Люди Ситуация 04 сен 2019, 15:41

Мэрия Сочи прокомментировала ситуацию с выселением на улицу онкобольного

В мэрии подчеркивают, что семье предлагались несколько вариантов решения проблемы.

В администрации Сочи прокомментировали скандальную ситуацию, сложившуюся в связи с выселением на улицу онкобольного сочинца Андрея Мартынова и его жены. В мэрии подчеркивают, что семье предлагались несколько вариантов решения проблемы после того, как их дом был снесен из-за необходимости строительства олимпийских объектов.

Напомним, ранее приставы и сотрудники полиции, исполняя решение суда, вынесли на матрасе онкологического больного Андрея Мартынова из пансионата «Нептун» на улицу. В 2011 году это жилье им предоставили по распоряжению мэра города из-за того, что их собственное сносили в рамках подготовки к Олимпиаде-2014. Но теперь пансионат продают, спецфонд закрывают, супруги оказались здесь последними жильцами.

По информации «Югополиса», в ситуацию уже вмешался уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, который попросил прокуратуру проверить действия властей Сочи.

«Мартынов А.П. совместно с Головенчик Н.А. возвели три самовольных строения на земельном участке по ул. Нижнеимеретинская, 1. При этом, правоустанавливающих документов как на постройки, так и на сам земельный участок у них отсутствовали. Администрацией Адлерского района города Сочи было подано исковое заявление о сносе самовольных строений в Адлерский районный суд. Решением Адлерского районного суда от 24.10.2007 года иск удовлетворен. Самовольно возведенные строения снесены.

При изъятии земельного участка под нужды олимпийского строительства предоставление Мартыновым компенсации не представлялось возможным. Тем не менее Главой города Сочи было принято решение о временном расселении семьи Мартыновых в пансионате «Нептун», расположенном в Адлерском районе города Сочи, где они проживали до последнего времени.

Администрацией Сочи Мартыновым был предложен ряд компромиссных вариантов.

Так, учитывая сложившуюся ситуацию, гражданину Мартынову были предложены к предоставлению: земельный участок в садоводческом товариществе «Солнечное», расположенный в с. Бестужевское Адлерского района; земельный участок с разрешенным видом использования ЛПХ, расположенный по ул. Пархоменко в Адлерском районе; земельный участок с разрешенным видом использования ИЖС, расположенный в с. Бестужевское в Адлерском районе. Однако, от указанных земельных участков Мартыновы отказались. Помимо этого, Мартынову было предложено трудоустроиться в муниципальную организацию с дальнейшим размещением семьи в общежитии, но и от данного предложения Мартынов А.П. отказался.

Отказавшись от всех предложений администрации и заселившись в муниципальный маневренный фонд, в течение всех этих лет Мартыновы не предприняли никаких мер для самостоятельного решения вопроса, хотя исполнительные листы в Адлерский районный отдел судебных приставов города Сочи о выселении семьи, проживающей в пансионате «Нептун» без правовых оснований, были направлены еще в октябре 2016 года. Необходимо отметить, что 3 сентября к пансионату «Нептун» Мартынову А.Н. была вызвана карета скорой помощи и предложена госпитализация. Однако, он от нее отказался. В настоящее время повторно Мартынову А.П. предложено размещение в медицинском учреждении, но он пояснил, что в ней не нуждается. Мартынов А.П. продолжает наблюдаться и получать лечение у профильных специалистов по своему заболеванию», — говорится в сообщении мэрии Сочи.


По данным департамента олимпийского наследия Краснодарского края, при подготовке к Играм-2014 у жителей Сочи было изъято около 8746 гектаров земли. 2,5 тысячи человек подлежали переселению вне очереди, для передачи жилья переселенцам в муниципальную собственность было выделено 1247 квартир, указано на сайте департамента.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.