Ситуация 30 мая 2016, 15:25

Медведев подписал постановление об опасном вождении

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление об изменениях в правилах дорожного движения в части опасного вождения.

Об этом сообщает ТАСС.

«Постановление касается тех, кто неправильно себя ведет на дороге, подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих», — заявил глава кабмина на совещании с членами правительства. По его словам, изменения должны дисциплинировать тех, кто «возмутительно ведет себя на дороге».

В свою очередь, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил о том, что штраф за опасное вождение может составить от 5 тысяч рублей: «Теперь после утверждения определения опасное вождение нам необходимо также с экспертным сообществом, с гражданами отработать размер административной ответственности — размер штрафа за опасное вождение. Предварительно нам говорили о том, что этот штраф должен быть около 5 тысяч рублей, но все дискуссии в последние два месяца говорят о том, что вообще за такие примеры необходимо предусмотреть более высокий штраф».

Под опасным вождением подразумевается «неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий», например, невыполнение требования уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимущественным правом движения (при перестроении из полосы в полосу); перестроение при интенсивном движении при всех занятых полосах (кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия); несоблюдение безопасной дистанции, бокового интервала, необоснованное резкое торможение и препятствование обгону.


Как ранее сообщал "Югополис", в 2015 году в краевом центре зарегистрировано 1049 ДТП, в которых 79 человек погибли, еще 1248 — получили травмы различной тяжести.

По данным ОБ ДПС ГИБДД по г. Краснодару, самой распространенной причиной автоаварий, совершенных по вине водителей, в прошлом году стало несоблюдение правил очередности проезда (281 ДТП), на втором месте — нарушение правил перестроения (224 ДТП). 78 аварий на улицах города в 2015 году совершили пьяные водители, еще 72 ДТП — те, кто не имеет водительских прав.

Больше всего ДТП было совершено в пятницу (171 авария) и в понедельник (168 аварий), а меньше всего — в среду (118 ДТП).

Ранее "Югополис" сообщал, что каждое пятое ДТП в Краснодаре совершает неопытный водитель.

О сотнях потенциальных убийц, разъезжающих по улицам кубанских городов, читайте в авторской колонке Валентины Артюхиной "Смерть едет рядом".

Материалы по теме

2 комментария

avatar
Алексей А 31 мая 2016, 08:25
К сожалению, у нас в России инспекторы ГИБДД в основном работают не на предупреждение и пресечение нарушений, а как рекет... Разводят трактуя по своему ПДД... А теперь им еще больше поводов создают для коррупции. Чем больше штраф, тем больше соблазн взять взятку. Ну идея конечно неплохая, но реализация скорей всего будет посредственной. Как властьимущие(безнаказанно!) и состоятельные граждане ездили, так и будут ездить, просто по ТВ говорить об этом будут меньше и статистику искусственно подкорректируют для отчета!
Michel de Nostredame 31 мая 2016, 11:11
Когда сам этот хоббит едет, он не создает опасное вождение кортежем своих холуев?

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми