Закрыть
14:39, 26 марта 2018

Лондон подготовил ордера на арест «сомнительного имущества» РФ

Великобритания намерена принять меры в отношении «российского капитала сомнительного происхождения». Эти меры станут ответом на агрессию Москвы по «делу Скрипаля», заявил министр обороны страны Гэвин Уильямсон.

«Наша цель обеспечить, чтобы любое непонятным образом добытое имущество было взято на учет, и для этого предпринимаются необходимые шаги», — сообщил он.

По его словам, «уже есть ордера на арест сомнительного имущества», сообщают «Известия».

Как сообщал «Югополис», 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию нашли в тяжелом состоянии на скамейке в торговом центре The Maltings в Солсбери 4 марта. Их поместили в отделение интенсивной терапии с симптомами тяжелого отравления. Следов травм на них не нашли. Полиция считает, что их подвергли воздействию нервно-паралитического вещества. Предположительно, это так называемый «Новичок», ранее разрабатываемый в России. Пострадавшие находятся в критическом состоянии. Всего в результате инцидента пострадали несколько десятков человек.

В связи с инцидентом власти Великобритании высылали из страны 23 российских дипломата. Россия заявила об ответных мерах. Также сообщалось о планах 20 европейских стран выслать российских дипломатов. Решение об отзыве посла из России принял ЕС.

Президент РФ Владимир Путин заявил о бездоказательности обвинений и опроверг причастность России к инциденту.

Сергей Скрипаль — бывший российский разведчик, осужденный за госизмену. В 2010 году его обменяли на российских агентов, раскрытых в США. Официальные представители России отрицают причастность российского государства к возможному покушению на Сергея Скрипаля.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:59

Гидрометцентр: похолодание дойдет до Черного моря в воскресенье

А в Сибирь придут 40-градусные морозы

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В предстоящее воскресенье, 14 декабря, на Черноморском побережье Краснодарского края и Крыма начнется похолодание. Температура на юге России будет на 2 градуса ниже нормы. Такой прогноз дал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Если сейчас дневная температура в Сочи достигает 17°-18°, то на выходных столбики термометров могут опуститься до 10°, а ночью — до 4°. 

“В Краснодарском крае и Ставропольском крае ночные температуры будут близки к нулевой отметке и даже отрицательные. Дневные температуры тоже не очень высокие. В Краснодарском крае в воскресенье температура уже отрицательная ночью: -3°…-5°, а дневная 0°…+2°. В Ставрополье еще ниже на 1-2°», — цитирует слова синоптика “Интерфакс”.

Сегодня, 10 декабря, Краснодарский край полностью накрыл циклон, идущий со стороны Черного моря в сторону Закавказья. Будет сыро и пасмурно, могут пройти кратковременные дожди. Такая же погода сохранится и в четверг, 11 декабря.

В то же время на другой части России ожидаются уже сильные морозы. К концу недели в Сибири температура может понизиться до -40°. По словам Романа Вильфанда, воздух будет доходить с Северного Ледовитого океана.

“Вот тут зима настоящая… Cильнейшее похолодание, от оттепели к 35-40-градусным морозам”, — передает его слова “РИА Новости”.

Сегодня, 09:41

Исследователи назвали самое популярное слово у российских пользователей соцсетей

Для изучения было отобрано около 64 миллионов комментариев на пяти платформах

pixabay.com

Словом, которое чаще всего оставляли в комментариях российские пользователи социальных сетей в 2025 году, стало слово «бот». Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты совместного исследования компании LiveDune, Санкт-Петербургского госуниверситета и Южного федерального университета.

Вторым по частоте использования стало слово «топ», на третьем месте оказалось «норм». При этом лидер, слово «бот» встречается в комментариях, изученных исследователями, почти втрое чаще, чем «топ». Популярны у российских комментаторов соцсетей также слова «ИИ», «го», «чел», «фейк».

Для изучения было отобрано около 64 миллионов комментариев в отечественных соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», мессенджере Telegram, а также на зарубежных платформах Facebook и Instagram (принадлежат компании Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией и запрещена).

Сегодня, 09:09

Генпрокуратура требует признать экстремистской компанию, владевшую крупным агрохолдингом «Агротерра»

t.me/genprocrf

В Тверской районный суд Москвы поступил иск Генпрокуратуры о признании экстремистской и запрете деятельности на территории России американской компании NCH Capital. В иске также фигурируют основатели компании – гражданин США Джордж Рор и гражданин Австралии Морис Табациник, которых ведомство требует признать экстремистским объединением.

NCH Capital инвестировала в сельское хозяйство России около 30 лет. Ранее компания контролировала крупный российский агрохолдинг «Агротерра», который занимается выращиванием и продажей сельхозпродукции, в том числе пшеницы и сои. Холдинг – один из крупнейших владельцев сельхозземель в нескольких регионах, в него входит 24 хозяйства в Тульской, Рязанской, Пензенской областях и Черноземье. Весной 2024 года президент РФ Владимир Путин временно передал контроль над «Агротеррой» Росимуществу.

В декабре нынешнего года глава ВТБ Андрей Костин заявил, что банк ведёт переговоры о покупке «Агротерры», не уточняя подробностей. Однако в NCH Capital сообщили, что не собираются продавать российский агрохолдинг.

Сегодня, 09:06

В Краснодаре заблокировали 25 тысяч пользователей электросамокатов

А на наиболее загруженных улицах, в том числе на Красной, еще больше снизили разрешенную скорость

krd.ru

В Краснодаре на наиболее загруженных улицах еще больше снизили максимальную скорость передвижения на электросамокатах. На улицах Красная, Ставропольская, Красноармейская, им. Тургенева и других невозможно разогнаться быстрее чем 15 км/ч. 

Итоги работы по повышению безопасности СИМ подвели в городской администрации. Так, в 2025 году в Краснодаре нет ни одного погибшего в результате столкновения с электросамокатом. Годом ранее таковых было четверо.

За 2025 год представители кикшеринговых компаний заблокировали 25 тысяч пользователей, а еще 33 тысячам — выписали штрафы. 

В мэрии также напомнили, что в Краснодаре продолжает действовать запрет на передвижение на электросамокатах в городских парках: Солнечном Острове, Городском Саду, Старой Кубани, Чистяковской Роще, им. 30-летия Победы и Рождественском.

“Благодаря системной работе нам удалось значительно повысить уровень безопасности на улицах Краснодара. В этом году тяжесть последствий снижается, что подтверждает эффективность комплексного подхода”, — рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрей Белугин.

Ранее “Югополис” сообщал, что жители Краснодара обратились на прямую линию к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с просьбой навести порядок на улицах краевой столицы. По словам обратившихся, электросамокатчики заезжают и в парки, и носятся по улицам на опасных скоростях. 

Губернатор поручил правоохранительным органам активизировать работу по поимке нарушителей и выписыванию им штрафов.

Сегодня, 08:41

Мэр Москвы сообщил об уничтожении трех БПЛА, летевших на столицу

Данных о разрушениях нет

Минобороны РФ

Утром 10 декабря силы ПВО уничтожили три беспилотника, летевших на Москву. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Судя по сообщениям в его Telegram-канале, все три летательных аппарата сбили в течение примерно получаса. Первый пост об уничтожении беспилотника был опубликован в 08:02, второй – в 08:16, третий – в 08:27.

Данных о пострадавших и разрушениях нет. Где именно были сбиты БПЛА, не уточняется.

Минобороны РФ сообщило, что за минувшую ночь было сбито 20 украинских беспилотников, в том числе один – над Московским регионом.

Обновлено в 09:51

Собянин в 08:49 сообщил о четвёртом сбитом БПЛА, который летел на Москву.

По данным Минобороны, с 7 до 9 часов утра над территорией Московского региона сбили 5 беспилотников, в том числе четыре летевших на столицу. Всего за эти два часа, по информации ведомства, уничтожено 12 БПЛА. Ещё 5 летательных аппаратов сбили над Брянской областью и два — над Калужской.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.