Город Ситуация Бизнес 17 сен 2019, 18:54

Мэрия Краснодара продолжит судиться с «Сафари-парком» за земельный участок

Городские власти оспаривают возникновение права собственности на земельный участок, на котором сейчас находится зоопарк.

«Сафари-парк» находится на территории парка «Солнечный остров», внесенного в региональный реестр особо охраняемых природных территорий. Никакой частной собственности здесь возникнуть не должно было.

Осенью 2011 года на основании судебного акта право долевой собственности на земельный участок на территории парка площадью 89 643 кв. м. возникло у двух граждан. Уже в июле 2012 года Краснодарский краевой суд отменил судебный акт, на основании которого возникло право частных лиц. Однако к тому времени владельцы уже перепродали участок земли новым собственникам. 9/10 долей приобрел нынешний владелец «Сафари-парка».

При новом рассмотрении спора владелец зоопарка изменил исковые требования: теперь он просил о признании его права собственности на земельный участок, но снова получил отказ. При этом администрации Краснодара было отказано в удовлетворении требований об истребовании земли и возврате земельного участка в муниципальную собственность.

Как пояснил «Югополису» вице-мэр Александр Нарижный, по мнению администрации Краснодара, суд не принял во внимание то обстоятельство, что право частной собственности на спорный земельный участок возникло на основании отмененного решения суда, также не был учтен режим особо охраняемой природной территории.

Поэтому администрация добивается пересмотра ранее принятых судом решений. Судебные разбирательства продолжаются.

Владелец «Сафари-парка» возвел на его территории восемь капитальных строений, в отношении которых также идут судебные разбирательства.

— В настоящее время администрация проводит системную работу по возврату в муниципальную собственность всех территорий, которые выбыли из собственности муниципального образования при спорных обстоятельствах, — заявил Александр Нарижный.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

5 комментариев

Michel de Nostredame 17 сен 2019, 20:37
Я так понимаю что администрация города хочет развести там на всем готовом места содержания бродячих собак, как постановило наше сказочное правительство. Так что приходите детки говно за ними поубивать на уроки "доброты". Динозавров резиновых оставят для прикола.
avatar
Deus Ex 18 сен 2019, 00:17
Забавно. Я всегда думал, что правители города хоть иногда думают о горожанах, их семьях, детях. Похоже, что все думы только о деньгах. И всё. Один из лучших в стране зоопарков, гордость города и радость детишкам. Я недавно рассказывал о нем своим друзьям в Англии, как о примере одного из немногих бизнесов в моем городе, ориентированном на людей и добро. И вот уже часть территории зоопарка от..ли под какой-то пенный аква-дансинг. Полуголые поддатые отдыхающие под громкую, с басами, танцмузыку прыгают в пене. А рядом малыши - дошколята кормят утку с утятами, прыгают кенгуру... Нету уже моржей. Они были там, где теперь пена. Все идет к тому, что весь остров станет этим быдло-дансингами. Они, видимо, важнее.
avatar
vadim 18 сен 2019, 09:56
Почему же наша праведная Мэрия не судиться за участок который незаконно оформил бывший вице губернатор Гриценко со своей женой. А в то время бывший руководитель департамента муниципальной собственности Д. Бойченко а позднее вице мэр подписывает подложные документы и по уголовному делу получает год условно. А мужива за мешок картошки с поля на 5 лет сажают......
avatar
max-mkp 18 сен 2019, 10:11
В городе нет и не было нормального зоопарка. Сафари - это издевательство над животными (содержание в ужасных условиях) за непомерную стоимость входных билетов.
avatar
Deus Ex 18 сен 2019, 17:13
Непомерную стоимость? Заведите собаку, посмотрите сколько это стоит. Корм, уход, ветеринар и прочие накладные. По-моему эти люди вообще альтруисты. Активисты и подвижники. О содержании животных можно судить по такому фактору, как размножение. В "ужасных" условиях животные не размножаются. Читайте Даррела. С подачи таких как Вы, и начинаются заказные "наезды" различных "органов". В конце концов получим место общественной пьянки под "Ах, какая женщина" с не меньшими ценами. Но вполне соответствующим люмпенскому представлению о культурном отдыхе..

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.