Город Люди Ситуация Weekend 20 окт 2017, 13:37

Краснодарские рестораторы пожаловались на давление из-за Хэллоуина, власти это отрицают

Несколько краснодарских рестораторов сообщили «Югополису» о давлении, которое якобы оказывается на заведения города накануне Хэллоуина.

Читайте также: Хэллоуин: hello and goodbye Авторская колонка Артема Беседина о борьбе с кельтским праздником на Кубани

Несколько краснодарских рестораторов, пожелавших сохранить анонимность, сообщили «Югополису», что городское управление торговли пригрозило им проверками, если в заведениях будет отмечаться Хэллоуин. Сотрудники управления торговли при этом якобы ссылаются на устное распоряжение губернатора Кубани.

«Югополис» попросил прокомментировать ситуацию у краевых и городских властей.

— Губернатор никогда не скрывал своего отрицательного отношения к Хэллоуину, подчеркивая, что это личное дело каждого – праздновать или нет, — рассказала «Югополису» Галина Жукова, пресс-секретарь губернатора Кубани. — При этом, никаких распоряжений — ни устных, ни письменных — относительно проведения или не проведения мероприятий, связанных с этой датой в местах общепита или других местах массового пребывания людей, руководством края и непосредственно Вениамином Ивановичем не отдавалось. Вместе с тем, краевым министерством образования, науки и молодежной политики, действительно, проводилась и продолжает проводиться рекомендательная работа относительно данного мероприятия. Рекомендуется не отмечать в школах и учреждениях дополнительного образования Хэллоуин, потому что он не входит в число официальных праздников нашей страны.

— Отношение к празднованию Хэллоуина в нашем регионе известно, — рассказала «Югополису» Ирина Косинкова, начальник управления торговли Краснодара. — Эта ночь не входит в перечень официальных для России праздников или дат, как и многие другие тематические мероприятия, которые регулярно проходят в заведениях столицы Кубани. Важно отметить, что празднование или не празднование Хэллоуина — личное дело каждого руководителя заведения. Никаких распоряжений о запрете этого дня нет. Сейчас проводится внутренняя проверка, кто именно общался, и были ли факты этого общения. Возможно, эта была личная инициатива сотрудника, которая носила характер не официальной, а частной беседы и была личной рекомендацией. В любом случае считаю крайне важным отметить, что проведение или нет Хеллоуина ни в коем случае не может быть основанием какой-либо проверки.


Как сообщал «Югополис», министерство образования и науки Краснодарского края несколько лет подряд не рекомендует праздновать Хэллоуин в учебных заведениях региона.

Кроме того, свое отношение к кельтскому празднику выразили и представители местной церкви. «В современном виде Хэллоуин является откровенно сатанинским праздником, на что указывают сами адепты сатанинских сект», - говорилось в письме, распространенном пресс-службы Екатеринодарской и Кубанской епархии несколько лет назад.

Напомним, в начале октября губернатор Кубани рассказал про победу над «хэллоуинками» в регионе.

Хэллоуин отмечают по всему свету 31 октября, в канун Дня всех святых. Раньше он широко праздновался в США, а теперь приобретает всё большую популярность в Европе и странах СНГ. В праздничную ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. Главным атрибутом праздника считается голова из тыквы, она же — «светильник Джека».


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

4 комментария

avatar
даниил мурашов 20 окт 2017, 15:23
просто хэллуин - это действительно главная краевая проблема. дороги там плохие, местечковые ксивоносцы вороватые и т.п. - то ерунда все. вот из-за хэллоина все беды!!!!
avatar
dmtr grkv 20 окт 2017, 15:59
Тогда нужно запретить Масленицу, елку на Новый год, костер на Ивану Купалу и т.д. Ибо это все языческие праздники! Мракобесием позорят себя же!
avatar
DAYMAN 20 окт 2017, 16:07
в чем проблема - сказано чужой праздник - запретить! - в чем проблема - просто взять и запретить! никаких чудовищь - у нас и так олешка - чудовище адвокат есть!
Ohsher 20 окт 2017, 16:58
Вот вам и инквизиция. Живем в 21 веке в государстве, где церковь от него законолательно отделена вроде..

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.