Ситуация 06 авг 2018, 14:19

«Лента.ру» начала публикацию расследования «Рабы божьи» о детях-невольниках в РПЦ

До конца недели издание планирует публикацию еще двух частей расследования.

«Лента.ру» в понедельник, 6 августа, опубликовала первую часть расследования о Русской православной церкви (РПЦ).

Автору спецпроекта удалось найти доказательства издевательств над проживающими в церковных приютах детьми — их заставляют работать на монастырских производствах, истязают, привязывают на ночь к кроватям и заставляют жить по законам «Домостроя».

Некоторым монастырским сиротам специально не дают получить паспорта, страховые полисы и любые другие документы.

Следующая часть спецпроекта «Рабы божьи», посвященная экономическим тайнам РПЦ, выйдет в среду, 8 августа.

В пятницу, 10 августа, будет опубликована третья, финальная часть расследования, речь в которой пойдет о заключенных в монастырях и ветеранах спецслужб в охране РПЦ.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

9 комментариев

avatar
max-mkp 06 авг 2018, 14:55
в Россию начала возвращаться журналистика?!
Ohsher 06 авг 2018, 19:33
Интересно, разрешение сверху дали тему такую раскрыть? Пу ж с котриархом Пирилом давно на дружеской ноге.... И очень интересно будет почитать про "экономические тайны". Обложив клерикалов налогом, можно не только не повышать, а понизить пенсионный возраст. Хотя, конечно, волосы дыбом встают от того, что в этой статье написано....
avatar
рядовой налогоплательщик 07 авг 2018, 08:07
Кто не знает, Пу и ГУндяев в прошлом коллеги, работники, так сказать, одного цеха.
avatar
scaramouche 07 авг 2018, 10:02
У вас достаточно неверные сведения и вы не следите за политикой в этой тонкой и деликатной сфере. Более того, совершенно неверна трактовка всей значимости этого вопроса./// Лента.ру тоже не блещет в этой области. Материал этот очевидно заказной и дурно попахивает. /// Насчет этих "ужасов" - так они были всегда, и до прихода новоблагословенной власти. То, что творится под маской благочиния, благолепия, святости , было всегда предметом любопытства светского общества. /// Кстати, насчет стенаний и заламывания рук в молитвах мучеников против "богоборческой власти" , то, если вспомнить Потемкина и Екатерину-матушку , немало интересного и поучительного, только не хотят вспоминать или того же Николая II , со стигматами которого сегодня носятся...
Michel de Nostredame 07 авг 2018, 11:13
Про массовую педофилию в таких приютах тоже расскажут?
avatar
Татьяна Королькова 07 авг 2018, 12:05
О какой «массовой педофилии» в таких приютах идёт речь в комментарии? С Ватиканом перепутали?!
avatar
Deus Ex 07 авг 2018, 12:14
Глупому не объяснить, что он глуп. Не поймет. Что бы понять, что происходит в монастырях и приютах, нужно понять, почему люди туда идут, почему отправляют туда детей. Стать на их место и вникнуть. Этого не могут сделать журналисты и не читающие книг обыватели. Вчера прочел у Солженицина фразу "общепрогрессивное человечество". Т.е толпа, ментально объединенная исключительно "гуманистическими ценностями". Это мы. В церкви логика другая. Совсем. Например смерть маленького крещенного ребенка - хорошо для него. И А. Матросов, положивший жизнь за других - не идиот, а нормальный человек. Хотя и в монастырях - как и в МВД - тоже обычные люди, со всей их глупостью и слабостью.
avatar
Умник 07 авг 2018, 13:17
Мракобесие оправдывает убийство и садизм, браво. Только Бога и православие сюда не приплетайте, пожалуйста. В нашем больном обществе ждать, что к беззащитным и слабым будут относиться человечно, очень наивно. Кучка старых ведьм безнаказанно издевалась над чужими детьми, получала за это бабло и с постным видом изображала из себя святош - ну а чего бы не издеваться-то, если за это ничего не будет?!то же самое в многодетных семьях, где приемные дети. Имхо запретить это все, такие дети должны жить в государственных детдомах, в каждой комнате видеонаблюдение должно быть и проверки состояния детей каждую неделю!!! А все эти патронатные семьи и богодельни от святош - мерзость, гнилой способ, которым государство пытается отвертеться от никому не нужных детей!!там царит бесконтрольность и безнаказанность, разного толка деграданты берут этих детей ради пособий. Скольких детей в приемных семьях уже убили?В детдомах такого ужаса не было. Но детдома нарочно и целенаправленно закрывают, детей распихивают кому попало. Органы опеки не работают. В итоге эта дикость средневековая продолжается.
avatar
Deus Ex 07 авг 2018, 13:59
Умник, я Вас понимаю. Только 16% людей не подвержено влиянию пропаганды. Я бывал как-то в подобном приюте, при монастыре. Монастырь этот не имел права держать приют, по уставу. И вскоре после моего приезда приют, говорят, закрыли; детей (около 10 девочек) перевели куда-то. Выводы, которые я сделал (только мои): 1 - детей там держали реально из-за денег. Место недалеко от Москвы, настоятельница, которая отвечает и за хозяйство, по светской привычке решила, что хозяйство важнее всего остального, привлекла влиятельнейших спонсоров. Чтоб спонсоры умилялись - создали внутри приют. На 4-х (!) молодых послушниц легла забота по уходу за детьми, четырьмя старухами-схимницами и всем хозяйством монастыря, включая переукладку зимой тротуарной плитки. Это помимо служб по много часов в день, работе в трапезной и.т.д. Девочки - подростки развлекались отпуская пендали послушницам и заискивая перед настоятельницей. Их даже бранить нельзя было. Но настоятельницу поменяли, девочек разобрали по детдомам... Часть послушниц прошли постриг, некоторые вернулись в мир. Вопрос, кто и что причина произошедшего? Церковь? Большие Погоны? Отвечу так - люди. Ваши соседи, бабки у подъездов, алкаши - сотрудники имеют везде своих двойников. Даже в монастырях. Даже в Кремле. Дефицит духовности, который некоторые подвижники пытаются сократить, заставить людей почувствовать себя Людьми, растет. Если хотите что-то поменять вокруг себя, начинайте с себя. Со СВОЕГО отношения. С бескорыстного, хоть отчасти, служения людям. И Вы увидите, как поменяется мир вокруг Вас, насколько он станет светлее. Только пропаганда мешает.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.