Люди Ситуация 26 мар 2018, 14:43

​Матвиенко заявила, что комнаты для детей нельзя размещать на верхних этажах ТЦ

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала причиной трагедии в Кемерове затруднившее эвакуацию размещение кинозалов и помещений для досуга детей на верхних этажах центра.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове 25 марта 2018 года

«В такого рода зданиях огромных площадей, где собирается массово большое количество людей, детей, к вопросам безопасности нужно подходить тщательно. Я согласна: почему детские развлекательные учреждения размещают на верхних этажах? Понятно — потому что нижние этажи более привлекательны для торговли», — заявила Матвиенко в эфире телеканала «Россия 1».

Спикер призвала к системным выводам из произошедшего во избежание повторения подобной трагедии в будущем. «Давайте обезопасим детей. Помещения, где находятся дети, должны быть свободными пространствами без дверей, там должны быть взрослые. Материалы, которые используются при строительстве, система контроля за такими центрами со стороны МЧС… Явно, что здесь есть серьезные пробелы», — сказала Матвиенко.

«Главное — сделать выводы, предпринять на всех уровнях для того, чтобы подобное не повторилось. Должна работать система, которая исключает человеческий фактор», — заявила спикер СФ.

Ранее, напомним, было опубликовано видео момента возникновения пожара.

Как сообщал «Югополис», Росгвардия проверит информацию об охране, не выпускавшей детей из горящего ТЦ.

Напомним, пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» по числу жертв стал одним из крупнейших в России за 100 лет. В результате трагедии погибли 64 человека, 44 пострадали. Среди погибших много детей. Площадь пожара достигла 1,5 тыс. кв. м. В Кемеровской области местные власти объявили трехдневный траур по погибшим.


Как сообщал «Югополис» ранее, пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерове возник вечером в воскресенье 25 марта.

Сообщение о задымлении на четвертом этаже в торговом центре на улице Ленина поступило в 13.00 по московскому времени (17.00 по местному времени). Через несколько часов пожар был локализован на площади 1200 кв. метров. Также произошло обрушение кровли на площади 600 кв. метров.

По делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» задержаны 4 человека, в том числе владелица торгового центра Надежда Судденок. Следователи допрашивают задержанных. Возбуждено уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

После пожара в Кемерове на Кубани проверят все ТРЦ.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.