Закрыть
13 июня 2017 в 11:25

Мэрия Краснодара признала, что все водоемы города загрязнены и опасны

В краевом центре проведено комиссионное обследование водных объектов и определены места, запрещённые для купания.

В этот перечень вошли: река Кубань, включая Краснодарское водохранилище, Пашковский, Краснодарский и Горский затоны, озеро Старая Кубань, все Карасунские пруды, пруды в районе ВНИИМК, Краснодарского ипподрома, посёлков Колосистый и Индустриальный, станицы Елизаветинской, посёлков Знаменский и Белозёрный, хуторов Восточный, Копанской и Октябрьский, станицы Старокорсунской, хутора Ленина, посёлка Лорис и другие. Всего в перечне — 21 водный объект.

На водных объектах, опасных и запрещённых для купания людей, установлено более 150 специальных запрещающих знаков. Начато их патрулирование совместными нарядами полиции и казаков.

К нарушителям запрета на купание будут применяться административные штрафы, сообщили «Югополису» в пресс-службе мэрии Краснодара.

Как ранее сообщал «Югополис», запрет на купание в водоемах действует в Краснодаре уже несколько лет — в природных водоемах города пробы воды не соответствуют нормативам. При этом мэрия Краснодара в мае 2017 года в очередной раз заявила, что в городе попытаются создать «масштабные рекреационные зоны».

Канал «Югополиса» в Telegram

В краевом центре проведено комиссионное обследование водных объектов и определены места, запрещённые для купания.

В этот перечень вошли: река Кубань, включая Краснодарское водохранилище, Пашковский, Краснодарский и Горский затоны, озеро Старая Кубань, все Карасунские пруды, пруды в районе ВНИИМК, Краснодарского ипподрома, посёлков Колосистый и Индустриальный, станицы Елизаветинской, посёлков Знаменский и Белозёрный, хуторов Восточный, Копанской и Октябрьский, станицы Старокорсунской, хутора Ленина, посёлка Лорис и другие. Всего в перечне — 21 водный объект.

На водных объектах, опасных и запрещённых для купания людей, установлено более 150 специальных запрещающих знаков. Начато их патрулирование совместными нарядами полиции и казаков.

К нарушителям запрета на купание будут применяться административные штрафы, сообщили «Югополису» в пресс-службе мэрии Краснодара.

Как ранее сообщал «Югополис», запрет на купание в водоемах действует в Краснодаре уже несколько лет — в природных водоемах города пробы воды не соответствуют нормативам. При этом мэрия Краснодара в мае 2017 года в очередной раз заявила, что в городе попытаются создать «масштабные рекреационные зоны».

Канал «Югополиса» в Telegram

Подписаться на нас

Сегодня, 16:34

За последние 5 лет медики Кубани получили более 360 служебных квартир

Фото: Егор Харитонов

В Краснодарском крае за пять лет по региональной программе приобрели более 360 служебных квартир для медицинских работников.

Как сообщила пресс-служба администрации края, врио министра здравоохранения Владимир Крушельницкий рассказал, что ежегодно госучреждениям здравоохранения выделяют субсидии на покупку служебного жилья. В 2026 году ключи от квартир получили 19 сотрудников больниц. Сейчас решается вопрос об обеспечении жильем еще 25 специалистов.

По поручению губернатора поставлен приоритет привлечения врачей на приазовские территории: Ейский, Темрюкский, Щербиновский и Славянский районы. В 2026 году там планируют приобрести 15 квартир.

Служебное жилье предоставляют, если у медработника нет своего места работы вблизи. Проживать в нем можно, пока действует трудовой договор.

Помимо прочего, медики могут получить выплаты по программе «Земский доктор/Земский фельдшер». Врачам платят от 1 до 1,5 миллиона рублей, среднему медперсоналу — от 500 до 750 тысяч рублей. В 2025 году выплаты получили более 350 человек, с начала 2026-го — уже более 30. По условиям программы специалисты должны отработать в медучреждении 5 лет.

На Кубани действуют и другие меры поддержки — частичная оплата коммунальных услуг, предоставление земельных участков под ИЖС.

Благодаря комплексной работе в 2025 году в государственные медучреждения региона привлекли более 1,2 тысячи сотрудников.

Как ранее сообщал «Югополис», в крае действуют и другие меры поддержки работников социальной сферы: в частности, программа "Миллион на ипотеку”. С начала 2022 года более 3,2 тысячи врачей, учителей и соцработников купили по ней жилье.

Сегодня, 16:28

Арт-фестиваль и ярмарка ручных изделий пройдут в Краснодаре в День России

12 июня в Краснодаре одновременно откроются два праздничных фестиваля: молодёжный арт-квартал «Пушкин — это мы» в Бургасском сквере и ярмарка ручной работы на улице Чапаева. Вход на оба события свободный

Пресс-служба администрации Краснодара

В День России, 12 июня, в краевой столице запланированы сразу два фестиваля. Площадка перед кинотеатром «Болгария» превратится в молодёжный арт-квартал с программой «Пушкин — это мы», а в центре Краснодара на улице им. Чапаева развернётся ярмарка с изделиями ручной работы, сообщили организаторы.

Фестиваль «Пушкин — это мы» пройдёт 12 июня с 15:00 до 23:00 в Бургасском сквере по улице Ставропольской, 236/1. Организаторы обещают нестандартный взгляд на поэта: он предстанет свободным, амбициозным и близким современной молодёжи.

Программа включает концерт-перфоманс Кубанского симфонического оркестра, литературный батл «Поэт на районе», вечеринку, офлайн-подкасты и творческие дискуссии. Также запланированы интерактивные зоны, конкурсы и розыгрыши, книги и сувениры, а под открытым небом покажут фильм «Пророк».

Параллельно, с 12 по 14 июня, с 10:00 до 20:00 на краснодарском Арбате (улица им. Чапаева) будет работать праздничная ярмарка в честь Дня России. Жители и гости города смогут купить изделия ручной работы, поучаствовать в мастер-классах и поиграть в настольные игры.

Особую часть программы составит проект «Карта России из цветов». Каждый желающий сможет добавить свой элемент в триколор и стать частью общей композиции. Кроме того, на ярмарке установят объёмные арт-объекты в стиле «русского кода», яркую входную зону, красочные фотолокации и световые инсталляции.

Вход на оба события свободный.

Сегодня, 16:22

Последние участки дорожного плана 2026 года ремонтируют в Краснодаре

В краевой столице приступили к обновлению дорожного полотна на трёх улицах — это последние объекты из плана этого года по краевой программе

Пресс-служба администрации Краснодара

Как сообщили в администрации Краснодара, в рамках краевой программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» дорожные работы начались на улице им. Комарова, в переулке Майорском и на улице Краснодарской в посёлке Лазурном.

На улице им. Комарова ремонтируют участок от улицы Тенистой до улицы им. Лаперуза протяжённостью 1,95 км. В переулке Майорском работы идут на отрезке от улицы Рашпилевской до улицы Красной — 0,169 км. На улице Краснодарской обновляют полотно от улицы Мира до путепровода, длина участка — 1,6 км.

На всех объектах подрядчики отремонтируют проезжую часть, съезды и тротуары, где это необходимо, заменят остановочные павильоны и дорожные знаки, нанесут разметку. В переулке Майорском дополнительно приведут в порядок парковки.

По краевой программе к настоящему моменту работы уже завершили на семи объектах: в переулке Петровском, на улицах им. Дзержинского, им. Циолковского (дублёр), Кожевенной, Воронежской, Обрывной и им. Корницкого.

Ремонт продолжается ещё на пяти улицах: Богатырской, им. Гудимы, им. Красина, Тенистой, им. Атарбекова.

Всего в текущем году по краевой программе планируется отремонтировать 15 участков дорог. Полный перечень объектов опубликован по ссылке.

Кроме того, в апреле в городе приступили к ремонту дорог за счёт средств городского бюджета. Уже завершили работы на подъездах к Тургеневскому мосту. К 1 сентября планируют отремонтировать трамвайный переезд на перекрёстке улиц Мира и Коммунаров, а также несколько дорог в посёлке Лазурном. В этом году также намерены начать ремонт улицы им. Бершанской и проезда Аэропортовского.

Ранее «Югополис» сообщал об окончании ремонта Тургеневского моста в Краснодаре. 1 июня по нему открыли полноценное движение в обе стороны.

Сегодня, 16:20

В Кущевском районе заменят более 8 км напорного коллектора

В станице Кущевской приступили к реконструкции напорного коллектора — работы выполнят по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» с привлечением средств федерального бюджета.

По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, министр ТЭК и ЖКХ региона Денис Сорокалетов рассказал, что за полтора года планируется поэтапная замена восьми километров сетей на участке от улицы Демьяна Бедного до очистных сооружений в западной части станицы. Подрядчик уже приступил к монтажу нового трубопровода. На время замены существующий коллектор продолжит работу — в частности, предусмотрены его чистка и промывка.

Как ранее сообщал «Югополис», в станице Кисляковской по тому же нацпроекту тоже ремонтируют водопровод. Капитальный ремонт сетей идет на улицах 2-й Заречной, Демьяна Бедного, Розы Люксембург, Советской, Чапаева и Западной. Работы стартовали в первом квартале, завершить планируют до осени. Общая протяженность участков составляет 7,8 километра.

Всего в 2026 году по нацпроекту в регионе капитально отремонтируют 40 объектов. В 34 муниципалитетах будут обновлены сети водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения общей протяженностью 165 километров. На проект «Модернизация коммунальной инфраструктуры» предусмотрено более 2 миллиардов рублей. После модернизации потери в сетях существенно сократятся, а качество водоснабжения улучшится для жителей 325 домовладений.

Сегодня, 16:17

В Тимашевском районе предприниматель лишился участка, где незаконно выращивал кукурузу

Решение суда уже фактически выполнено, нарушения устранены

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Суд удовлетворил требование прокуратуры Тимашевского района передать муниципалитету участок земли, на котором местный предприниматель незаконно выращивал кукурузу. Речь идёт об участке сельхозземли площадью 1400 кв. м, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Надзорным ведомством в ходе проверки было установлено, что бизнесмен использует землю, которая не передавалась ему на законных основаниях каким-либо образом. Решение суда уже фактически выполнено, нарушения устранены.

Напомним, ранее Росимуществу был передан изъятый в пользу государства крупный пакет активов, связанных с бывшими депутатами Заксобрания Кубани Алексеем Сидюковым и Сергеем Фурсой. Речь идёт о сельскохозяйственных, портовых и винодельческих предприятиях.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.