Город Люди Ситуация 27 сен 2018, 16:29

Краснодар сравнили с другими российскими миллионниками

Ранее Росстат официально признал, что в столице Кубани живут больше миллиона человек. Краснодар стал самым южным миллионником России.

Краснодар

Как сообщал «Югополис», 22 сентября Краснодар официально признали городом-миллионником. Символическое свидетельство в подтверждение статуса миллионника главе города Евгению Первышову на праздничном гала-концерте в честь 225-летнего юбилея Краснодара вручила руководитель управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгее Татьяна Курнякова.

Краснодар стал 16-м российским городом-миллионником. Первыми в конце XIX века этот статус получили Санкт-Петербург и Москва, затем — Новосибирск и Нижний Новгород (тогда Горький) в 1962 году. В 2010-х статус миллионника получили Воронеж и Красноярск.

Краснодар стал самым южным миллионником России.

Население города в последние годы росло быстро, 15 лет назад в нем официально проживали на 39% меньше человек. Краснодар стал миллионником раньше Саратова и Тольятти, у которых населения в 2002 году было больше, и значительно оторвался от Ульяновска, Ижевска, Ярославля и Барнаула, — отмечает издание TJ, сравнивая столицу Кубани с другими городами-миллионниками.

Среди проблем Краснодара как крупного города в первую очередь отмечается транспортная инфраструктура. Столица Краснодарского края входит в список самых загруженных крупных городов мира по трафику на дорогах в известном рейтинге INRIX Global Traffic Scorecard. Что касается российских городов-миллионников, только в Москве водители проводят в пробках больше времени, чем в Краснодаре.

Далее следуют стоимость бензина — по этому показателю Краснодар входит в пятерку самых дорогих городов — и вредные выбросы в атмосферу от автотранспорта относительно площади города: здесь Краснодар занимает 8-е место. Зато по доле зеленых насаждений город находится среди аутсайдеров. Ранее «Югополис» сообщал о том, что на каждого жителя Фестивального микрорайона Краснодара приходится в 50 раз меньше зелени, чем в Дубае (ОАЭ).

Однако в кубанской столице доступное жилье — из всех российских городов-миллионников здесь потребуется меньше всего времени, чтобы при средней зарплате скопить на квартиру.

Среди плюсов Краснодара отмечается неплохое общее качество жизни по мнению самих горожан, оценивавших инфраструктуру, социальную сферу и работу местных властей. Также есть возможности для роста: доля трудоспособного населения в Краснодаре выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге.

Однако новый статус законодательно не дает городу никаких преференций.

Реальное количество населения мегаполисов обычно больше, чем официальное. В 2017 году власти Краснодара заявляли, что в городе живут и работают 1,3 миллиона человек. Краснодарская агломерация претендует на вхождение в первую десятку самых населенных агломераций страны — сейчас она 11-я. Но 40 лет назад она была только на 18-м месте.

Сертификат Росстата не до конца признает Краснодар городом-миллионником. Городское население муниципального образования официально еще не превысило миллион. На 1 января 2018 года сельское население Краснодара составляло 90,6 тысячи человек, городское — 900 тысяч. Когда в муниципальном образовании Краснодар будет зафиксировано более миллиона человек городского населения, столица Кубани станет городом-миллионником без оговорок.

Пока у Краснодара только статус муниципального образования — миллионника.

Как сообщал «Югополис», согласно прогнозам, к моменту проведения следующей Всероссийской переписи населения, которая состоится в 2020 году, в Краснодаре будут жить уже 1,5 млн человек.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.