Ситуация Бизнес 25 мар 2020, 10:50

Компания «Золотое правило» рассказала о трудовых отношениях в период кризиса

Опытные юристы разъяснили, как нужно действовать работодателям и работникам в условиях экономического спада и ограничений, вызванных коронавирусом.

Как сообщал «Югополис», по последним данным в России число заразившихся коронавирусом приблизилось к 500. За сутки зафиксировано 57 новых случаев заражения, на Кубани случаев инфицирования всего 5, новых эпизодов за минувшие сутки не обнаружено.

24 марта президент России Владимир Путин посетил больницу в Коммунарке, куда госпитализируют пациентов с коронавирусом или подозрением на него. Главврач больницы Денис Проценко считает, что в России необходимо готовиться, в том числе, к развитию ситуации с коронавирусом по итальянскому сценарию.

В связи с быстрым распространением заболевания в разных регионах, в том числе и на Кубани, вводятся определенные ограничительные меры. По информации источников федеральных СМИ, карантин по коронавирусу в ближайшее время может быть ужесточен.

О введении режима ЧС речь пока не идет. Однако информация о том, как действовать в чрезвычайных обстоятельствах в этой ситуации может пригодиться. Ею поделилась в своем телеграм-канале юридическая компания «Золотое правило» (https://t.me/zolotoe_pravilo).

Юристы рассказали о ситуациях, в которых могут оказаться предприятия, чья деятельность приостановлена в рамках ЧС. Ситуация рассмотрена в двух сторон: на что могут рассчитывать работники и что делать работодателю.

Работникам полезно знать, что случай временного простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, предусмотрен статьей 157 ТК РФ. Законом установлено, что в случае простоя работнику оплачивается не менее двух третей оклада, рассчитанного пропорционально времени простоя.

Что касается работодателей, то, согласно ст. 72.2 ТК РФ, в случае эпидемии или производственной необходимости, допускается перевод работника на другую работу.

Если это делается без его согласия, срок перевода не должен превышать один месяц; оплата труда работника не может быть ниже среднего заработка по прежней работе; перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Перевод с согласия работника допускается на срок до года; на срок до выхода на работу замещаемого сотрудника; если по окончании срока перевода работник не возвращен на прежнюю должность, то перевод считается постоянным; оплата труда работника не может быть ниже среднего заработка по прежней работе.

Компания также дала разъяснения относительно удаленной работы, на которую сейчас переходят многие организации.

В этом случае:

— место работы является одним из обязательный условий, которое должно быть указано в трудовом договоре. Соответственно перевод работника на удаленную работу повлечет за собой изменение условий трудового договора;

— если вносить изменения в трудовой договор только лишь по инициативе работодателя, то уведомить об этом работника необходимо как минимум за 2 месяца. Соответственно оперативно отправить сотрудников на удаленный режим работы не получится;

— другое дело, когда работник сам изъявляет желание перейти на удаленную работу (лучше попросить работника написать соответствующее заявление). Тогда обязательное уведомление не нужно. И вопрос решается составлением дополнительного соглашения к трудовому договору.

В случае возникновения вопросов в компании готовы ответить на них по телефону: 8 918 270 34 40.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми