Люди Ситуация 28 июн 2018, 16:06

​«Левада-центр» зафиксировал резкое падение уровня одобрения власти

Среди главных причин в «Леваде» называют планы правительства провести пенсионную реформу.

Деятельность Владимира Путина на посту президента РФ одобряют 65% россиян. Таковы данные опроса, проведенного «Левада-центром». Еще месяц назад этот показатель был намного выше — 79%. Цифры размещены на сайте организации.

Работу правительства одобрили 34% россиян, 61% респондентов заявили, что не одобряют деятельность кабинета министров.

46% россиян считают, что дела в стране идут в правильном направлении. Ранее об этом заявляли 56% респондентов. 42% опрошенных сказали, что Россия движется по неверному пути. Ранее об этом говорили 27%.

«Снижение социальных показателей, включая одобрение деятельности руководства страны, наблюдается с марта 2018 года, с окончанием мобилизации после выборов президента. Снижаются как общие оценки положения в стране, так и одобрение деятельности правительства России, премьер-министра и президента. Оценки текущего экономического положения в стране продолжают ухудшаться», — констатируют специалисты центра.

Среди главных причин в «Леваде» называют планы правительства провести пенсионную реформу. Еще один фактор раздражения — незначительные перестановки в правительстве после выборов, — сообщает «Знак».

«58% россиян полагают, что нынешнее правительство не в состоянии изменить положение в стране к лучшему. Пик популярности Владимира Путина в 2018 году приходится на март (80–81%), после чего рейтинг одобрения его деятельности снижается. В сравнении с апрельским замером рейтинг одобрения деятельности Владимира Путина в июне снизился на 15 процентных пунктов», — говорится в отчете.

Как сообщал «Югополис», несколько дней назад социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) зафиксировали снижение рейтинга доверия россиян властям: за неделю он снизился с 45,4 до 42%. До такого уровня рейтинг доверия президента не опускался с декабря 2013 года. Среди причин — рост цен на бензин и возможное повышение пенсионного возраста, — объяснил руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Социологи ФОМ также отчитались о резком падении популярности президента, которая снизилась после объявления о возможном повышении пенсионного возраста. Фонд подсчитал, что за неделю электоральный рейтинг Путина упал с 62 до 54%, число доверяющих ему снизилось с 75 до 67%. Кроме того, меньше россиян стали одобрять его деятельность: их число упало с 75 до 69%, по данным ФОМ.

Позднее в Кремле объяснили резкое снижение рейтинга Путина.

«Я бы не стал сгущать краски. Безусловно, инициатива правительства в плане пенсионной реформы — это очень социально значимая, резонансная тема. Она подлежит дальнейшему скрупулезному разъяснению. Напомню, что на данной стадии президент не принимает участия в обсуждении этой темы. Резонансность темы влияет на волатильность рейтинговых показателей», — заявил 25 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.