Ситуация 04 мар 2021, 12:19

​Краснодарский край снова оказался в “красной зоне” по уровню свободы интернета

Регион не покидает эту позицию уже пять лет

По итогам 2020 года Краснодарский край снова включен в “красную зону” по уровню свободы интернета и вмешательству властей в распространение информации. Регион, как и восемь других, находится в таком состоянии с 2015 года. Соответствующие данные представлены в докладе о свободе интернета, подготовленном командой “Сетевые свободы” (проект правозащитной группы “Агора").

По данным аналитиков, всего за год в России было зафиксировано 275 532 случая вмешательства в свободу интернета. Чаще всего это ограничение доступа к интернет-сайтам и сервисам и запрет на распространение информации.

Относительно свободными, по мнению авторов доклада, остаются только два региона России - Чукотка и Тыва. В то время как число субъектов, жители которых испытывают наибольшее давление (т.н. “красная зона”) увеличилось за год с 43 до 58. В 21 регионе страны, в том числе и в Ростовской области, зафиксированы случаи насилия в отношении высказывавших свое мнение в интернете граждан.

С полным текстом доклада можно ознакомиться здесь.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.