​Кубанское предприятие оштрафовали за сброс в реку токсичных веществ — Югополис
Закрыть
15:16, 10 сентября 2020

​Кубанское предприятие оштрафовали за сброс в реку токсичных веществ

В Краснодарском крае предприятие “Агропромышленные активы” оштрафовано за слив в реку Адагум токсических веществ. Административное наказание стало результатом проверки, проведенной Крымской межрайонной природоохранной прокуратурой.

Информация о загрязнении Адагума появилась в конце апреля 2020 года. Житель Крымска запечатлел на фото и видео окрашенные в белый цвет воды реки и тысячи штук мертвой рыбы по берегам.

Неустановленное вещество вытекало из ливневки рядом с заводом “Системный алюминий”. По словам местных жителей, сброс отходов происходит там регулярно, чаще всего — ночью.ЭкоВахта направила официальные обращения в различные контрольные органы с просьбой установить лиц и организации, виновных в загрязнении реки, и привлечь их к ответственности.

Через несколько дней общественники Крымска и член Совета ЭВСК Валерий Курлов встретились с представителями администрации Крымска и АО «Системный алюминий», чтобы обсудить ситуацию и наметить пути решения проблемы. Чиновники заявили, что не могут установить, какая организация является источником загрязнения реки. К трубе присоединены несколько предприятий. Представители «Системного алюминия», в свою очередь, причастность к нарушению отрицали.

Штраф для “Агропромышленных активов”, по мнению экологов, проблему систематического загрязнения реки не решит. “Наказали балансодержателя ливневки, не потрудившись установить, кто в действительности производит сбросы. Подобная реакция надзорных и контрольных органов загоняет проблему вглубь”, — заявили в Эковахте.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:02

В аэропорту Сочи задержаны 30 рейсов, один — отменен

Пассажиры нескольких направлений вынуждены ждать своего вылета почти сутки

Коллапс в аэропортах Москвы и Санкт-Петербурга отразился и на ситуации в воздушных гаванях других городов России, в том числе Сочи. По информации онлайн-табло на утро 7 июля в южном аэропорту задержаны 30 рейсов. Некоторые из них вылетят позже почти на сутки.

К тому же, самолет авиакомпании “Россия” до Санкт-Петербурга (FV-6564) вовсе отменен. 

Пассажиры в аэропорту Сочи жалуются на действия авиакомпаний по информированию о причинах задержки рейсов и новом времени вылета. Так, одна из клиенток авиакомпании Red Wings, которая должна была еще в воскресенье, 6 июля, улететь в Санкт-Петербург, сообщила, что сначала рейс отменили из-за поломки самолета, затем — из-за закрытия воздушного пространства. При этом отель им не предоставили, а время вылета переносили каждые 20 минут. В результате люди были вынуждены почти 17 часов оставаться в аэропорту без возможности отдохнуть.

Авиаколлапс произошел в крупнейших аэропортах России 5 и 6 июля из-за того, что воздушные гавани закрывали на время беспилотной опасности. По данным Росавиации, в Шереметьево (Москва), Пулково (Санкт-Петербург) и Стригино (Нижний Новгород) были задержаны суммарно 106 рейсов, а 287 — отменены. “Коммерсантъ” подсчитал, что последствия могут обойтись авиакомпаниям в 20 млрд рублей.  

Роспотребнадзор открыл горячую линию по защите прав потребителей при задержке, отмене и переносе авиарейсов. Получить консультацию можно по бесплатному номеру — 8 800 555 49 43.

Сегодня, 07:39

Стали известны подробности крушения вертолета в Адыгее

Пилота с травмами увезли в больницу

место происшествия/t.me/zmsutskr

В Адыгее следователи устанавливают обстоятельства крушения вертолета на окраине поселка Учебное лесничество. Воздушный инцидент произошел 6 июля. Краснодарский следственный отдел на транспорте ЗМСУТ СК России по факту инцидента с вертолетом начал проверку.

Следователи установили, что вертолет совершал полет без пассажиров. На окраине поселка пилот допустил касание столба уличного освещения. Вертолет получил повреждение и жестко приземлился на грунт. Пилота с травмами увезли в больницу

Следователи устанавливают все обстоятельства, причины и условия произошедшего. 

Ранее проверку по факту инцидента начали и в Южной транспортной прокуратуре.

Сегодня, 07:17

В Краснодаре конфликт между двумя компаниями закончился стрельбой

Один из участников выстрелил в воздух из травматического пистолета

место происшествия / соцсети

В Краснодаре полиция проводит проверку по факту конфликта и драки граждан на бульваре Адмирала Пустошкина. Инцидент произошел в ночь с субботы на воскресенье, 6 июля. 

Дрались и женщины, и мужчины. Один из участников потасовки выстрелил из травматического пистолета в воздух. 

“В результате конфликта участники инцидента получили различные травмы”, — сообщили в полиции.

В отношении стрелка составили два административных протокола: по статьям о мелком хулиганстве и за нарушение правил ношения огнестрельного оружия. Ему грозит административный штраф до 15 суток и штраф в размере 2000 рублей. Мужчина также могут на год лишить права носить оружие. 

Между тем в социальных сетях пишут о том, что одна и та же компания буянит на бульваре уже более года. По словам очевидцев, за взрослыми гуляниями наблюдают дети, которые кричат от страха.  

Был ли стрелявший частью этой компании, или это был мужчина, который пытался разнять дравшихся, в полиции не уточнили.

Вчера, 22:10

В Новороссийске насмехание над фамилиями участников СВО закончилось для подростка публичными извинениями

В полиции с юношей провели воспитательную беседу

t.me/propolice_nvrsk

В Новороссийске привели в отдел полиции и заставили публично извиниться 17-летнего местного жителя. Поводом для этого послужили «насмехание над фамилиями» участников СВО, изображенных на доске почета. Свой смех он записал на видео и выложил в telegram-канал. Ролик быстро разошелся по соцсетям и попал в поле зрения правоохранителей.

Полиция начала проверку и стала искать автора. Позже по соцсетям разошлось видео с публичными извинениями юноши. Подросток рассказал, что не подразумевал ничего плохого, а просто назвал фамилии, которые показались ему интересными. Он также подчеркнул, что сам является волонтером и отправляет на СВО гуманитарную помощь. 

Со смешливым новороссийцем провели воспитательную беседу сотрудники ПДН и регионального Центра по противодействию экстремизму, сообщили в пресс-службе городского УМВД.

Вчера, 21:43

В Адыгее вертолет совершил жесткую посадку

Южная транспортная прокуратура проводит проверку авиаинцидента

место происшествия /t.me/prokutp

Сегодня, 6 июля, около поселка Учебное лесничество в Адыгее совершил жесткую посадку вертолет Bell-407. Он рухнул на землю вне взлетно-посадочной полосы. Фотографии с места происшествия опубликовала Южная транспортная прокуратура.

В ведомстве уточнили, что вертолет совершал частный полет. О пострадавших ничего не известно. Прокуроры устанавливают причины и обстоятельства происшествия.

“Белореченской транспортной прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства о безопасности полетов”, — говорится в сообщении ведомства. 

Фото: t.me/prokutp

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.