Закрыть
14:39, 26 марта 2018

Лондон подготовил ордера на арест «сомнительного имущества» РФ

Великобритания намерена принять меры в отношении «российского капитала сомнительного происхождения». Эти меры станут ответом на агрессию Москвы по «делу Скрипаля», заявил министр обороны страны Гэвин Уильямсон.

«Наша цель обеспечить, чтобы любое непонятным образом добытое имущество было взято на учет, и для этого предпринимаются необходимые шаги», — сообщил он.

По его словам, «уже есть ордера на арест сомнительного имущества», сообщают «Известия».

Как сообщал «Югополис», 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию нашли в тяжелом состоянии на скамейке в торговом центре The Maltings в Солсбери 4 марта. Их поместили в отделение интенсивной терапии с симптомами тяжелого отравления. Следов травм на них не нашли. Полиция считает, что их подвергли воздействию нервно-паралитического вещества. Предположительно, это так называемый «Новичок», ранее разрабатываемый в России. Пострадавшие находятся в критическом состоянии. Всего в результате инцидента пострадали несколько десятков человек.

В связи с инцидентом власти Великобритании высылали из страны 23 российских дипломата. Россия заявила об ответных мерах. Также сообщалось о планах 20 европейских стран выслать российских дипломатов. Решение об отзыве посла из России принял ЕС.

Президент РФ Владимир Путин заявил о бездоказательности обвинений и опроверг причастность России к инциденту.

Сергей Скрипаль — бывший российский разведчик, осужденный за госизмену. В 2010 году его обменяли на российских агентов, раскрытых в США. Официальные представители России отрицают причастность российского государства к возможному покушению на Сергея Скрипаля.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:08

РБК: Роскомнадзор обновил системы для более активной блокировки VPN-сервисов

Под ограничения попали как минимум три протокола

pixabay.com

Роскомнадзор провёл обновление настроек технических систем противодействия угрозам (ТСПУ) для более активной блокировки популярных VPN-сервисов. Под ограничения попали как минимум три протокола, которые используются такими сервисами, – SOCKS5, VLESS и L2TP. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

ТСПУ устанавливают на сетях операторов связи для фильтрации трафика по закону о «суверенном Рунете». Через них в том числе происходит замедление или блокировка интернет-сайтов, доступ к которым для граждан власти решают ограничить.

Собеседники РБК отмечают, что сейчас Роскомнадзор пытается блокировать «более скрытые протоколы VPN» – их сложно обнаружить, поэтому эти попытки приводят не к полному отключению VPN, а к хаотичным сбоям в их работе.

Эксперты считают, что указанные действия Роскомнадзора не приведут к полной недоступности сервисов VPN в России, однако вызовут необходимость поиска более сложных – и более дорогих – решений.

Сегодня, 09:52

Отделение СФР по Краснодарскому краю оплатило более 41 тысячи дополнительных выходных дней для родителей детей с инвалидностью с начала года

С начала года Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю возместило работодателям расходы на оплату более 41 тысячи дополнительных выходных дней для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью. Общий объём выделенных средств составил более 391 миллиона рублей.

Родители детей с инвалидностью имеют право на четыре оплачиваемых дополнительных выходных дня в месяц. Эти дни можно использовать для посещения врачей, реабилитационных процедур или других важных мероприятий, связанных с уходом за ребёнком. Оба родителя могут брать выходные поочерёдно или одновременно.

Неиспользованные выходные дни накапливаются и могут быть использованы позже, например, для отпуска продолжительностью до 24 дней (по согласованию с работодателем). Однако важно помнить, что неиспользованные дни необходимо реализовать в течение текущего года — перенос на следующий год или денежная компенсация не предусмотрены.

Для оформления дополнительных выходных дней родителю необходимо подать заявление работодателю. К нему прилагается справка с работы второго родителя о количестве уже использованных дополнительных выходных. Если родитель сменил работу в текущем году, потребуется справка с предыдущего места работы.

Правом на дополнительные выходные также обладают опекуны и попечители детей с инвалидностью. Работодатель оплачивает каждый дополнительный выходной день по средней дневной заработной плате, а Отделение СФР по Краснодарскому краю компенсирует эти расходы.

Отделение Соцфонда по Краснодарскому краю продолжает оказывать поддержку семьям с детьми с инвалидностью, обеспечивая доступность важных социальных гарантий.

Если остались вопросы, то можно обратиться в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный).

Сегодня, 09:47

Трамп позитивно оценил встречу американских представителей с Путиным в Москве

«Что из этой встречи выйдет – не могу вам сказать, потому что для танго нужны двое»

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

Президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что встреча его спецпредставителя Стива Уиткоффа и его зятя Джареда Кушнера с российским президентом Владимиром Путиным в Москве прошла очень хорошо. При этом он не стал прогнозировать, какие могут быть последствия у этих переговоров.

Трамп также отметил, что Украине стоило соглашаться на мирную сделку раньше, и напомнил, как говорил президенту Украины Зеленскому на обернувшейся скандалом встрече в Белом доме в феврале о том, что у того «нет козырей». «Это было время для урегулирования. Я считал, что это было бы намного лучшее время для договорённости. Но они в своей мудрости решили этого не делать», — сказал Трамп. По его мнению, сейчас у Украины «снова нет козырей» и многие обстоятельства против них.

Трамп считает, что российский президент Владимир Путин «хотел бы вернуться к более нормальной жизни», вести торговлю с США и не терять солдат. Впечатление Уиткоффа и Кушнера о том, что Путин хотел бы заключить сделку, по словам Трампа, было очень сильным. «Что из этой встречи выйдет – не могу вам сказать, потому что для танго нужны двое», — отметил он.

Переговоры в Москве между Путиным и посланниками Трампа состоялись вечером 2 декабря. На них стороны обсуждали в том числе продвигаемый США мирный план по урегулированию конфликта между РФ и Украиной. Российская сторона оценила переговоры положительно, не приведя никаких подробностей. Однако компромисса, который прекратил бы боевые действия, достичь не удалось.

Сообщается, что представители Украины продолжат переговоры с США. 4 декабря в Майами глава переговорной группы Рустем Умеров встретится с Уиткоффом и Кушнером.

Сегодня, 09:44

Транснефть заявила о полной приостановке отгрузки сырья на поврежденном выносном причале КТК в Новороссийске

Российская компания заявила о полной приверженности отношениям добрососедства

Выносное причальное устройство / cpc.ru

Отгрузка сырья на поврежденном выносном причальном устройстве (ВПУ №2) полностью приостановлена на неопределенный срок. Само оборудование в результате атаки беспилотников по Новороссийску было критически повреждено, но разлива нефти не произошло. Об этом сообщило ПАО “Транснефть” в официальном заявлении, опубликованном на сайте компании.

Всего в акватории Новороссийска находится три таких выносных причальных устройства нефтеналивного терминала КТК.

В Транснефти напомнили о прошлых атаках беспилотников по объектам Консорциума, в том числе на НПС “Кропоткинская” и офис КТК в Новороссийске. Тогда ранения получили два работника компании.

В российской компании заявили о том, что КТК играет важную роль в поддержании стабильности мировой энергетической системы, “объединяя крупнейшие предприятия нефтегазовой отрасли России, Казахстана, США и ряда стран Западной Европы”. А в самом консорциуме работают люди из разных стран.

“Подтверждаем свою безоговорочную приверженность принципам сотрудничества, командной работы и развития добрососедских отношений ради общего блага”, — говорится в заявлении ПАО “Транснефть”.

Напомним, беспилотники атаковали выносной причал в ночь на 29 ноября. Люди во время удара не пострадали, также, как и акватория моря. Атаку осудил МИД Казахстана. В Кремле назвали произошедшее “вопиющим случаем”.

Сегодня, 09:08

Прямая линия с президентом Путиным состоится 19 декабря

Глава государства будет отвечать на вопросы граждан и журналистов

kremlin.ru

Пресс-служба Кремля объявила о том, что прямая линия с президентом Владимиром Путиным, совмещённая с большой итоговой пресс-конференцией, в нынешнем году пройдёт в пятницу, 19 декабря. Прямой эфир начнётся в полдень.

В рамках мероприятия глава государства будет отвечать на вопросы граждан и журналистов. Вопросы для прямой линии начнут собирать с 15 часов сегодня, 4 декабря.

В едином формате прямая линия и итоговая пресс-конференция пройдут третий раз подряд — так они проводились в 2023-м и 2024-м. В прошлом году прямая линия и пресс-конференция тоже пришлись на 19 декабря. Президент отвечал на вопросы около 4,5 часов.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.