Город Люди Ситуация 24 апр 2017, 11:51

Краснодарца поставили на профучет в полиции из-за участия в митинге 26 марта

Теперь в течение года с активистом раз в три месяца будет «проводить просветительскую работу» участковый.

Полицейское оцепление в Краснодаре 26 марта

Смотрите также: «Димон ответит»: Краснодар — фоторепортаж «Югополиса» о несанкционированном митинге 26 марта в Краснодаре.



В Краснодаре участника антикоррупционной демонстрации Андрея Чупышева поставили на профилактический учет в полиции — теперь в течение года с активистом раз в три месяца будет «проводить просветительскую работу» участковый.

Если в течение этого года Чупышева снова задержат на акции протеста, профучет продлят еще на год, пообещали ему полицейские, сообщает ресурс «Медиазона».

Акция против коррупции в высших эшелонах власти началась в парке Чистяковская роща в Краснодаре 26 марта. Собравшись там вместе с другими протестующими, 25-летний Андрей Чупышев пошел вместе с ними по центральной улице города Красной. Он успел пройти всего 500 метров, когда его выхватили из толпы люди в штатском.

Молодого человека доставили в отдел полиции по Центральному округу Краснодара. Там на Чупышева и других задержанных составили протоколы о неповиновении сотрудникам полиции (статья 19.3 КоАП). Ближе к ночи его вместе с остальными отвезли в Первомайский районный суд, где судья Елена Фоменко постановила арестовать Чупышева на 15 суток.

Активист освободился из изолятора 10 апреля, а уже через два дня к нему домой пришел участковый Евгений Юдин. Юдин призывал его как можно скорее поехать в отделение полиции, где с ним хотели пообщаться сотрудники административного надзора по вопросу «уклонения от постановки на учет».

Полицейские настаивали, чтобы молодой человек отправился немедленно. «(Если) вы туда не приедете, мы будем ночевать у вас под дверью, пока мы вас не поймаем и не приведем туда уже насильно», — пообещал Чупышеву не представившийся сотрудник полиции.

«Раз в три месяца в течение года будет приходить участковый, проводить просветительскую работу. В чем она будет заключаться: он будет спрашивать, ну как вы живете, не ругаетесь ли вы с кем. Ну, это его работа», — объяснили Чупышеву в отделе. После каждой такой беседы участковый будет «писать объяснения», уточнил полицейский. «Вас никто не ограничивает в правах», — заверил он Чупышева. Если в течение этого года молодой человек сумеет через суд доказать, что в его действиях не было правонарушения, то с профилактического учета его снимут.

«Действительно полиция вправе ставить граждан на профучет, но никаких ограничений прав в соответствии с этим профучетом на граждан накладываться не может, их не предусмотрено. Участковый может провести беседу, заполнить анкету на человека, еще настрочить кипу документов, но заставить гражданина побеседовать, прибыть в полицию или внести свои данные в анкету он не вправе», - прокомментировал ситуацию адвокат Александр Попков.

Однако в реальности все оказывается «куда жестче и печальней», отметил адвокат.


Как сообщал «Югополис», антикоррупционные митинги, участники которых призывали к борьбе с коррупцией и расследованию деятельности премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, прошли 26 марта в 97 российских городах. Полиция задержала сотни демонстрантов. В Москве, по данным «ОВД-Инфо», были задержаны около 1000 человек, включая Алексея Навального.

В Краснодаре за участие в акции «Он нам не Димон» 26 марта в полицию было доставлено 90 человек. Часть задержанных отпустили без предъявления обвинений. В то же время, по итогам акции было составлено почти 40 административных протоколов.

Президент РФ Владимир Путин сравнил митинги в России с началом «Евромайдана» и «арабской весны».

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный заявил, что новая акция состоится в День России 12 июня.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.