Люди Ситуация Бизнес 21 авг 2018, 16:13

​Минэнерго предложило повысить тарифы ЖКХ на 4% с июля 2019 года

Из-за роста НДС тарифы ЖКХ в России могут индексировать с января 2019 года на 1,7%, а с июля — на 4%, а не на 2,4%, как сообщалось ранее.

Минэнерго предлагает индексировать тарифы ЖКХ с января 2019 года на 1,7% в связи с повышением ставки НДС, а с июля — на 4% в соответствии с инфляцией, — передает РИА «Новости» со ссылкой на замглавы ведомства Вячеслава Кравченко.

Кравченко пояснил, что Минэкономразвития предлагает второе повышение тарифов на уровне 2,4%, а это ниже инфляции. «Мы предлагаем сделать индексацию с июля по инфляции — 4% — в соответствии с ранее принятыми решениями», — сказал Кравченко.

Как сообщал «Югополис», ставка НДС в России с 1 января 2019 года вырастет до 20% и Минэкономразвития ранее предложило в связи с повышением НДС индексацию тарифов ЖКХ в 2019 году в два этапа. Первый этап должен быть проведен с 1 января 2019 года, повышение планируется частичное — на 1,7%, с учетом повышения НДС с 18 до 20%. Второй этап должен быть проведен с 1 июля 2019 года, и министерство предлагает провести индексацию на уровне 2,4%.

Ресурсоснабжающие организации просили правительство учесть изменение ставки НДС при оплате ЖКХ с 1 января 2019 года, что даст возможность «с 1 июля 2019 года сохранить рост платы граждан в пределах инфляции». Совместное письмо Дмитрию Медведеву написали ассоциация «Совет производителей энергии», Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения.

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.

2 комментария

JJJJJ 21 авг 2018, 16:34
Прикольно. а сделать обязательный перерасчет зп согласно инфляции не?
avatar
Юрий Кириенко 21 авг 2018, 17:02
Средняя зарплата по стране меньше, чем в Китае. Ждем 19 год правления.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.