56-летний мужчина. Ранее ряд источников сообщал о пятерых пострадавших, среди которых была беременная женщина. Агрессор также бросил пиротехническое устройство в сторону детского развлекательного центра, создавая реальную угрозу для жизни детей. 

Обстоятельства задержания преступника добавляют драматизма этой истории. Нападавшего обезвредил простой очевидец, который проявил недюжинное мужество и удерживал агрессора до прибытия сотрудников полиции и Росгвардии. 

Сейчас следователи ходатайствуют перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Подозреваемому, ранее не имевшему судимостей, назначена судебно-психиатрическая экспертиза для определения его вменяемости. 

На опубликованных кадрах допроса молодой человек рассказал, что проживает с матерью, двумя сестрами и братом, и категорически отверг версию о заказе со стороны, заявив, что никто не платил ему за совершение этого преступления.  Также сообщалось о его раскаянии и признании вины.

Следственные действия продолжаются, сотрудники ведомства тщательно собирают и закрепляют доказательства, чтобы установить все детали произошедшего и дать полную правовую оценку действиям обвиняемого.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Видео: t.me/kubansledcom

Сегодня, 14:20

Казакам по рукам рукопашный бой

На Кубани прошло Первенство по рукопашному бою среди казачьих отделов Кубанского казачьего войска

20 июня на базе Центра спортивных единоборств «Рубеж» в станице Динской состоялись масштабные соревнования, собравшие около 200 юных спортсменов в возрасте от 14 до 17 лет из числа Союза казачьей молодежи Кубани. Это был настоящий праздник силы, духа и казачьей доблести.

В церемонии открытия приняли участие почетные гости: заместитель Губернатора Краснодарского края, врио войскового атамана Александр Агибалов, замминистра физической культуры и спорта края Кирилл  Липчиу; замминистра образования и науки региона Сергей  Крившенко; глава МО Динской район Игорь Федосов,  духовник СКМК, настоятель храма святого Иоанна Крестителя г. Краснодара протоиерей Иоанн Макаренко, президент краевой Федерации рукопашного боя Юрий Тапунов.

Юноши соревновались в двух возрастных группах – 14-15 лет и 16-17, в разных весовых категориях.
 По итогам упорных поединков были определены три сильнейшие команды:
 1 место у Екатеринодарского отдела, 2-е место заняли спортсмены Таманского отдела, 3-е место завоевали юноши Кавказского отдела.

Все участники получили грамоты и медали. Команды казачьих отделов, победивших в общем зачете, были удостоены дипломов и кубков.

Сегодня, 14:02

Трагедия на Бали: после трех недель в коме скончалась жительница Сочи, отравившаяся местным вином

Предпринятые местными медиками меры не привели к ее спасению

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

На индонезийском острове Бали умерла 50-летняя жительница Сочи Анна К., которая более 20 дней находилась в коме после тяжелого отравления. О смерти россиянки сообщили ее знакомые. По их словам, организм женщины перестал справляться с последствиями интоксикации, и врачам не удалось сохранить ей жизнь.

О трагическом происшествии на Бали ранее рассказывал «Югополис».

Анна вместе со своим спутником приехала на Бали в конце мая. Во время отдыха она выпила местное вино, после чего ее состояние резко ухудшилось. Уже на следующий день у женщины появились тревожные симптомы: сильная рвота, болезненная реакция на свет и судорожные приступы. Вскоре она потеряла сознание, после чего в себя больше не приходила.

Туристку экстренно госпитализировали в одну из клиник острова. Врачи начали интенсивную терапию, провели процедуру очищения крови и на протяжении двух суток поддерживали работу организма с помощью диализа. Несмотря на предпринятые меры, после отмены седативных препаратов пациентка так и не пришла в сознание.

За время лечения специалисты провели ряд обследований, чтобы оценить состояние головного мозга. Электроэнцефалография показала отсутствие электрической активности. Родные и друзья женщины надеялись на ошибку и добились дополнительной диагностики. Однако компьютерная томография с контрастированием сосудов подтвердила самые тяжелые прогнозы: кровоснабжение головного мозга практически отсутствовало. Таким образом, результаты двух независимых исследований совпали и свидетельствовали о смерти мозг.

Ранее родственники и знакомые предпринимали попытки организовать перевозку женщины в Россию для продолжения лечения. Для этого были подготовлены и направлены необходимые документы в российские ведомства. Однако реализовать этот план не удалось из-за крайне тяжелого состояния пациентки.

Все это время жизненно важные функции организма поддерживались медикаментами и медицинским оборудованием. Однако спустя более трех недель после госпитализации состояние пациентки стало необратимым. По информации знакомых, внутренние органы перестали справляться с нагрузкой, после чего врачи констатировали смерть.

Теперь близким погибшей предстоит решить сразу несколько сложных вопросов. По данным «КП-Кубань», задолженность за лечение в балийской клинике достигла примерно двух миллионов рублей. Кроме того, необходимо организовать возвращение тела в Россию. Среди рассматриваемых вариантов называется кремация на территории Индонезии с последующей доставкой праха на родину.

Друзья Анны также обратились к руководству медицинского учреждения с надеждой на поддержку в сложившейся ситуации. Они рассчитывают, что клиника поможет семье достойно завершить все необходимые процедуры, связанные с оформлением документов и репатриацией останков.

Сегодня, 13:10

В Краснодаре вдвое увеличили муниципальную выплату контрактникам — до 1 млн рублей

Повышенная выплата действует с 22 мая до 15 июля 2026 года. Общая сумма единовременной поддержки при заключении контракта достигает 3,9 млн рублей

Администрация Краснодарского кра

С 22 мая в Краснодаре действует повышенная муниципальная выплата при заключении контракта на прохождение военной службы. По решению городской Думы её размер был увеличен вдвое — с 500 тысяч до одного миллиона рублей.

Повышенная муниципальная выплата будет действовать до 15 июля 2026 года. Она распространяется как на краснодарцев, так и на жителей любого другого города страны. При этом для её получения необходимо пройти отбор и заключить контракт в военкоматах Краснодара.

Общая единовременная выплата при заключении контракта на прохождение военной службы в Краснодаре в настоящее время составляет 3,9 млн рублей. Из них:

2,5 млн рублей — региональная выплата по решению губернатора Краснодарского края;

1 млн рублей — муниципальная материальная помощь гражданам, прошедшим отбор в краснодарских военкоматах;

400 тыс. рублей от Министерства обороны России.

Военкоматы и пункт отбора в кубанской столице расположены по следующим адресам:

военкомат Западного и Прикубанского округов — ул. им. Яна Полуяна, 4/1, тел. 8 (861) 220-27-90;

военкомат Карасунского и Центрального округов — ул. им. Селезнёва, 203А, тел. 8 (861) 231-19-18;

пункт отбора — ул. Ярославская, 130, тел. 8 (861) 258-35-40.

Помимо финансовой помощи, контрактникам гарантируются городские, краевые и федеральные льготы, меры поддержки.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.