Город Люди Ситуация 06 июн 2018, 19:30

​Кто виноват в подорожании бензина, краснодарцы высмеяли граффити к ЧМ, названы лучшие вузы: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

Жители России назвали виновных в росте цен на бензин

83% опрошенных ВЦИОМ ждут того, что подорожание бензина ухудшит их материальное положение. 51% российских водителей считают, что рост цен на АЗС вызовет у них серьезные финансовые трудности. 66% респондентов полагают, что причины подорожания топлива — внутренние, 21% — что у причин внешнеполитическое происхождение. 46% россиян считают, что в повышении цен виноваты нефтяные компании. 40% возлагают вину на правительство. 19% считают, что виноваты владельцы автозаправок. 12% респондентов заявили о персональной вине президента. 10% обвиняют наложившие на Россию санкции западные страны. 9% называют виновным российский парламент. Около 78% россиян полагают, что в 2018 году рост цен на бензин продолжится. Телефонный опрос проводился 27–28 мая среди 2 тыс. человек старше 18 лет.


Краснодарцы высмеяли огромные портреты футболистов на городских многоэтажках

К ЧМ-2018 в Краснодаре нарисовали на зданиях Льва Яшина, Серхио Рамоса, планируется портрет Зидана. Мэрия одобрила проект, но в соцсетях краснодарцы высмеяли готовый портрет Яшина. «Когда хотел рисовать Серхио Рамоса, а дали Льва Яшина», — сказали в паблике «Туподар-Краснодар». Пользователи принялись за фотожабы с «Яшиным». В мэрии Краснодара «Югополису» пояснили, что существует определенная разница между эскизом и его реализацией. Перед началом работ мэр Евгений Первышов отметил, что благодарен жильцам домов, согласившимся на нанесение изображений. Однако, например, в доме на Школьной, 15/2, у жильцов не спрашивали согласия. Председатель ТСЖ пояснила, что дать согласие торопили в администрации, и времени на то, чтобы обходить жильцов, не было.


Названы вакансии в России с заработком выше 500 тысяч рублей

По данным портала Jooble, заработать такую сумму может менеджер по продажам металлообрабатывающего оборудования, недвижимости или земельных участков. Исследователи подчеркнули, что большинство высокооплачиваемых вакансий находится в Москве, однако есть такие должности и в других регионах. Например, главному бухгалтеру в Калининграде предлагают 800 тыс. рублей. Полмиллиона рублей или больше могут получить рабочие в строительной сфере. К примеру, есть вакансии каменщика в Уфе за 700 тыс. рублей, сметчика в Хабаровске за 680 тыс., шлифовщика в Перми за 687 тыс. Везде требуются специалисты с опытом работы не менее трех лет.


Эксперты назвали лучшие вузы России

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» (RAEX) опубликовало топ-100 лучших вузов России за 2018 год и выявило не только низкий уровень финансирования ведущих педагогических и аграрных вузов России, но и проблемы с их кадровым составом. 5 лучших вузов — МГУ им. Ломоносова, МФТИ, НИЯУ «МИФИ», СПБГУ и НИУ «ВШЭ». Из педуниверситетов в сотню попали петербургский РГПУ им. Герцена (42-е место), столичный МПГУ (49-е), Томский госпедуниверситет (75-е). Из аграрных — Ставропольский ГАУ (65-е) и РГАУ — МСХА имени К. А.Тимирязева (86-е). Среди социально значимых вузов агентство указало медуниверситеты, показывающие, напротив, высокий результат. В топ-100 вошли 13 медицинских вузов, а пять лет назад в сотне лучших их насчитывалось 11.


В Краснодаре мошенники рассылают горожанам извещения о срочной поверке водомеров

Только за последний месяц стало известно о десятках таких случаев в разных районах города. Собственников квартир убеждают, что срок эксплуатации их водомеров подходит к концу, и нужно вызвать мастера, который проверит исправность. Незнакомцы звонят в двери, представляются сотрудниками РЭПа или водоканала и призывают срочно проверить счетчики. Нередки и рассылки объявлений в почтовые ящики. Внешне это искусно подделанные официальные извещения за подписью некоего «начальника главы администрации района», «директора Единой службы водокоммуникации», «Городской службы по учету водоснабжения». Позвонив по номеру, указанному в извещении, горожане слышат предложение заменить счетчик по цене, как минимум вдвое превышающей официальную.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми