Ситуация 10 авг 2017, 15:09

Кубань показала низкие результаты в продвижении образа будущего

Фонд «Петербургская политика» 10 августа опубликовал традиционный рейтинг за июль 2017 года.

Губернатор Краснодарского края

В преддверии избирательных кампаний на местах составители рейтинга выделяют 4 возможных критерия, по которым будет оцениваться кампания: результат «кандидата власти»; уровень явки; отсутствие конфликтов и скандалов; предъявление кандидатами привлекательного «образа будущего» для своих регионов, который мог бы стать серьезным слагаемым для интегрального «образа будущего», запланированного к популяризации во время федеральных президентских выборов.

Последний критерий наиболее сложен для регионов с точки зрения собственно содержания образа, а также инструментария для его продвижения. Тематика будущего традиционно находится на втором плане в риторике глав регионов, уступая место по объему и проработанности самоотчетам, популяризации федеральных приоритетов и собственно самопрезентации региональной власти, утверждает президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Подготовленный Фондом индекс активности глав регионов рассчитывался по 10-балльной шкале. Наивысшие баллы у Белгородской, Самарской и Ульяновской областей.

Краснодарский край, а также Ставропольский край, Волгоградская область, Адыгея и еще несколько субъектов Федерации получили только 2 балла.

Особый акцент в рейтинге был сделан на индексе активности глав регионов по продвижению образа будущего.

Рейтинг подготовлен на основе публичных выступлений глав регионов за последний год. Основное внимание уделялось описанию образа будущего в ежегодных посланиях, отчетах, докладах губернаторов перед региональными парламентами как ключевых концептуальных документах (там, где они доступны в открытых источниках в текстовом виде). При дефиците информации проводился дополнительный анализ публичных интервью и выступлений.

На основе проведенного анализа была проведена экспертная оценка по двум параметрам - уровня внимания к риторике о будущем в выступлениях глав регионов и адаптированности предлагаемого образа будущего к ожиданиям и потребностям жителей региона.

Что касается содержательной части представления руководства края об образе будущего, то, по данным составителей рейтинга, она выглядит так: «Казачество нужно Кубани, в нем будущее края, основа самосознания, фундамент, на котором строится общество. Необходимо сохранить завод «Седин» — мощное предприятие по производству станкоинструментальной продукции. Будет реализован проект по развитию электротранспорта. Прорабатывается вопрос о введении в крае мер поддержки при рождении первого ребенка. Будущее Кубани – переработка молочной продукции».

Фондом был также представлен рейтинг устойчивости регионов (по 8-балльной шкале). Краснодарский край здесь оказался в группе рагионов со слабой устойчивостью (меньше 5 баллов).

В качестве основных позитивных событий месяца в Краснодарском крае отмечены: открытие нового международного терминала в аэропорту Анапы; визит делегации корейских инвесторов, изучающих возможность строительства в регионе мукомольного завода; открытие в Тимашевском районе овощехранилища мощностью 6 тысяч тонн; обсуждение губернатором Вениамином Кондратьевым и гендиректором торговой сети «Магнит» Сергеем Галицким вопроса реализации проекта по созданию комплекса по выращиванию шампиньонов под Краснодаром; начало выплаты задолженности по зарплате перед игроками футбольного клуба «Кубань»; создание в крае Ассоциации аграрного туризма; открытие в Олимпийском парке Сочи Музейного центра; открытие в селе Раздольное Кущевского района офиса врача общей практики; ряд спортивных достижений.

Среди негативных моментов отмечены: резонанс вокруг свадьбы дочери судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой; задержание полицией жильцов 14-этажного дома в Геленджике, перекрывших гробами федеральную трассу М4 в знак протеста против его сноса; возбуждение уголовного дела в отношении бывшего вице-мэра Анапы Владимира Забураева по обвинению в превышении полномочий; лишение на год водительских прав мэра Апшеронска Владимира Бырлова, сбившего несовершеннолетнего велосипедиста; сюжет на телеканале «Россия 24» о причастности вице-мэра Темрюка Вадима Шабалина к рейдерскому захвату бизнеса; нападение пенсионерок-активистов общественного движения «Отряды Путина» на штаб Навального в Краснодаре; обыски в предвыборном штабе Навального в Краснодаре; авария на магистральном водопроводе в Темрюкском районе, оставившая без воды 30 тысяч жителей.

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации.


Канал «Югополиса» в Telegram и в Яндекс.Дзен

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

6 комментариев

avatar
Саня Андреев 10 авг 2017, 15:56
Какой образ будущего могут сформировать советские консервные банки?
avatar
Саня Андреев 10 авг 2017, 15:58
Фонд распилитика. Какой может быть образ будущего в утопающей от наркотиков и ВИЧ поволжской Самаре???
avatar
Юрий Кириенко 10 авг 2017, 15:58
Требовать образ будущего у руководства Администрации края глупо, они своего будущего на рабочем месте не видят.
avatar
Obama 10 авг 2017, 22:34
Сначала нужно осудить и посадить всех коммунистов, их детей и внуков. Забыть и извиниться за советский союз- самую большую тюрму в мире. Отстранить от власти всяких кгбешников, только тогда будет у нас будущее.
avatar
рядовой налогоплательщик 10 авг 2017, 23:59
Хахаха. Как это не печально но у этой страны его, видимо, нет пока у власти газо-нефтяная мафия во главе с её паханом.
Paper Soldier 11 авг 2017, 01:36
Какое-то передергивание фактов и заголовков. Фонд Петербургская политика- это кто? А фонд Фонагро рассказал, что краснодарский губернатор поднялся на 4 строчки вверх и занял 8 позицию рейтинга губернаторов. Так где правда? Или каждая газетка толкает только те заголовке, которые ей выгодны?

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.