Люди Ситуация 19 ноя 2018, 13:43

​«Личные гвардейцы». Вышло расследование «Новой газеты» о владениях охранников Путина на Рублевке

По информации издания, земли отняли у фермеров совхоза НКВД.

Виктор Золотов

«Новая газета» и международный центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) выпустили расследование о земельных участках в Одинцовском районе Московской области. Участками владеют бывшие сотрудники службы безопасности президента России Владимира Путина и их родственники.

По утверждению авторов публикации, сотрудники службы безопасности президента получили эти участки от компании, которая обманным путем отняла их у бывших работников совхоза НКВД «Племптицезавод». Из материала следует, что в схемах, в результате которых охранникам Путина достались гектары угодий в месте с самой дорогой землей в России (на Рублевском шоссе, возле резиденции президента Ново-Огарево), фигурировали, в частности, глава Росгвардии Виктор Золотов и покойный бизнесмен из Петербурга Роман Цепов.

После распада СССР совхоз НКВД приватизировали работники, многие из которых были пожилыми людьми, ветеранами Великой Отечественной войны. В 1990-х годах, используя подделку документов, запугивания и избиения, у них отобрали их земли в обмен, по информации издания, на 15 акций стоимостью 210 рублей.

В 2003 году «Агрокомплекс Горки-2», которому передали земли бывшего совхоза, продал 12 гектаров некоммерческому партнерству «Заря», основанному высокопоставленными сотрудниками федеральной службы охраны. «Заря» разделила земли на 64 участка и начала раздавать сотрудникам службы безопасности президента. Сотрудник ФСО, имя которого «Новая газета» не раскрывает, сказал, что участки выделяли «нуждающимся офицерам» или по случаю важных событий и праздников за «смешные, символические суммы», в некоторых случаях в 43 раза дешевле рыночной стоимости.

Издание подсчитало, что только в 2004 году «Заря» «продала» таким образом около 50 земельных участков. Сделки должны были принести партнерству от 400 до 700 миллионов рублей, но за весь 2004 год выручка партнерства составила меньше 6 миллионов рублей. По оценкам «Новой газеты», теперь стоимость каждого участка — несколько миллионов долларов.

В числе тех, кто получил участки, — министр по чрезвычайным ситуациям Евгений Зиничев, глава управделами президента Александр Колпаков и его супруга, бывший руководитель службы безопасности президента Олег Климентьев и его дочь, отец губернатора Тульской области Алексея Дюмина (ранее служил в охране Путина) Геннадий и другие его родственники.

Кроме того, «Новая газета» прослеживает путь людей, работавших в службе безопасности Путина с 1999 года, когда он стал исполняющим обязанности президента России. С тех пор многие из них высоко продвинулись по карьерной лестнице. Так, Виктор Золотов стал генералом армии и директором Росгвардии, Дмитрий Миронов в 2016 году назначен губернатором Ярославской области, Александр Колпаков — с 2014 года управляющий делами президента, Алексей Дюмин был замминистра обороны, с 2016 года — губернатор Тульской области, Евгений Зиничев с 2018 года возглавляет МЧС.

В Кремле еще не прокомментировали расследование, указанные в нем лица также не высказывались по поводу публикации материала.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

9 комментариев

avatar
Юрий Кириенко 19 ноя 2018, 13:44
Опричники - опора власти, поэтому кормятся из корыта бюджета первыми и досыта.
avatar
Strannik 19 ноя 2018, 16:12
"Новой газете" верить - себя не уважать
avatar
Bdfy 19 ноя 2018, 16:18
Кремлеботы негодуют:)
avatar
adler 19 ноя 2018, 16:24
Strannik иди читай МК... кстати как там летчик Волошин? дает еще интервью??
avatar
голос народа 19 ноя 2018, 21:11
ударники капиталистического труда.
avatar
Андрон сафонян 19 ноя 2018, 21:25
Коррупция пипец зашкаливает как и инфляция
Ohsher 20 ноя 2018, 08:58
Себя не уважать - это верить Скобеевым, Соловьеву, Шейнину и всему гостелевидению.
avatar
Deus Ex 20 ноя 2018, 11:51
Наши самураи. Только сделают ли себе сепуку за императора? Кстати тот, что на фото выше - может и сделает. Манкурт, кепка жмет на голову. .
Виктор Савкльев 21 ноя 2018, 15:20
Похоже туда набрали только подонков...

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.