Люди Ситуация 19 мар 2018, 09:14

​Ксения Собчак заняла 2-е место на выборах в Вашингтоне

В США также прошло голосование российских граждан.

По итогам голосования российских граждан в Вашингтоне и нескольких американских городах, приписанных к этому консульскому округу, лидирует Владимир Путин с абсолютным большинством голосов. На втором месте после Путина — Ксения Собчак, — сообщает ТАСС со ссылкой на данные участковой избирательной комиссии в посольстве.

У Путина по результатам голосования в консульском округе Вашингтона 1531 голос из 2383. За Ксению Собчак проголосовали 347 человек. На третьем месте Павел Грудинин с 237 голосами, далее — Григорий Явлинский, 99 голосов. Наименьшее число голосов у кандидата от «Коммунистов России» Максима Сурайкина — восемь.

Напомним, Владимир Путин победил на выборах с рекордной поддержкой.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России обработала 99,75% протоколов избирательных комиссий. С большим преимуществом на выборах президента страны лидирует действующий глава государства Владимир Путин.

Второе место занимает кандидат от КПРФ Павел Грудинин, за которого проголосовали 11,79% избирателей. Третьим идет лидер ЛДПР Владимир Жириновский, получивший 5,66% голосов.

Ксения Собчак набирает 1,67%, лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский получил 1,04% голосов. За Бориса Титова проголосовали 0,76%, у Максима Сурайкина 0,68%, а у Сергея Бабурина — 0,65%.

Владимир Путин превзошел свой результат прошлых президентских выборов в абсолютных цифрах, получив более 45,7 млн голосов избирателей. На президентских выборах 2012 года он победил, получив 45,6 млн голосов (63,6%). На выборах 2000 года за Путина проголосовали 39,7 млн избирателей (52,9%), а на выборах 2004-го — 49,5 млн (71,31%).


В августе этого года исполнится 19 лет с момента появления Владимира Путина на политической арене России: 9 августа 1999 года он был назначен и. о. премьер-министра. Так долго страной не руководил даже Леонид Брежнев, который был генеральным секретарем ЦК КПСС чуть более 16 лет.

Путин будет руководить Россией уже четвертый раз. Он избирался президентом в 2000 году (4 года), 2004 году (4 года) и в 2012 году, сменив на этом посту Дмитрия Медведева (перед проведением президентских выборов в конституцию Российской Федерации была внесена поправка, согласно которой президентский срок был увеличен до 6 лет).

К 2024 году — сроку окончания полномочий — Путину уже будет 72 года. К окончанию очередного президентского срока Путин по времени правления приблизится к Иосифу Сталину, который с конца 1920-х — начала 1930-х годов до своей смерти в 1953 году был лидером Советского государства.

При этом Путин назвал смешным вопрос о том, допускает ли он возможность переизбираться на этот пост в 2030 году. «Послушайте, мне кажется то, что вы говорите, — это немножко смешно. Давайте посчитаем, я что, до ста лет здесь буду сидеть? Нет», — сообщил Путин вечером 18 марта, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

Как сообщают источники, близкие к Кремлю, главным вопросом, который определит четвертый президентский срок Путина, скорее всего, будет вопрос о преемнике. «Не думаю, что Путин уже принял решение о том, что он будет делать в 2024 году, — сообщил источник британского издания The Guardian. — Он любит откладывать момент принятия решения, если его можно принять завтра, а не сегодня». По словам этого источника, в 2008 году Путин уже показал, что он не прочь внести изменения в Конституцию России, и он вполне может выдвинуть на должность президента члена своего ближайшего окружения, заняв при этом какую-нибудь значимую должность — к примеру, должность спикера Думы, — что позволит ему контролировать ситуацию.

Однако сам Путин Владимир Путин во время пресс-конференции в своем предвыборном штабе в ночь на 19 марта заявил о том, что не планирует проведения конституционных реформ в течение нового срока.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.