Город Бизнес 15 окт 2019, 10:03

«Магнит» прекратит возить продукты до магазинов фурами

«Магнит» решил отказаться от доставки продуктов в магазины фурами.

«Магнит» решил изменить подход к доставке продуктов в магазины, рассказал газете «Ведомости» представитель компании.

В собственном автопарке «Магнита» около 6 тыс. грузовиков, причем грузоподъемность 90% из них составляет 20 т. Из-за крупных габаритов такая фура не всегда может напрямую подъехать к магазину — водителю приходится искать парковку. Товар также приходится перегружать. На этом «Магнит», по собственным данным, терял не менее одного дня срока годности товара.

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров пояснил газете, что свежесть продукта обеспечивает рост продаж, поэтому потеря одного дня — существенный удар по ретейлу.

Представитель «Магнита» уточнил, что теперь компания решила доставлять продукты в радиусе 100 км от складов в городах с большим количеством магазинов с помощью транспортных компаний-партнеров. Преимущество среднетоннажных грузовиков заключается в том, что они успевают совершить 3 рейса за то время, пока фура выполняет 1,2 рейса.

Напомним, как сообщал «Югополис», в ноябре «Магнит» откроет в Краснодаре гипермаркет нового формата. Новый формат предполагает оснащение интерактивом.

Также стало известно, что «Магнит» откажется от большинства собственных торговых марок, а с оставшимися будет работать в том числе в премиальном сегменте.

В августе «Магнит» приступил к запуску программы карт лояльности во всех торговых точках сети. По оценкам компании, при охвате около 900 торговых точек за четыре месяца было выдано 1,5 млн карт лояльности, что более чем в 1,5 раза превысило плановые показатели. Около 20% участников программы выпустили виртуальную карту в мобильном приложении. До конца ноября программу лояльности планируется внедрить в Краснодарском крае.


Оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассниках и Яндекс.Дзен.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.