Ситуация 23 янв 2019, 17:33

Медведев призвал «Роскосмос» не заниматься «прожектерством» и перестать «болтать»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал отказаться от «прожектерства» в ракетно-космической отрасли.

«Надо заканчивать с прожектерством, хватит болтать о том, куда мы полетим в 30-м году, надо работать, меньше говорить и больше делать, активно заниматься коммерциализацией нашей космической отрасли и увеличением доли России на международном рынке. Это очень важная задача»,— цитирует Дмитрия Медведева сайт правительства РФ.

Ракетно-космическая отрасль может и должна быть коммерчески успешной, заявил Медведев. «Не стоит забывать, что космос — это большой рынок, на котором существует реальная конкуренция, и здесь нужно серьезно работать, чтобы на этом рынке остаться. Ракетно-космическая отрасль может в сегодняшних условиях и должна быть коммерчески успешной. Мы пока от этого достаточно далеки»,— сообщил он по итогам совещания о развитии госкорпорации «Роскосмос».

Напомним, в конце прошлого года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявлял, что Россия в рамках своей программы планирует создать на поверхности Луны долгосрочную посещаемую базу. Кроме того, в ведомстве сообщали, что первая высадка российских космонавтов на Луну пройдет в начале 2030-х годов.


Как сообщал «Югополис», по результатам опросов, большинство россиян считают Россию лидером в освоении космоса, хотя это не так. Летом 2017 года, напомним, стало известно, что даже частная компания SpaceX Илона Маска обогнала Россию по числу космических запусков.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.