Ситуация Бизнес 29 ноя 2019, 17:53

Краснодарцам увеличили ставку налога на коммерческое имущество физлиц

​Это изменение затронет только тех жителей города, которые владеют коммерческой недвижимостью — офисами, магазинами, станциями техобслуживания, сдает их в аренду или ведет бизнес сам.

Заседание гордумы Краснодара

Ставка налога на имущества для них будет увеличена с 0,7% до 1%. По оценке специалистов, такая корректировка даст дополнительно 141 млн руб. в городской бюджет.

Как рассказал директор городского департамента финансов Александр Чулков, на территории большинства городов ЮФО и Краснодарского края аналогичная ставка достигает максимальной отметки — в 2%. Это Ростов-на-Дону, Волгоград, Ставрополь. В Анапе ставка — 1,5%, в Сочи — 1,2%, Новороссийске и Геленджике — 1%.

Председатель комитета по финансово-бюджетной и налоговой политике городской Думы Вадим Дьяченко отметил, что аналогичная недвижимость, которой владеют юридические лица — компании и предприятия — в Краснодаре облагается налогом по ставке 2% от кадастровой стоимости.

Дополнительные поступления от увеличения ставки этого налога будут направлены на финансирование социально значимых программ — строительство школ, детских дошкольных учреждений, благоустройство территории города.

По новой ставке горожане — владельцы коммерческой недвижимости — будут платить налог на имущество физических лиц в 2021 году. Для жителей города, владеющих жилой недвижимостью — домами и квартирами — ставка налога на имущество остается прежней — 0,2% от кадастровой стоимости, сообщили «Югополису» в пресс-службе мэрии.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

2 комментария

avatar
Юрий Кириенко 30 ноя 2019, 03:49
Всё логично - больше депутатов в городской думе и больше налогов на их содержание. По поводу низкой ставки - весь фокус в завышенной кадастровой оценке объектов - ставка может и 1% быть, но при завышенной оценке базы в итоге выходит намного больше налог, чем у соседей с их 2% от нормальной базы.
avatar
scaramouche 30 ноя 2019, 11:13
Ччуточку поммедленнее , пжалуйста, не успеваю записывать налоги, поборы , штрафы , списки грабежей и обворовывания ! ... У меня есть грандиозный тост ! ... А затем на разрисованной стене... - Стену, что , я тоже разрисовал ? - Нет, это было до вас, обалдуи из начальства, в 16 веке, решили выпендрится , так и осталось ...

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми