Люди Ситуация 30 июн 2016, 13:56

Краснодарские хирурги сменят пол 19-летнему стилисту из Йошкар-Олы

Хирургическая операция по смене пола обойдётся молодому человеку в 1,5 млн рублей.

Пациент, пожелавший сменить пол

Хирурги Краснодарского центра пластической хирургии согласны провести весь комплекс пластических операций 19-летнему жителю Йошкар-Олы. Для этого, помимо груди и внешних половых органов, пациенту придется перекроить все лицо.

— Молодой человек выглядит достаточно женственно, потому что он худенький, но у него очень крупный нос и весьма мужественная нижняя челюсть для девушки, придётся уменьшать этот костный объем. Кроме того, нужно будет уменьшить и подбородок, скорректировать надбровные дуги, — рассказал Лайфу пластический хирург Алексей Дикарев.

По подсчетам врачей, операции по смене пола обойдутся 19-летнему стилисту в полтора миллиона рублей. Из них пластика носа — 180 тысяч, пластика верхней и средней зон лица — 200 тысяч, уменьшение подбородка — 80 тысяч рублей, и редукция кадыка — еще 80 тысяч.

Стоимость двухэтапной процедуры по имплантации груди составляет примерно 360 тысяч рублей. Самой дорогостоящей станет операция по коррекции внешних половых органов. По подсчётам специалистов она обойдется в 600 тысяч рублей.

Краснодарским врачам ранее уже приходилось сталкиваться с пациентами, которые хотят изменить пол.

— Основная сложность таких операций заключается в точности понимания врачом пациента, его желаний, а также в понимании пациентом возможностей врача и медицины в целом. Хирургия наружных половых органов для края по-прежнему практически не открыта, но уверен, что многие наши краевые урологи способны будут провести данную операцию. Поэтому это, конечно, интересная для нас задача, — заявил Алексей Дикарев.

19-летний житель Йошкар-Олы сейчас работает в студии красоты женским мастером. Вместе с друзьями он организовал в соцсетях сбор средств на предстоящие операции.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.