Люди Спорт 31 авг 2016, 16:58

Кубанскую спортсменку лишили медали Олимпиады в Пекине

Допинг-пробы «Б» тяжелоатлетки Марины Шаиновой, взятые на Олимпийских играх 2008 года, дали положительный результат.

Марина Шаинова

Международный олимпийский комитет лишил еще троих российских атлетов медалей за Олимпийские игры в Пекине в 2008 году, об этом 31 августа сообщается на сайте МОК.

Тяжелоатлетку Надежду Евстюхину лишили бронзовой медали, а Марину Шаинову, представляющую Краснодарский край, – серебряной медали на тех же соревнованиях. Кроме того, Татьяна Фирова лишилась серебряной медали, которую она выиграла в эстафете 4×400.

Марина Шаинова — серебряный призёр Олимпиады-2008, четырёхкратная чемпионка Европы (2005, 2006, 2007, 2011).

Это не первый случай, когда россиян лишили наград, выигранных в Пекине. В частности, золотые медали отобрали у четырех россиянок из-за положительной допинг-пробы участницы эстафеты Юлии Чермошанской.

Перепроверки допинг-проб россиян связаны с расследованием Всемирного антидопингового агентства (WADA), которое показало, что спортивные чиновники вместе с ФСБ наладили систему, позволяющую россиянам употреблять допинг и скрывать этот факт при контроле.


Как сообщал "Югополис", ранее стало известно о том, что кубанские спортсменки Мария Абакумова и Марина Шаинова подозреваются в применении допинга во время выступления на Олимпийских играх 2008 года в Пекине, на которых они завоевали медали.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.