Краснодар —
Общество

Юрий Бурлачко рассказал о размере маткапитала в 2027 году

На Кубани проживает около 100 тысяч многодетных семей

Фото: kuban.mk.ru

В Краснодарском крае живет около 100 тысяч многодетных семей. За последние 10 лет их число увеличилось почти в два раза. Председатель ЗСК Юрий Бурлачко выразил мнение, что этому способствовали и реализуемые в регионе меры поддержки.  

Размер материнского капитала в 2027 году должен будет вырасти до 778 тысяч рублей, на второго ребенка выплата составит 250 тысяч рублей.

“Это хорошее подспорье для семей с учетом того, что на Кубани с 2011 года действует региональный маткапитал. За это время более 55 тысяч многодетных семей направили его на улучшение своих жилищных условий, газификацию жилья, обучение детей или на их медицинскую реабилитацию”, — рассказал председатель ЗСК.  

На Кубани выплату предоставляют не только на третьего, но и на каждого последующего ребенка. Эту норму ввели с 2026 года.  

Также Юрий Бурлачко отметил, что на поддержку семей и развитие соцсферы уходит почти 70% регионального бюджета. В ближайшее время депутаты приступят к рассмотрению проекта бюджета на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов.