Закрыть
16 февраля 2018 в 12:14

​Матерившегося краснодарского судью уволили

Напомним, запись, о которой идет речь, выложил краснодарский адвокат Михаил Беньяш. Она сделана во время рассмотрения иска краснодарского электромонтажного предприятия «Электротехническая компания» к Туапсинскому НПЗ, который входит в структуру «Роснефти». Судя по данным системы «Электронное правосудие», заседание прошло 13 февраля. На записи слышно, как Шевченко откладывает рассмотрение иска до 20 марта. Истец спрашивает, нельзя ли вынести решение сегодня; судья отказывается и начинает нецензурно ругаться.

Напомним, запись, о которой идет речь, выложил краснодарский адвокат Михаил Беньяш. Она сделана во время рассмотрения иска краснодарского электромонтажного предприятия «Электротехническая компания» к Туапсинскому НПЗ, который входит в структуру «Роснефти». Судя по данным системы «Электронное правосудие», заседание прошло 13 февраля. На записи слышно, как Шевченко откладывает рассмотрение иска до 20 марта. Истец спрашивает, нельзя ли вынести решение сегодня; судья отказывается и начинает нецензурно ругаться.

— Вы можете жаловаться президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, ***, даже. Щас, *****, я все бросил и начал рассматривать. ****** [Ерундой] занимались, блин, два года или три, теперь вы приезжаете и типа хотите меня в какую-то позу для меня неприятную поставить. Вы поинтересуйтесь у представителя ответчика, она тут местная, кому-то это удавалось здесь или нет?— Нет, — говорит представитель ответчика.— Вот и все. Поэтому, *****, если ваши тупорогие кредиторы, *****, не могут договориться, ну значит, *****, командовать парадом буду я, как говорил Остап Ибрагимович Бендер. Все, — подводит итог судья.

— Вы можете жаловаться президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, ***, даже. Щас, *****, я все бросил и начал рассматривать. ****** [Ерундой] занимались, блин, два года или три, теперь вы приезжаете и типа хотите меня в какую-то позу для меня неприятную поставить. Вы поинтересуйтесь у представителя ответчика, она тут местная, кому-то это удавалось здесь или нет?— Нет, — говорит представитель ответчика.— Вот и все. Поэтому, *****, если ваши тупорогие кредиторы, *****, не могут договориться, ну значит, *****, командовать парадом буду я, как говорил Остап Ибрагимович Бендер. Все, — подводит итог судья.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:16

В Краснодарском крае пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО

Основным организатором мероприятия выступает фонд «Защитники Отечества», заручившись поддержкой Правительства Российской Федерации и госкорпорации «ВЭБ.РФ»

Пресс-служба администрации Краснодарского края

С 5 по 9 октября текущего года на Кубани состоится Международный конкурс, посвященный дизайну адаптивной одежды, который получил название «На крыльях». Как отметила вице-губернатор Елена Воробьева, для региона, выступающего принимающей стороной, это прекрасная возможность внести вклад в обеспечение людей с ограниченными возможностями здоровья качественной и удобной одеждой. Эта задача является неотъемлемой частью комплексной работы по созданию доступной среды. Особое внимание уделяется информированию предприятий, коллективов и студентов о возможности принять участие в конкурсе, поскольку в крае много талантливой молодежи, готовой проявить себя в области дизайна.

К участию в конкурсе «На крыльях» приглашаются профессиональные модельеры, дизайнеры, производители адаптивной одежды, а также студенты, занимающиеся ее разработкой.

Победители будут определены в шести категориях: «Мы – семья», «Спорт и активная жизнь», «Повседневный комфорт», «Адаптивные решения труда», «Торжество» и «С заботой при восстановлении». В 2026 году, объявленном Годом единства народов России, особое внимание будет уделено интеграции культурных традиций и национальных мотивов в современном адаптивном дизайне.

Конкурс 2026 года будет проходить в четыре этапа в разных округах страны. Заявки для Южного федерального округа принимаются до 31 августа на сайте фонда «Защитники Отечества». Оценка заявок продлится до 15 сентября. Финал для ЮФО, включающий показ коллекций победителей, состоится в Краснодаре с 5 по 9 октября в рамках спортивного мероприятия «Кубок Защитников Отечества» для ветеранов СВО. Ожидается, что ветераны СВО и их семьи примут участие в дефиле. В конце года пройдет федеральное заключительное мероприятие с представлением лучших работ.

Впервые конкурс станет площадкой для вовлечения паралимпийцев, чьи потребности и опыт будут учитываться при оценке работ, чтобы создаваемые коллекции максимально отвечали запросам активных людей с инвалидностью. Положение о конкурсе доступно по ссылке.

Сегодня, 17:12

Уровень преступности на Кубани сократился на 17 пунктов за полгода

Вениамин Кондратьев принял участие в расширенном заседании коллегии ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Начальник кубанской полиции Олег Агарков провел расширенное заседание коллегии ГУ МВД России по Краснодарскому краю, в котором принял участие губернатор Вениамин Кондратьев. На мероприятии присутствовали ключевые руководители правоохранительных органов региона, включая начальника УФСБ России по краю Леонида Михайлюка, руководителя Следственного управления СК России по региону Андрея Маслова, заместителя прокурора края Валерия Чернобровкина, начальника регионального управления Росгвардии Сергея Токарева, председателя ЗСК Юрия Бурлачко и начальника Краснодарского университета МВД РФ Романа Павленкова.

Заместитель начальника ГУ МВД РФ по региону Виталий Наумейко представил отчет об итогах работы ведомства за первое полугодие 2026 года. Он отметил существенное снижение уровня преступности на 17 пунктов, включая уменьшение числа зарегистрированных убийств, тяжких телесных повреждений, разбоев, грабежей, мошенничеств и краж. Были установлены лица, причастные к серии квартирных краж, совершенных с использованием альпинистского снаряжения в Краснодаре, а также разыскано более 14,5 тысяч преступников. Более тысячи лиц, скрывавшихся от правосудия, были задержаны. Особое внимание уделялось мерам по защите краевой экономики.

Вениамин Кондратьев подчеркнул прямую зависимость правопорядка от качества жизни населения и экономического развития региона. Он высоко оценил роль сотрудников полиции в обеспечении общественной безопасности, что, по его словам, способствует росту туристического потока (7,3 миллиона отдыхающих в этом году) и привлечению инвестиций, делая Краснодарский край одним из лидеров в стране по инвестиционной активности. Губернатор отметил, что объем вложений в экономику региона превышает триллион рублей в год, что свидетельствует о доверии инвесторов, уверенных в соблюдении своих прав. Кондратьев выразил благодарность сотрудникам за борьбу с незаконным оборотом оружия, наркотиков и киберпреступностью, отметив, что их служба является залогом стабильности края.

В рамках мероприятия губернатор вручил награды лучшим сотрудникам. Председатель ЗСК Юрий Бурлачко также отметил положительную динамику в работе правоохранительных органов, несмотря на высокую нагрузку, и поблагодарил сотрудников за вклад в укрепление стабильности. Начальник УФСБ России по краю Леонид Михайлюк подчеркнул важность совместной работы в условиях непростой международной и внутрироссийской обстановки для обеспечения максимальной безопасности граждан. В завершение Олег Агарков также наградил отличившихся сотрудников МВД.

Сегодня, 17:01

Под санкционным ударом — банки, аэропорты и заводы Кубани, Дона и Ставрополья

Новые рестрикции затронули значимую инфраструктуру юга России

Фото: ru.wikipedia.org

21-й пакет санкций против России, который Европейский союз утвердил 23 июля, стал одним из самых масштабных за последние годы. Новые ограничения охватывают 218 позиций, включая 48 физических лиц и 170 организаций. В перечень  также вошли предприятия, банки и объекты транспортной инфраструктуры, расположенные в Краснодарском крае, Ростовской области и Ставропольском крае.

Среди финансовых организаций, оказавшихся под санкциями, значатся краснодарские банки «Кубань-Кредит» и «Юг-Инвестбанк», а также ростовские «Центр-Инвест» и «РостФинанс». Всего в рамках нового санкционного пакета ограничения были введены в отношении 94 российских кредитных организаций, включая Московскую биржу. 

Как сообщает РБК Краснодар, представители банка «Центр-Инвест» сообщили, что принятые Евросоюзом меры не повлияли на его текущую деятельность и финансовую устойчивость. В кредитной организации считают, что российский банковский сектор уже приспособился к работе в условиях многолетнего санкционного давления и продолжает выполнять обязательства перед клиентами в полном объеме.

Под ограничения попали не только финансовые структуры, но и важные объекты транспортной системы. Евросоюз запретил любые операции, связанные с рядом российских аэропортов, в том числе с воздушными гаванями «Платов» в Ростове-на-Дону и Минеральные Воды. Одновременно санкции распространились более чем на четыре десятка судов, которые в Брюсселе относят к так называемому теневому флоту, а также на два российских морских порта — «Оля» в Астраханской области и «Высоцк» в Ленинградской области.

Новый пакет затронул и ряд промышленных предприятий юга страны. В санкционный перечень включено ставропольское АО «Электроавтоматика», работающее с начала 1990-х годов и выпускающее специализированную автомобильную технику. Ограничения также введены в отношении компании «Алюминий Металлург Рус», расположенной в Белой Калитве Ростовской области. Это одно из крупнейших предприятий юга России по производству алюминиевых полуфабрикатов для различных отраслей промышленности.

В список также вошло зарегистрированное в поселке Черноморском Северского района Краснодарского края АО «КНГ-Машиностроительный Завод Сервис». Компания занимается ремонтом промышленного оборудования, а ее управляющей организацией является ООО «РН-РЕМОНТ НПО», специализирующееся на сервисных услугах для нефтегазовой отрасли.

Под европейские ограничения попала и новороссийская компания «Аквамарин Шип Менеджмент». Основное направление ее деятельности связано с подбором персонала. 

Кроме того, Евросоюз расширил ограничения в отношении российского нефтеперерабатывающего комплекса. В новый пакет включены три нефтеперерабатывающих завода, один из которых расположен на территории Краснодарского края. Это продолжение санкционной политики, начатой весной 2026 года, когда под европейские ограничения уже попали порты Туапсе и Мурманска, а также Туапсинский и Афипский нефтеперерабатывающие заводы. Позднее санкционные списки были дополнены всероссийскими детскими центрами «Орленок» и «Смена», находящимися на Кубани.

Еще одной особенностью 21-го пакета стало появление новых инструментов санкционного давления. Впервые Евросоюз предусмотрел возможность конфискации нефти с задержанных танкеров, а также ввел механизм полного запрета на оказание услуг с криптоактивами компаниями из третьих стран, если европейские власти сочтут, что такие площадки способствуют обходу действующих ограничений против России.

Напомним, бывший вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович, попавший под санкции ЕС, в тот же день снял с себя обязанности президента Международной шахматной федерации и отказался от дальнейшей борьбы за этот пост, чтобы не подставлять федерацию под удар.

Сегодня, 16:56

Владимир Решетняк оценил обновленный Дворец спорта в Абинске

Депутат ЗСК Владимир Решетняк в рамках мониторинга обьектов Народной программы совместно с главой Абинского района Ильёй Биушкиным и депутатами Анатолием Бирюковым и Артёмом Авакяном осмотрели обновлённый ремонт Дворца спорта в Абинске. Здание 1977 года постройки.

Капитальный ремонт закончили в 2024 году, но в 2025 году велись работы по оснащению : установлены кондиционеры в спортивные залы, появилась возможность заниматься в комфортных условиях; закуплена новая мебель в кабинеты, раздевалки и спортивные залы; установлено и подключено газовое оборудование. 

Общая сумма ремонта - 50 млн.рублей. Проведены работы по ремонту кровли и фасада здания, замене витражей, окон и дверей, замене внутренних коммуникаций, облицовке стен, потолков и полов внутри здания.

Всего во Дворце о занимаются  988 юных спортсменов, преподают -23 тренера.  У всех высшее образование, один тренер учится заочно в университете физкультуры.  Как рассказал глава Илья Биушкин, в ближайших планах облагородить прилегающую к Дворцу территорию.

«Теперь здесь есть современная арена для спортсменов и болельщиков, а жители города Абинска и Абинского района получили обновлённое общественное пространство для занятия спортом», — подчеркнул Владимир Решетняк.

Сегодня, 16:42

Компания в Сочи оштрафована на 500 тысяч рублей за взятку должностному лицу

Взяткодатель пришёл с повинной

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Компания в Сочи получила штраф в 500 тысяч рублей за передачу от имени юрлица незаконного вознаграждения должностному лицу. Взятка была передана в 2021 году. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Коррупционное нарушение выявила прокуратура Лазаревского района Сочи. Установлено, что гендиректор компании передал должностному лицу 150 тысяч рублей в обмен на заключение контракта на поставку изделий. Взяткодатель пришёл с повинной. В отношении юрлица было возбуждено дело об административном правонарушении, по итогам которого суд вынес решение о штрафе. Должностное лицо, получившее взятку, стало фигурантом уголовного дела и приговорено к реальному сроку лишения свободы.

Напомним, строительную компанию из Краснодара оштрафовали за незаконное вознаграждения заказчику на 22 миллиона рублей. В качестве вознаграждения за сокрытие ненадлежащего выполнения контракта выступал дорогой автомобиль стоимостью более 10 миллионов рублей.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.