Город Ситуация Бизнес 01 окт 2019, 11:47

Мэр Краснодара прокомментировал ситуацию вокруг «Сафари-парка»

9 гектаров земли в Краснодаре перешли в частные руки всего за 300 тысяч рублей.

«Сафари-парка» на карте Краснодара

На брифинге для журналистов, который состоялся в мэрии Краснодара сегодня, 1 октября, мэр города Евгений Первышов высказался о ситуации вокруг «Сафари-парка» и работе по возвращению в муниципальную собственность выбывших земельных участков.

— Я ни в коем случае не против самого «Сафари-парка» и работы зоопарка на территории города, он востребован, безусловно, много жителей Краснодара и людей, которые к нам приезжают, его посещают. Но в целом хочется отметить, что это плановая работа по анализу всей земельно-правовой документации в Краснодаре, по тем земельным участкам, которые отчуждались с территории общего пользования, а парк расположен на территории «Солнечного острова», это территория была общего пользования. В том числе она будет подвергаться анализу, как и другие, — сообщил Первышов.

— Материалы будут изучены сотрудниками и будет дана оценка действиям чиновников администрации, которые участвовали в процессах, посмотрим, кто как защищал интересы муниципального образования. Департамент муниципальной собственности подготовил информативную таблицу, в которой видно, как этот участок отчуждался из общей собственности с территории парка. 9 га земли, которые убыли и стали частной собственностью — это вызывает вопросы. Материалы опубликуем. Например, его выкупная стоимость получилась около 300 тысяч рублей. Кто из вас хочет 9 га в парке города за такую сумму? — заключил Первышов.


Как сообщал «Югополис» ранее, мэрия Краснодара продолжит судиться с «Сафари-парком» за земельный участок. Городские власти оспаривают возникновение права собственности на земельный участок, на котором сейчас находится зоопарк.

«Сафари-парк» находится на территории парка «Солнечный остров», внесенного в региональный реестр особо охраняемых природных территорий. Никакой частной собственности здесь возникнуть не должно было.

Осенью 2011 года на основании судебного акта право долевой собственности на земельный участок на территории парка площадью 89 643 кв. м. возникло у двух граждан. Уже в июле 2012 года Краснодарский краевой суд отменил судебный акт, на основании которого возникло право частных лиц. Однако к тому времени владельцы уже перепродали участок земли новым собственникам. 9/10 долей приобрел нынешний владелец «Сафари-парка».

При новом рассмотрении спора владелец зоопарка изменил исковые требования: теперь он просил о признании его права собственности на земельный участок, но снова получил отказ. При этом администрации Краснодара было отказано в удовлетворении требований об истребовании земли и возврате земельного участка в муниципальную собственность.


Оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассниках и Яндекс.Дзен.

Материалы по теме
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

7 комментариев

avatar
Deus Ex 01 окт 2019, 16:12
Оставьте наших детей в покое! Это не зоопарк частных лиц, это зоопарк наших детей! Занимаясь бизнесом в России, всегда рискуешь головой. И всеми путями пытаешься обезопасить себя от бесконечных поборов и рейдеров с их друзьями во всех уровнях власти. Здесь, скорее всего, и была применена такая-же схема. Хоть как-то обезопасить себя и свои инвестиции. РУКИ ПРОЧЬ!
avatar
Deus Ex 01 окт 2019, 16:14
Первышов, если твоими стараниями в городе исчезнет единственный и очень хороший зоопарк, ты войдешь в историю.
avatar
Людмила Савина 04 окт 2019, 11:36
А что же никто не контролирует хаотичную застройку?! Один Музыкальный район чего стоит! Никто в упор ничего не замечает, а потом как Людвиг Аристархович из Нашей Раши " ...ай- ай-ай, а кто это сделал? Браво!
avatar
Человек 04 окт 2019, 15:51
Хочется спросить у администрации: а где наш городской зоопарк, какая альтернатива будет предложена городу вместо частного зоопарка?
avatar
Юрий Кириенко 04 окт 2019, 16:40
Человек, наш городской зоопарк на Красной,122 давным давно расположен. Ходим иногда кормить зверей.
Michel de Nostredame 04 окт 2019, 22:23
Никто не говорит о ликвидации зоопарка, не надо подменять понятия и вытаскивать "детейсглазами". Речь идет о земле, по сути украденой у города. Землю вернут и отдадут этому же зоопарку в долгосрочную аренду. Тем более уже очевиден коммерческий упадок этого зоопарка. Через несколько лет от него и следа не будет, а земля прекрасно продастся за дохреналион рублев. На мой взгляд эта вся затея с зоопарком и была затеяна ради кражи земли.
avatar
Мистер Никто 06 окт 2019, 13:07
Мэр такой же подкупный как и вся админиСрация города. Ломать не строить. Как только земля вернётся в муниципал, то наш «доблестный» мэр отдаст за хороший откат самому щедрому застройщику. Не верю этим людям)

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.